Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Бедный словарный запас. Как его расширить?

  1. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #31
    Наш человек Аватар для Ивановна
    Регистрация
    09.12.2006
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    5 107

    у меня нет тематических детей, но эта проблема с младшим ( сейчас 6,5) актуальна
    ходим второй год в логопедический сад, не уверена, что из-за разговорной речи пойдем в обычную школу 1 сентября
    недавно отрыла в инете обучающий сайт для детей, называется айкьюша, пишу на русском, чтобы не возникло подозрения в рекламе
    услуга платная, там есть тестовые бесплатные ежедневные занятия, пару дней посидела и в итоге я оплатила ежегодный абонемент, 3 с чем-то т.р.начали заниматься ежедневно по 15-20 мин в день вечером после сада
    реб нравится, у мужа допнагрузка)))
    по итогам каждого дня в почту приходит письмо о достижениях реб, + дз

  2. #32

    спасибо за информацию

  3. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #33
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    2 050

    Маме придется самой работать над речью, обогащая ее синонимами и т.п словесными изобразительными средствами. Например так: " Сегодня дождь, надо надевать сапоги. Какие? Кожаные или резиновые? Конечно, резиновые. Они такие нарядные, блестящие, модные, непромокаемые." Или что-то вроде такого: "Нам надо не опоздать, поэтому пойдем быстро, поспешим, а может и побежим или помчимся, или понесемся" Дети с ЗПР хорошо усваивают информацию, если в работу над понятием включается не только слуховой и зрительный анализатор, но задействуются другие. там, где это возможно, конечно. Тут в помощь игра "Угадай, что это?". Глазки завязаны, ребенок ощупывает предмет и говорит, что это и почему так думает. Это помидор, потому что круглый и гладкий. А это лед, потому что скользкий, холодный и тает. Или игра "Превращения". Превращаемся в кошек. Какие кошки бывают? Ласковые, независимые, агрессивные и т.д., и т.п. Мурлыкаем, выгибаем спинку, шипим, царапаемся. Я кошка милая, домашняя и пушистая. А ты какая? Можно в кого угодно и даже во что угодно превращаться. В работе над словарем и над фразой еще очень помогают задания "найди ошибку". У нас были несколько книг подобного рода. Сейчас одну нашла - Ральф Бутчкоф. Находилки-развивалки. Такого не бывает. Веселые рассказы о профессиях. Они для маленьких, но деткам с ЗПР или ОНР вполне хорошо и на 6-7 лет идут.

  4. #34
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    919

    Спасибо. Обязательно найду.

  5. #35
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    919

    Цитата Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
    Маме придется самой работать над речью, обогащая ее синонимами и т.п словесными изобразительными средствами. Например так: " Сегодня дождь, надо надевать сапоги. Какие? Кожаные или резиновые? Конечно, резиновые. Они такие нарядные, блестящие, модные, непромокаемые." Или что-то вроде такого: "Нам надо не опоздать, поэтому пойдем быстро, поспешим, а может и побежим или помчимся, или понесемся" Дети с ЗПР хорошо усваивают информацию, если в работу над понятием включается не только слуховой и зрительный анализатор, но задействуются другие. там, где это возможно, конечно. Тут в помощь игра "Угадай, что это?". Глазки завязаны, ребенок ощупывает предмет и говорит, что это и почему так думает. Это помидор, потому что круглый и гладкий. А это лед, потому что скользкий, холодный и тает. Или игра "Превращения". Превращаемся в кошек. Какие кошки бывают? Ласковые, независимые, агрессивные и т.д., и т.п. Мурлыкаем, выгибаем спинку, шипим, царапаемся. Я кошка милая, домашняя и пушистая. А ты какая? Можно в кого угодно и даже во что угодно превращаться. В работе над словарем и над фразой еще очень помогают задания "найди ошибку". У нас были несколько книг подобного рода. Сейчас одну нашла - Ральф Бутчкоф. Находилки-развивалки. Такого не бывает. Веселые рассказы о профессиях. Они для маленьких, но деткам с ЗПР или ОНР вполне хорошо и на 6-7 лет идут.
    Спасибо. Хорошие советы. Задания из серии "Найди ошибку" пока не может выполнить. То есть если показать картинку, на которой летают рыбы, она скажет, что все правильно.

  6. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #36

    Найдите в сети старые классические спектакли из собрания Госфильмофонда.Те,что раньше были на пластинках. Они классные)
    Когда дочка играет одна, включайте ей их.
    Сначала вместе слушайте,потом она привыкнет и будет играть под такое сопровождение.
    Набор необходимой лексики / усвоение грамматических конструкций языка будет происходить опосредованно))

  7. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #37
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    моя не привыкла. ее раздражают аудио сказки, потому что она ни чего не понимает. ей нужно только вместе с картинкой озвучка. но вот даже мультики смотрит и слова отдельно, картинка отдельно. выводов не делает, что например "ступа" - это в чем баба Яга сидит.

  8. #38

    Цитата Сообщение от Ивановна Посмотреть сообщение
    у меня нет тематических детей, но эта проблема с младшим ( сейчас 6,5) актуальна
    ходим второй год в логопедический сад, не уверена, что из-за разговорной речи пойдем в обычную школу 1 сентября
    недавно отрыла в инете обучающий сайт для детей, называется айкьюша, пишу на русском, чтобы не возникло подозрения в рекламе
    услуга платная, там есть тестовые бесплатные ежедневные занятия, пару дней посидела и в итоге я оплатила ежегодный абонемент, 3 с чем-то т.р.начали заниматься ежедневно по 15-20 мин в день вечером после сада
    реб нравится, у мужа допнагрузка)))
    по итогам каждого дня в почту приходит письмо о достижениях реб, + дз
    Подскажите, а вот эти тестовые бесплатные занятия отличаются от тех, которые уже в платной версии?
    Как-то набор упражнений мне маловат и скучноват показался для такой суммы, что оплатить требуется

  9. ответ для Loona69 , на сообщение « моя не привыкла. ее раздражают аудио... »
    #39
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 356

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    моя не привыкла. ее раздражают аудио сказки, потому что она ни чего не понимает. ей нужно только вместе с картинкой озвучка. но вот даже мультики смотрит и слова отдельно, картинка отдельно. выводов не делает, что например "ступа" - это в чем баба Яга сидит.
    я тоже не аудиал (аудист), потому для меня радио - просто фон, я плохо понимаю иностранную речь по телефону. для визуалов - кино!

  10. ответ для я - мама! , на сообщение « Бедный словарный запас. Как его... »
    #40
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    919

    Со вчерашнего дня учимся играть в шашки. И тут выяснилось, что мой ребенок в свои семь лет не понимает, что такое назад и вперед!!!

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •