Тема: Очень стеснительная девочка

  1. #1

    Очень стеснительная девочка

    Добрый день!
    Подскажите, как действовать маме в такой ситуации. Девочка 5 лет очень стесняется взрослых. В общении с детьми, причем любых возрастов, знакомых, незнакомых-все нормально, но со взрослыми просто беда. Дочка с ними просто не разговаривает. Скоро школа-не представляю как она будет общаться с учителями.

  2. ответ для бенечка , на сообщение « Очень стеснительная девочка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте

    До школы еще 2 года. И думаю, вы во всем разберетесь и ситуация разрешится.
    Причин, по которым дети несколько скованы со взрослыми может быть много. С детьми они в основном играют, говорят о своем детском. Взрослые, и это часто педагоги, воспитывают, учат, организуют. Отсюда дети не знают, что ожидать и могут ощущать себя сковано.
    Со взрослыми у них меньше опыта общения. Взрослые даже зрительно намного больше детей.
    Дочке пока может быть удобно говорить лишь с вами, и нет необходимости в общении с другими людьми.
    И т д и т п..
    Попробуйте сами тактично прояснить у дочки, почему она молчит. Не стоит стммулировать ее " поговори с тетей" .
    Раз ситуация вас беспокоит в плане школы и ее непонятной сдержанности, стоит сходить к психологу, и найдя причину, помочь ребенку чувствовать себя свободней.
    Все, что нас тревожит, всегда стоит прояснить. Внутренние переживания всегда влияют на нашу жизнь, здоровье..

  3. #3

    Спасибо за ответ!
    Взрослые и дети очень быстро вешают определенные ярлыки, например "хулиган", "рёва", и я боюсь что к ней педагоги прицепят такой ярлык в школе, если она такая молчунья, и он окажет негативное влияние на учебу, и на ее жизнь в целом, "прицепится" к ней что-ли. Сейчас в саду воспитатели не делают на этом акцента, чему я рада, а наоборот хвалят ее за то что она на самом деле делает все очень быстро и правильно-лучше всех вырезает, рисует, считает и т.д. , просто молча.
    Пошла искать психолога в нашем маленьком городке...

  4. ответ для бенечка , на сообщение « Очень стеснительная девочка »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Если у нее сформируется своя позиция себя хорошей, несмотря ни на что, критчные отклики других людей в дальнейшем не будут на нее влиять...хороший у вас сад..
    Да и вы принимайте ее такой, как есть (думаю, вы так и делаете), помо6ая ей расширять свое понимание себя и других.
    В наше время всегда есть возможности скайп и иных онлайн форматов.
    Удачи вам)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •