Тема: Отмена договора дарения

  1. #1

    Отмена договора дарения

    Добрый вечер, Екатерина! Проконсультируйте, пожалуйста. Мама подарила мне 1/2 доли в 3-х комнатной квартире в августе 2018 года. У меня 1/4 и у брата столько же. Я зарегистрировала свое право в Росреесте сразу же. А теперь мама хочет отменить договор дарения, потому что её так убедил сынок. Причин аннулирования я не знаю, со мною не разговаривает. Случайно услышала ее разговор с сожительницей брата. Собирается подавать иск в суд на меня. Никаких документов матери нет. В договоре дарения никаких условий не прописано. На сколько вероятно аннулировать договор дарения? Какие мои действия в дальнейшем?

  2. ответ для Нежный цветок , на сообщение « Отмена договора дарения »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 088

    Цитата Сообщение от Нежный цветок Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Екатерина! Проконсультируйте, пожалуйста. Мама подарила мне 1/2 доли в 3-х комнатной квартире в августе 2018 года. У меня 1/4 и у брата столько же. Я зарегистрировала свое право в Росреесте сразу же. А теперь мама хочет отменить договор дарения, потому что её так убедил сынок. Причин аннулирования я не знаю, со мною не разговаривает. Случайно услышала ее разговор с сожительницей брата. Собирается подавать иск в суд на меня. Никаких документов матери нет. В договоре дарения никаких условий не прописано. На сколько вероятно аннулировать договор дарения? Какие мои действия в дальнейшем?
    Здравствуйте! Отменить договор дарения достаточно сложно и возможно только при определенных обстоятельствах. Смотрим ст. 578 Гражданского кодекса РФ .
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Т.е. если никаких подобных условий нет, а мама просто передумала,и при этом при заключении договора дарения была в твердом уме, отдавала себе отчет в своих действиях, осознавала последствия своих поступков, была дееспособной, то дарение отменено не будет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Нежный цветок , на сообщение « Отмена договора дарения »
    #3

    Добрый день, Екатерина, спасибо за развёрнутый ответ! Мама с братом сходили к адвокату, который им заявил, что это плевое дело. Что он сочинит легенду и с этим они будут выступать в суде. И найдёт липовых свидетелей.

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 088

    Цитата Сообщение от Нежный цветок Посмотреть сообщение
    Добрый день, Екатерина, спасибо за развёрнутый ответ! Мама с братом сходили к адвокату, который им заявил, что это плевое дело. Что он сочинит легенду и с этим они будут выступать в суде. И найдёт липовых свидетелей.
    свидетелей чего?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « свидетелей чего? »
    #5

    Свидетелей, в частности адвокат хочет привлечь сожительницу брата, что я плохо отношусь к маме, что я её выгоняю из квартиры, что мама не хотела мне ничего давать, и я насильно ее к нотариусу отвезла, и тот подпихнул ей документы на подпись. Вдобавок "горячий" аргумент адвоката, что если нет никакой доли, то я её могу легко выписать в "никуда".

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 088

    Цитата Сообщение от Нежный цветок Посмотреть сообщение
    Свидетелей, в частности адвокат хочет привлечь сожительницу брата, что я плохо отношусь к маме, что я её выгоняю из квартиры, что мама не хотела мне ничего давать, и я насильно ее к нотариусу отвезла, и тот подпихнул ей документы на подпись. Вдобавок "горячий" аргумент адвоката, что если нет никакой доли, то я её могу легко выписать в "никуда".
    Извините, разговор ни о чем. Основания я выше привела. Какие там аргументы у адвоката, понятно будет только на суде.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •