Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Школа для речевого ребенка

  1. #1

    Школа для речевого ребенка

    Уважаемые форумчане, помогите советом и опытом.
    Ребенку 8 лет. Диагноз (коротко) резедуально-органическое поражение ЦНС, нарушение экстрапирамидных путей, псевдобульбарные нарушения. В 3,5 года словарный запас - 10 слов. Проходили лечение на Чапыгина, с 4 лет и до выпуска - логопедический сад с дефектологом. Ноотропы, иппотерапия... В общем то, что могла - делала.
    В итоге пошли в обычную общеобразовательную школу. Сейчас 2 класс и я понимаю, что ребенок не тянет совсем(( бесконечные "2" за диктанты из-за нарушения фонематического слуха, не слышит что писать. Читает по скорости как дошкольник (нет, конечно прогресс есть, но недостаточный). Из-за проблем с чтением сложно даются задания по другим предметам. тройки в четверти по литературе, русскому и математике. Остальное 4,5. И если считает она не плохо (математика), то всю картину портит непонимание задачи, которую она прочитала сама (если вслух произнести ей условия, все посчитает).
    В общем я понимаю, что нам нужен индивидуальный подход, который школа предоставить не может даже физически (в классе 30 детей). И понимаю что дальше будет только сложнее. Учитель плавно нам намекает, что нам нужно другое учебное заведение. Тяжёлого ЗПР у ребенка нет. Основная проблема - нарушение восприятия и воспроизведения речи и письмо. От этого все и ползет((
    Встал вопрос о речевой школе. И тут то я запуталась. Какого типа коррекционная школа нужна? Можно ли потом перевестись в общеобразовательную школу? Дают ли они аттестат? Как осуществляется такой перевод из школы в школу? Кто выдает это направление? ПНД (стоит на учёте)? Или как в сад, медико-психологическая комиссия?
    Ну и интересны очень отзывы о школах. Живём сейчас на большеохтинском пр. У меня прописка тут же, у ребенка в Калининском районе (Светлановский). Имеет ли прописка какое то значение к зачислению в такие школы?
    Заранее благодарю за ответы и помощь!

    Я - Света
    Настенька 2.05.2010
    родилась-2860,49 см
    4 мес. 1-ый зубик! 1 сентября!
    6,5 мес. сидит!; 4 зуба
    7 мес. встала на четвереньки; 7 зубов
    8 мес. встала у опоры, поползла
    10,5 мес. Первый шаг
    1 год- 9220, 79 см. пошла
    1,2 мес. 11 зубов, кушаем сами ложкой суп и все остальное)))
    1,9 мес 16 зубов

  2. ответ для olivka92 , на сообщение « Школа для речевого ребенка »
    #2
    Наш человек в Гаване Аватар для natasha.kisel
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Парк Победы-Московская-Адмиралтейская-Севастополь
    Сообщений
    8 391

    Вам надо через медико-педагогическую комиссию переводится в речевую школу. Их в городе мало, рекомендую школу на Таллинской. Из коррекционной школы практически невозможно перевестись обратно в общеобразовательную, но в данном случае надо действовать в интересах ребенка.
    В комиссию раньше можно было обратиться самостоятельно (сейчас не знаю), если ребенок стоит на учёте в ПНД, то через участкового психиатра (так даже проще). А на комиссии они сами будут смотреть какой вид дать. Вот после их решения будете выбирать школу - 5 вид или 7.
    Отправлено с параллельного телефона

  3. ответ для olivka92 , на сообщение « Школа для речевого ребенка »
    #3

    очень сложно вам будет найти место свободное. заключение пмпк и в роно. где будет там может быть и дадут. инклюзия у нас. если выпишут 5.1. могут оставить в том же классе. учитель у вас мечтатель. они вообще склонны к фантазиям. что ребенка выведут в другую школу. выпишут логопеда . скажут школа обязана предоставить. может удасться договорится что при статусе овз чтобы лого ошибки не засчитывали. те которые по диагнозу. но если вы попадете в речевую школу, то уходить в массу вы уже больше не захотите.

  4. ответ для olivka92 , на сообщение « Школа для речевого ребенка »
    #4
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    у новочеркасской есть речевая школа- пытайтесь туда через комиссию/ а так туда надо было с 1 класса/ аттестат конечно дают

  5. #5

    Цитата Сообщение от natasha.kisel Посмотреть сообщение
    Вам надо через медико-педагогическую комиссию переводится в речевую школу. Их в городе мало, рекомендую школу на Таллинской. Из коррекционной школы практически невозможно перевестись обратно в общеобразовательную, но в данном случае надо действовать в интересах ребенка.
    В комиссию раньше можно было обратиться самостоятельно (сейчас не знаю), если ребенок стоит на учёте в ПНД, то через участкового психиатра (так даже проще). А на комиссии они сами будут смотреть какой вид дать. Вот после их решения будете выбирать школу - 5 вид или 7.
    Отправлено с параллельного телефона
    реально. но только потом возвращаются обратно... что значительно тяжелее... если так обстоят дела как автор описывает.. то не факт что им найдут место. основная масса речевых школ предлагают 5.2 первый класс расстянут на 2 года.. куда их сейчас? предложат пройти второй класс в речевой школе.... ну может быть.. конкретнее можно будет говорить после пмпк. после тестов.

  6. ответ для olivka92 , на сообщение « Школа для речевого ребенка »
    #6

    у речевых обычный аттестат. ничем не отличающийся от обычного. и в 7ке тоже.

  7. #7

    Цитата Сообщение от Ольга1891 Посмотреть сообщение
    очень сложно вам будет найти место свободное. заключение пмпк и в роно. где будет там может быть и дадут. инклюзия у нас. если выпишут 5.1. могут оставить в том же классе. учитель у вас мечтатель. они вообще склонны к фантазиям. что ребенка выведут в другую школу. выпишут логопеда . скажут школа обязана предоставить. может удасться договорится что при статусе овз чтобы лого ошибки не засчитывали. те которые по диагнозу. но если вы попадете в речевую школу, то уходить в массу вы уже больше не захотите.
    Да в том то и дело. У нас от школы и логопед 2 раза в неделю. И справку она ей писала что бы не засчитывали лого ошибки.
    Не пошли в коррекционную, т.к. заключение при выходе из сада было, что мы можем посещать общеобразовательную школу. Поэтому туда и пошли. Я выбрала самую простую школу с программой Школа России, сказали она проще. Ну и без всяких там углубленных предметов...
    А теперь нам говорят, что по русскому грозит 2 в четверти, будите на каникулах ходить.
    А главное я вижу, что ребенку тяжело, хотя она очень старается

    Я - Света
    Настенька 2.05.2010
    родилась-2860,49 см
    4 мес. 1-ый зубик! 1 сентября!
    6,5 мес. сидит!; 4 зуба
    7 мес. встала на четвереньки; 7 зубов
    8 мес. встала у опоры, поползла
    10,5 мес. Первый шаг
    1 год- 9220, 79 см. пошла
    1,2 мес. 11 зубов, кушаем сами ложкой суп и все остальное)))
    1,9 мес 16 зубов

  8. ответ для olivka92 , на сообщение « Да в том то и дело. У нас от школы и... »
    #8
    Небожитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    16 005

    Цитата Сообщение от olivka92 Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело. У нас от школы и логопед 2 раза в неделю. И справку она ей писала что бы не засчитывали лого ошибки.
    Не пошли в коррекционную, т.к. заключение при выходе из сада было, что мы можем посещать общеобразовательную школу. Поэтому туда и пошли. Я выбрала самую простую школу с программой Школа России, сказали она проще. Ну и без всяких там углубленных предметов...
    А теперь нам говорят, что по русскому грозит 2 в четверти, будите на каникулах ходить.
    А главное я вижу, что ребенку тяжело, хотя она очень старается
    Речевая - 3 на Таллинской
    ЗПР - 609 и 6 школа-интернат, тоже в районе Новочеркасской
    Есть ещё "Школа здоровья" на Хасанской, с небольшими классами, массовой программой и неплохой службой сопровождения.
    Везде, чтобы попасть, нужно комиссию пройти
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  9. ответ для olivka92 , на сообщение « Да в том то и дело. У нас от школы и... »
    #9

    Цитата Сообщение от olivka92 Посмотреть сообщение
    Да в том то и дело. У нас от школы и логопед 2 раза в неделю. И справку она ей писала что бы не засчитывали лого ошибки.
    Не пошли в коррекционную, т.к. заключение при выходе из сада было, что мы можем посещать общеобразовательную школу. Поэтому туда и пошли. Я выбрала самую простую школу с программой Школа России, сказали она проще. Ну и без всяких там углубленных предметов...
    А теперь нам говорят, что по русскому грозит 2 в четверти, будите на каникулах ходить.
    А главное я вижу, что ребенку тяжело, хотя она очень старается
    я пофантазирую сейчас возможно, но может кто-то может дать справку , что изза сенсорных моментов ребенку не показано писать диктанты? мы проходили как то асвп.... и на основании такого обследования как я поняла доктор может написать, что есть проблемы здоровья , что ребенок не может писать диктант... (как то так)... ну безруких детей не заставляют же руками писать... пмпк пройдите в речевой должно быть как мне кажется, отбиться от оценок. статус овз может поменять систему оценок, должны же быть хоть какие то преференции, кроме бесплатных обедов. но мы младше. мне еще это только предстоит. на текущий момент нам диктанты... это космос.

  10. ответ для olivka92 , на сообщение « Да в том то и дело. У нас от школы и... »
    #10
    Наш человек в Гаване Аватар для natasha.kisel
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Парк Победы-Московская-Адмиралтейская-Севастополь
    Сообщений
    8 391

    Цитата Сообщение от olivka92 Посмотреть сообщение
    Поэтому туда и пошли. Я выбрала самую простую школу с программой Школа России, сказали она проще. Ну и без всяких там углубленных предметов...
    А теперь нам говорят, что по русскому грозит 2 в четверти, будите на каникулах ходить.
    А главное я вижу, что ребенку тяжело, хотя она очень старается
    У нас в 7 виде тоже Школа России, детям тяжело даётся программа.

    Отправлено с параллельного телефона

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •