Страница 1 из 79 123451151 Последняя »  » 

Тема: Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со сносом всего и перепланировкой. Нужны советы.

  1. #1
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со сносом всего и перепланировкой. Нужны советы.

    Наконец-то я, спустя полгода, сподвиглась на открытие ремонтной темы.

    С 2012 года обитаем около Ломоносовской. В хорошей удобной двушке в доме 2011 года постройки. Но хотелось трешку и ближе к метро. Менять район не хотели, здесь лично нам удобно, к тому же обитаем на одинаковом расстоянии от родителей )))

    Примерно с 2016 года стала изучать дома в нужной мне локации, смотреть объявления, сохранять планировки, изучала сайт https://www.gov.spb.ru/ ( лифт, коммуналки, год постройки, жалобы)

    В 2018 поняли, что есть возможность реализовать покупку и начали просмотры...Первый просмотр был в мае 2018: аккуратная маленькая 4 комнатная квартира. Я тогда была сильно неопытным покупателем, поэтому хорошая квартира по хорошей цене в нужном мне доме уплыла гораздо быстрее, чем я сообразила. Мы даже не озвучили свои намерения продавцу ( м.б. это помогло, ибо это продавалась коммуналка, всю квартиру сняли с продажи после покупки одной из комнат).

    Я расстроилась, но поняла, что нужно максимально подготовиться и быть на низком старте для покупки "прелести". Поэтому продали квартиру-донор в пригороде и начали еще более активно мониторить нужные дома.

    Наконец в феврале 2019 нашли нужный вариант, сразу внесли залог. Сделка длилась 2,5 месяца, только 22 апреля мы подписали АПП и получили ключи.

    В квартире с 90х жила семья.. До этого была коммуналка. Но ремонты были не глобальные, на старый паркет просто уложен ламинат, стены кривые и с дранкой, проводка в 2 комнатах была нерабочей и использовали удлинители. Даже внутренняя входная дверь была родной, с дыркой для почтового ящика ))))

    Стеклопакеты меняли лет 10 назад, но стоит экономвариант с одной открывающейся створкой из трех.

    Сталинский дом 1952 года постройки, 250 м до метро. Третий этаж, лифт. 4 окна на север, 1 на юг. Потолки 324 см

    250м от метро, но основные "потоки" людей не здесь. Всегда можно припарковаться.

    Лифт вот только весной заменили. На очереди замена сети отопления, надеемся на следующее лето.

    Коммуналок в доме нет, 6 этажей, 21 квартира в подъезде, по 4 на этаже, лестничная площадка минимальна, никаких тамбуров и складирования шкафов. На 1 этаже государственное учреждение с отдельным входом с другой стороны здания.

    Сейчас квартира сдается, сдали на год. До весны надо сделать и утвердить проект перепланировки, все официально , и проект по газу тоже.. Ибо будем сносить внутриквартирные стены, увеличивать санузел за счет коридора. Электрика, пол, стены, приточная вентиляция - все заново...

    Страшно начинать.

    РЕМОНТ НАЧАТ
    16 мая
    Разгром и ужас

    3 июля

    есть план перепланировки, см пост 115

    3 августа перепланировка разрешена мвк!

    на 6 ноября
    полный демонтаж
    в дальней комнате 21 м обустроены полы на лагах, выстроена гардеробная из газобетона и все оштукатурено
    на оставшейся части квартиры залита стяжка , пол был выбран, шлака нет, вместо него керамзит и роквул.

    19 декабря 2020

    выстроены стены из газобетона, ушло ( вместе с дальней комнатой, что раньше делалась) 624 блока газобетонных

    22 января
    практически все ( стены и потолки) оштукатурено и зашпаклевано, кухня еще в процессе
    всего ( со спальней) ушло 83 мешка штукатурки
    Последний раз редактировалось fiola; 23.01.2021 в 13:24.
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  2. ответ для fiola , на сообщение « Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со... »
    #2
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    план квартиры


    очень приблизительный план перепланировки

    желтые стрелки - вход в помещения.
    синие линии - стены - новопостроенные перегородки
    зелено- увеличение санузла, еще один туалет

    красные линии - шкаф купе у входа и кладовка далее.

    на месте стертой стены кухни должна быть некая конструкция, возможно откатная. Пока в раздумьях.

    есть план перепланировки ( новость от 3 июля)

    сдаем в МВК


    3 августа
    Перепланировка согласована!!!!!
    Последний раз редактировалось fiola; 03.08.2020 в 15:58.

  3. ответ для fiola , на сообщение « Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со... »
    #3
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    Вот в таком состоянии мы купили квартиру.


    Скрытый текст: маленькая комната 




    Скрытый текст: комната с 2 окнами 





    Скрытый текст: дальняя комната 




    Скрытый текст: кухня, ванная, туалет 





    вид из окон, все фото через москитную сетку. На последнем фото за деревьями павильон метро.

  4. ответ для fiola , на сообщение « Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со... »
    #4
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    опять мне

    тут будут фото после. Надеюсь на новый год в 2021 г уже жить в новой квартире.

  5. ответ для fiola , на сообщение « Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со... »
    #5
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    Что я планирую поменять:

    Снос стен межкомнатных и демонтаж полового покрытия. Наверное, начнем с дальней комнаты, сначала ликвидируем там пол. зальем там заново, сделаем звукоизоляцию по стенам, с которым комната граничит с другими соседями. Стены там неидеальные, соседей слышно. Ширина комнаты 350 см, вполне можно потратить драгоценные см на звукоизоляцию. Муж предлагает изолирующий материал + гипрок, но у меня сомнения. Мы планируем обитать в этой квартире долго. И может понадобиться повесить полки или что тяжелое в любом месте. Сейчас предусмотреть все закладки сложно. Можно как-то звукоизолировать стены, чтобы они остались пригодными для крепления по всей площади?


    После чернового ремонта в дальней комнате ( пол, стены, потолок) перетащить туда все нужное из остальной части квартиры и провести полный демонтаж на оставшейся площади.
    Пол залить одним массивом в той части квартиры.
    Кстати, простите за глупый вопрос, но что раньше, стяжка или перегородки? Перегородки из газобетона, наверное сначала они...


    В семье 2 дочери, младшие школьники. Планируем 2 детские по 10м, увеличенную кухню и спальню ( дальняя комната). Комната с 2 окнами превратится в еще одну 10 м детскую, "тамбур" с окном у кухни и расширится коридор. В коридоре около входа шкаф-купе для верхней одежды, далее будет кладовка под инструменты, велики и тп.
    Может быть в дальней комнате ( спальне 21 м) выделю гардеробную. Еще не решила.

    Будут антресоли вместительные в прихожей и над санузлами. Скорее всего будет сооружена приточная вентиляция.

    Планировка санузлов пока непонятна. Нужно отдельный санузел с унитазом и второй большой санузел с унитазом, ванной, стиралкой, раковиной большой и если получится - душ строительный. Но я реалист, если что не поместится, значит не поместится.

  6. ответ для fiola , на сообщение « Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со... »
    #6

    Эх,родные места .. в детстве жила на полярников, до сих пор мечтаю о трешке в тех домах

  7. ответ для Мечты3 , на сообщение « Эх,родные места .. в детстве жила на... »
    #7
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    Цитата Сообщение от Мечты3 Посмотреть сообщение
    Эх,родные места .. в детстве жила на полярников, до сих пор мечтаю о трешке в тех домах
    Полярников 12 - один из моих приоритетных домов был. Но не срослось. А в домах по Полярников 7, 15 за несколько лет ни одной трешки не было в продаже.
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  8. ответ для fiola , на сообщение « Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со... »
    #8
    Элита Аватар для pistache
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    близко к центру среди парков
    Сообщений
    2 781

    Ура ! ням ням. Обожаю темы в квартирах с нетиповой планировкой. Впрочем с типовой тоже интересно бывает.
    Спасибо всем кто делится. Буду следить

  9. ответ для fiola , на сообщение « Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со... »
    #9
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    Спасибо за интерес.
    Только все очень медленно будет.
    Сейчас заказываю тех паспорт, поэтажные планы выше и ниже и обследование вентканалов.

    Интересует, правда ли так легко продлить разрешение на перепланировку? Вроде как план утвержденный год действует. Вот сделаю я его ( теоретически) в декабре. Есть вероятность, что к декабрю 2020 не доделаем ремонт ( ибо начнем только летом 2020). Инженер в ПИБ говорит, что продлить ( бесплатно) не проблема. Это так?
    Я в топе о перепланировке еще спрошу.

  10. ответ для fiola , на сообщение « Щемиловка. Ремонт в трешке-сталинке со... »
    #10
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 386

    Вчера наконец-то начала заниматься перепланировкой и был некие попытки как-то осознать на плане что и как бы сделать.

    Очень тяжело. Еще и листок с замерами окон и межоконных промежутков куда-то дела.По техплану старому не очень понятны точные расстояния.

    Это первичная, очень и очень приблизительная общая концепция перепланировки.

    выкладываю примерный план квартиры и примерный вариант санузлов, увеличенных за счет коридора.
    Все еще очень сырое, я вижу серьезные недостатки в виде дверей в санузлы и с холодильником и диваном/столом на кухне не понятно совсем...
    Это самый первый план.

    На общем плане около входа шкаф-купе, потом 2 зеркальные детские примерно по 10 м, потом кладовка для инструментов и велика-ватрушек, потом тамбур-гостиная и проход в кухню
    В дальней комнате ( спальне взрослой) выделила гардеробную. Т.к. в нынешней квартире привыкла к наличию гардеробной, не надо шкаф покупать и думать, как он с потолками 324 будет смотреться, дверь в спальню от дверей в санузлы чуть подальше будет и в гардеробной будут хранится подушки/одеяла, постельное белье для всех. То есть если ночью вдруг нужда переменить постель или найти еще один плед, то не рыться в спальне.

    Кухня отделена от "тамбура" откатной " потайной перегородкой, иначе газовщики не пропустят.

    Еще непонятно, где будет газовая колонка. Изначально она была в ванной, там и вентиляция для колонки. М.Б. предпишут разместить на кухне, не хотелось бы.

Страница 1 из 79 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •