Страница 3 из 29 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Начинаем строить дом. Вопросы, вопросы, вопросы...

  1. #21
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    И потом. Есть варианты лестницу убрать в коридор. В этом случае в зимнее время будет легче отсечь верхний этаж от лишнего отопления. В санузел на верхнем этаже можно просто банально отключить воду, если не пользоваться вторым этажем.

    Еще момент. Если дом чисто дачный, то на втором этаже будет достаточно просто горшка и небольшого умывальника с холодной водой.
    Если все же понадобится там и горячая, то повесить 10 литровый нагреватель пара часов времени. Зато для этих целей хватит помещения буквально метр на метр. И даже со скошенной крышей.

  2. #22

    С планировкой двухэтажного дома у меня следующая проблема: если сделать первый этаж достаточно большим, чтобы поместились все помещения, которые я хочу (тамбур, санузел, спальня, просторная кухня-гостиная, хоз.помещение), то второй этаж тоже получается большим, а такой он совсем не нужен. Если же сделать площадь дома меньше, то на первый этаж не помещается все, что я хочу (в частности, не влезает спальня).

    Мне нравится, как финны планируют свои дома. Мы иногда арендуем коттеджи в Финляндии и я вижу, насколько "по уму" все спланировано. Нет лишних коридоров, стенок, углов.
    Причем, дома совсем не большие, но при этом очень комфортные.
    Коттеджи, которые представлены на сайтах различных строительных компаний как финские, совсем не такие оптимальные. Мне кажется, что фирмам не выгодно заниматься удешевлением проектов, поэтому они делают красиво, но не так практично.

  3. #23

    Относительно лестницы на второй этаж. Что вы думаете о лестницах, такого типа? На интерьеры помещений не смотрим, вопрос только про конструкцию лестниц.
    Мне кажется, что они немного места занимают.

  4. #24

    На этих картинках показаны лестницы на лофты.
    Что вы думаете о лофте? Удобен он? Я уже читала, что лофт непрактичен с точки зрения отопления дома, но если рассматривать только летний вариант дома, с частичным отоплением в мае и сентябре, то может и ничего.
    Лофт рассматриваю для периодического проживания там взрослых сыновей.

  5. ответ для Тiаnа , на сообщение « Если общая площадь около 100, то 1,5... »
    #25
    Мега-элита Аватар для Бокари
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    3 160

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    Если общая площадь около 100, то 1,5 этажа будут с очень неудобной, вертикальной практически, лестницей, либо удобная сожрет слишком много площади на обоих этажах, и вообще скорее всего не получится удобную разместить в таких габаритах.
    При такой площади только одноэтажник.
    Поддерживаю, при площади до 100 метров, лучше строить одноэтажник.

  6. #26
    Наш человек Аватар для Тiаnа
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    7 515

    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    Если будем строить дом с мансардой, то на первом этаже будет наша спальня, гостиная-кухня и прочие помещения. На втором этаже комнаты детей.
    Но дети у нас взрослые, живут отдельно от нас. Не думаю, что будут часто приезжать к нам, но если приедут, то подняться на второй этаж для них не проблема.
    Так что часто мне бегать наверх не придется, дети все с телефонами, им можно будет звонить на второй этаж
    Если дом будет площадью около 100м2, то все необходимые помещения, включая спальню и лестницу на второй этаж, просто не поместятся на этой площади, либо это будут микро живопырки + неудобная лестница.
    По второму пункту - бегать все-таки придется, точнее лазать, потому как по таким лестницам, как на Ваших картинках, не побегаешь, а пожилому человеку вообще возможно придется спускаться спиной и держаться руками за ступени. А бегать придется потому что дети Ваши не будут там постоянно находиться, и следить за чистотой на втором этаже придется Вам, иначе зарастете толстым слоем пыли и паутиной. Ну, а риски, особенно для людей в возрасте (никто ж не молодеет) с беготней по лестницам, особенно таким, чреваты очень серьезными последствиями.
    Mum is happy - everyone is happy!

  7. ответ для VK_67 , на сообщение « Вот это правильный подход! Если дом с... »
    #27
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от VK_67 Посмотреть сообщение
    Вот это правильный подход! Если дом с жилой мансардой, а на первом этаже имеется хоть одна спальня, то он имеет право на жизнь.
    Для Вашего участка я бы ставил именно такой дом. Просто дом с жилой мансардой размером , например 7*9, имеет полезной площади как одноэтажник 9*11. Разница очевидна.

    Дом из профбруса 190*140 имеет право на жизнь. Только никаких перерубов на углах, все в "Теплый угол". а потом их очень красиво можно закрыть.

    В Карельском бризе сейчас работники дом строят именно такой. Чуть раньше поставили жилую баню огромную.
    Здесь соглашусь с Виктором, если 2-й этаж грубо говоря только гостевой и постоянно туда бегать не надо. А еще его можно закрыть и не топить когда не надо - это плюс. Такое решение имеет право на жизнь.

    Про перерубы не согласен категорически - я за эстетику

    PS: Не знаю что там в Карельском бризе, но после дома в Сестрорецке, который меня в ужас привел, чувствую что у нас с ними разные представления о красоте
    А есть фото из Бриза?

  8. #28
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    С планировкой двухэтажного дома у меня следующая проблема: если сделать первый этаж достаточно большим, чтобы поместились все помещения, которые я хочу (тамбур, санузел, спальня, просторная кухня-гостиная, хоз.помещение), то второй этаж тоже получается большим, а такой он совсем не нужен. Если же сделать площадь дома меньше, то на первый этаж не помещается все, что я хочу (в частности, не влезает спальня).
    Тогда Вам точно показан одноэтажник.
    Я вот очень хотел 2 этажа изначально, но почему-то двухэтажные планировки у меня получались 180-200 метров. Потому что все основные помещения хочется на 1-м этаже, включая большую гостиную. Плюс лестницу большую комфортную. А 2-й этаж получался полупустой.
    В итоге построил одноэтажник 130 метров.
    Если вопрос отопления не стоит, возможно лофт есть смысл сделать.
    Я не сделал изначально, а сейчас в принципе даже понимаю как, но лень опять стройку и грязь разводить.
    В Новый Год может 3 семьи гостей приедет - ну разместимся как-нибудь раз в год, в тесноте да не в обиде В том году 2 семьи было, норм.разместились.

  9. #29
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    Относительно лестницы на второй этаж. Что вы думаете о лестницах, такого типа? На интерьеры помещений не смотрим, вопрос только про конструкцию лестниц.
    Мне кажется, что они немного места занимают.
    Фото посередине чем-то мой дом напоминает, только развернутый по-другому проект
    Это откуда интересно? Из Белого Журавля что-нибудь?

  10. #30
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 128

    лестницы на картинках ужасные, крайне неудобные.
    У нас была подобная в старом доме, поэтому больше никогда.
    этажность дома зависит не столько от количества соток, сколько от формы участка
    у меня участок 15 соток, но дом 100квадратов 2 этажа.
    Лестница очень удобная, расположена в гостиной-кухне и является украшением дома.
    Под лестницей прекрасно вписался диван - самое уютное и удобно место
    Так что возможно абсолютно всё. Просто надо понимать вводные данные и пожелания

Страница 3 из 29 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •