Страница 1 из 29 1234511 Последняя »  » 

Тема: Начинаем строить дом. Вопросы, вопросы, вопросы...

  1. #1

    Начинаем строить дом. Вопросы, вопросы, вопросы...

    Начинаем строить дом и обустраивать участок.
    Перелопачено уже много тем в этом разделе и на сторонних сайтах, замучен вопросами Гугл. И все равно постоянно появляются новые вопросы, которые "строить и жить не помогают" ))).

    В этой теме я планирую задавать вопросы, рассуждать на непонятные мне темы в строительстве. Если будут желающие отвечать и комментировать, я буду очень рада

    Итак, начинаю спрашивать.

    Я планирую строить дом из бруса (скорее всего). Но могу и передумать и построить каркасник или сруб.
    Общалась с несколькими фирмами, и все наперебой говорят, что лучше строить из зимнего леса, так как в нем меньше влаги и он меньше подвержен гниению.
    И тут собственно вопрос - правда зимний лес существенно лучше? А если строить из леса камерной сушки, то получается все равно какой лес? И как проверить, что лес зимний? Например, если начинать строить сейчас, то лес уже не может быть зимним, ведь не мог же он лежать и ждать с прошлой зимы.
    В общем, чувствую, что "зимний лес" - это какой-то маркетинговый ход. То есть это не проверить.

  2. #2

    Следующий вопрос.
    Я хочу одноэтажный дом, как-то они мне стали нравиться, наверное старость приближается ))). Но специалисты-строители, с которыми я беседовала, в один голос говорят, что дом в 1,5 этажа будет гораздо дешевле одноэтажного при равной площади.
    В одноэтажном дороже фундамент и крыша. Причем, существенно дороже крыша.
    В полутораэтажном придется делать лестницу, отделку мансарды, утеплять крышу, делать туалет на 2 этаже... может что-то еще, что сейчас не приходит в голову.

    Может кто-то делал сравнение одноэтажного и полутораэтажного домов по стоимости строительства?

    Полутораэтажный - это дом с мансардой.

  3. #3
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 097

    ответы на все эти вопросы в темах данного раздела
    и каркас или брус
    1 этаж или выше
    почитайте

  4. #4

    Дом для чаво и где строить будете? С подробностями.

  5. ответ для клякса3 , на сообщение « ответы на все эти вопросы в темах... »
    #5

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    ответы на все эти вопросы в темах данного раздела
    и каркас или брус
    1 этаж или выше
    почитайте
    Читала.
    Каркас или брус я не обсуждаю. Выбор здесь индивидуален, сколько людей - столько и мнений.
    Про 1 или 2 этажа в основном обсуждают целесообразность того или другого варианта: удобство, расположение помещений и т.п.
    А меня интересует только сравнительная стоимость

  6. #6

    Дом для дачного отдыха, под ПМЖ не планируется.
    Площадь около 100 кв м, брус 190Х140.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для tahamolos
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Уже Всеволожск
    Сообщений
    3 753

    Стоимость 1 или 1,5 или 2 этажного дома одинаковой площади будет различаться несущественно 1-2 %. А в масштабах стройки вы этих денег и не увидите

  8. ответ для tahamolos , на сообщение « Стоимость 1 или 1,5 или 2 этажного дома... »
    #8

    Цитата Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
    Стоимость 1 или 1,5 или 2 этажного дома одинаковой площади будет различаться несущественно 1-2 %. А в масштабах стройки вы этих денег и не увидите
    Спасибо! Вот мне тоже так кажется.
    А муж верит строителям, что одноэтажный дороже. Очень хочется его разубедить )))

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    Следующий вопрос.
    Я хочу одноэтажный дом, как-то они мне стали нравиться, наверное старость приближается ))). Но специалисты-строители, с которыми я беседовала, в один голос говорят, что дом в 1,5 этажа будет гораздо дешевле одноэтажного при равной площади.
    В одноэтажном дороже фундамент и крыша. Причем, существенно дороже крыша.
    В полутораэтажном придется делать лестницу, отделку мансарды, утеплять крышу, делать туалет на 2 этаже... может что-то еще, что сейчас не приходит в голову.

    Может кто-то делал сравнение одноэтажного и полутораэтажного домов по стоимости строительства?

    Полутораэтажный - это дом с мансардой.
    была такая тема.
    Основной недостаток 2-х этажного дома - наличие лестницы. Очень быстро надоедает бегать на второй этаж. А с возрастом и невозможно часто становится
    Недостаток одноэтажного при той же площади - занимает большое пятно земли.
    Я бы в первую очередь на это внимание обращала.

    еще момент - чем меньше по площади дом, тем дороже в нем выходит кв.метр. Т.е. дом в 100 метров не намного дешевле получится 150 метрового.

  10. #10

    Если бы у меня было место на участке, я бы наверное делала одноэтажный. Ибо не молодеем, чтобы несколько раз за день подниматься на второй этаж туда-сюда.

Страница 1 из 29 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •