Страница 4 из 29 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Начинаем строить дом. Вопросы, вопросы, вопросы...

  1. #31
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 465

    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    С планировкой двухэтажного дома у меня следующая проблема: если сделать первый этаж достаточно большим, чтобы поместились все помещения, которые я хочу (тамбур, санузел, спальня, просторная кухня-гостиная, хоз.помещение), то второй этаж тоже получается большим, а такой он совсем не нужен. Если же сделать площадь дома меньше, то на первый этаж не помещается все, что я хочу (в частности, не влезает спальня).

    Мне нравится, как финны планируют свои дома. Мы иногда арендуем коттеджи в Финляндии и я вижу, насколько "по уму" все спланировано. Нет лишних коридоров, стенок, углов.
    Причем, дома совсем не большие, но при этом очень комфортные.
    Коттеджи, которые представлены на сайтах различных строительных компаний как финские, совсем не такие оптимальные. Мне кажется, что фирмам не выгодно заниматься удешевлением проектов, поэтому они делают красиво, но не так практично.
    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    На этих картинках показаны лестницы на лофты.
    Что вы думаете о лофте? Удобен он? Я уже читала, что лофт непрактичен с точки зрения отопления дома, но если рассматривать только летний вариант дома, с частичным отоплением в мае и сентябре, то может и ничего.
    Лофт рассматриваю для периодического проживания там взрослых сыновей.
    Это именно то, почему у меня дом стал одноэтажным - не понятно что делать с огромным вторым этажом, а на первом всё впихивается коленкой...
    Лофт - это здорово, ни разу не пожалела, что он у меня есть. Это 18 метров доп. площади. Застелен ковролином с хорошим ворсом, в закрытой части лофта широкий матрас 200х220. Оттуда идёт второй свет, хоть и маленький. Ещё там живут мягкие игрушки, пледы. Все приезжающие дети-подростки тусят там и не мешаются под ногами.
    Благодаря лофту потолки в гостинной 4,5 метра, это и смотрится красиво, и воздуха хватает. И поместились три спаленки с обычными потолками (потому что над ними лофт), которые даже зимой легко натапливались 400 Вт конвектором.
    Так что если впасть в режим жестокой экономии много электричества не потратишь, можно греть только спальню и санузел.
    Но сейчас такие тёплые дома получаются, и техника такая умная, что не много уходит на отопление...

  2. #32
    Мега-элита Аватар для Бокари
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    3 160

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    лестницы на картинках ужасные, крайне неудобные.
    У нас была подобная в старом доме, поэтому больше никогда.
    этажность дома зависит не столько от количества соток, сколько от формы участка
    у меня участок 15 соток, но дом 100квадратов 2 этажа.
    Лестница очень удобная, расположена в гостиной-кухне и является украшением дома.
    Под лестницей прекрасно вписался диван - самое уютное и удобно место
    Так что возможно абсолютно всё. Просто надо понимать вводные данные и пожелания
    А у вас есть спальня на первом этаже?

  3. ответ для Бокари , на сообщение « А у вас есть спальня на первом этаже? »
    #33
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    есть. Там гости спят.

  4. ответ для Mike239 , на сообщение « Фото посередине чем-то мой дом... »
    #34

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Фото посередине чем-то мой дом напоминает, только развернутый по-другому проект
    Это откуда интересно? Из Белого Журавля что-нибудь?
    Я уже не помню откуда. Я бродила по интернету, искала картинки для вдохновения и для визуализации желания иметь дачу )))
    Много разных картинок насобирала, что-то отсеивается в процессе, что-то продолжает вдохновлять.

  5. ответ для Ollis , на сообщение « Это именно то, почему у меня дом стал... »
    #35

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    Это именно то, почему у меня дом стал одноэтажным - не понятно что делать с огромным вторым этажом, а на первом всё впихивается коленкой...
    Лофт - это здорово, ни разу не пожалела, что он у меня есть. Это 18 метров доп. площади. Застелен ковролином с хорошим ворсом, в закрытой части лофта широкий матрас 200х220. Оттуда идёт второй свет, хоть и маленький. Ещё там живут мягкие игрушки, пледы. Все приезжающие дети-подростки тусят там и не мешаются под ногами.
    Благодаря лофту потолки в гостинной 4,5 метра, это и смотрится красиво, и воздуха хватает. И поместились три спаленки с обычными потолками (потому что над ними лофт), которые даже зимой легко натапливались 400 Вт конвектором.
    Так что если впасть в режим жестокой экономии много электричества не потратишь, можно греть только спальню и санузел.
    Но сейчас такие тёплые дома получаются, и техника такая умная, что не много уходит на отопление...
    Мне очень нравится ваш дом. Планировка как раз такая, как нам подходит ))))

  6. #36
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    Относительно лестницы на второй этаж. Что вы думаете о лестницах, такого типа? На интерьеры помещений не смотрим, вопрос только про конструкцию лестниц.
    Мне кажется, что они немного места занимают.
    Чтобы лестница была удобной, она должна быть определенной ширины и с определенной высотой ступенек.
    А чтобы с нее не падать и не свернуть себе шею, то она должна быть под определенным градусом.
    В сумме это занимает прилично места.

  7. ответ для Тiаnа , на сообщение « Если дом будет площадью около 100м2, то... »
    #37

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    Если дом будет площадью около 100м2, то все необходимые помещения, включая спальню и лестницу на второй этаж, просто не поместятся на этой площади, либо это будут микро живопырки + неудобная лестница.
    По второму пункту - бегать все-таки придется, точнее лазать, потому как по таким лестницам, как на Ваших картинках, не побегаешь, а пожилому человеку вообще возможно придется спускаться спиной и держаться руками за ступени. А бегать придется потому что дети Ваши не будут там постоянно находиться, и следить за чистотой на втором этаже придется Вам, иначе зарастете толстым слоем пыли и паутиной. Ну, а риски, особенно для людей в возрасте (никто ж не молодеет) с беготней по лестницам, особенно таким, чреваты очень серьезными последствиями.
    Да, убирать точно придется мне. Так что лестницу нужно будет делать удобной для себя в первую очередь.

  8. #38

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    Чтобы лестница была удобной, она должна быть определенной широты и с определенной высотой ступенек.
    А чтобы с нее не падать и не свернуть себе шею, то она должна быть под определенным градусом.
    В сумме это занимает прилично места.
    И ширина ступеней тоже должна быть не меньше длины стопы, а ступни у мужчин нашей семьи очень немаленькие.
    В общем, маленькой лестницей не отделаешься, это я уже поняла.

  9. #39

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    лестницы на картинках ужасные, крайне неудобные.
    У нас была подобная в старом доме, поэтому больше никогда.
    этажность дома зависит не столько от количества соток, сколько от формы участка
    у меня участок 15 соток, но дом 100квадратов 2 этажа.
    Лестница очень удобная, расположена в гостиной-кухне и является украшением дома.
    Под лестницей прекрасно вписался диван - самое уютное и удобно место
    Так что возможно абсолютно всё. Просто надо понимать вводные данные и пожелания
    А как форма участка влияет? У нас прямоугольник 30:40 метров.
    100 квадратов это два этажа в сумме? Тогда первый этаж метров 50?
    Я когда начинаю планировать, у меня первый этаж меньше 80-90 м ну никак не получается, а это уже площадь дома под 200 кв м выходит - нам слишком много.
    Согласна с вами, что лестница может стать изюминкой дома. И площадь вокруг нее можно рационально использовать.
    Но вот как-то не хочется мне лестницу... Но может быть не получится отвертеться от второго этажа.

  10. ответ для Тiаnа , на сообщение « Если общая площадь около 100, то 1,5... »
    #40
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Цитата Сообщение от Тiаnа Посмотреть сообщение
    Если общая площадь около 100, то 1,5 этажа будут с очень неудобной, вертикальной практически, лестницей, либо удобная сожрет слишком много площади на обоих этажах, и вообще скорее всего не получится удобную разместить в таких габаритах.
    При такой площади только одноэтажник.
    Но, но, у меня 114- и очень удобная лестница)

    "Мед, если есть, то его сразу нет!"(с)

Страница 4 из 29 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •