Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 

Тема: Не выдают готовый паспорт РФ (45 лет), требуя исправления формы 1П

  1. #1
    Ветеран Аватар для kommancha
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    На Светлановском
    Сообщений
    618

    Не выдают готовый паспорт РФ (45 лет), требуя исправления формы 1П

    Поддержите меня советами, пожалуйста.
    Ситуация следующая:
    сдала в МФЦ документы на замену паспорта в связи с достижением 45-летнего возраста.
    Вчера пошла получать - тетя в окошке принесла его (то есть паспорт готов), но сказала, что органы МВД прилепили "липучку" к форме № 1П (карточка, заполняемая при замене паспорта) с просьбой указать, что у меня было гражданство иного государства (при заполнении этой карточки три недели назад я там указала, что иного гражданства у меня не было).
    Я сказала, что никакого иного гражданства, кроме гражданства СССР, а потом, с 1998 года - уже российского, у меня не было.

    Предыстроия. Приезхала в Ленинград с территории нынешнего Казахстана (мама туда поехала в пламенном порыве целину осваивать, там я и родилась) в 1990 году с советским паспортом, поступив на дневное отделение ВУЗа (была временная прописка в общежитии на время учебы с 1990 по 1995 год). Потом стала работать (трудовая оформлена в 1995 году), жила без прописки и гражданства, трудоустройству это не мешало.
    В 1998 году прописалась в ЛО, вклеила фото в 25 лет в старый паспорт РФ и подала через один из районных ОВИРов Ленинградской области документы на гражданство РФ. Мне вкатили административынй штраф, как сейчас помню, за нарушение паспортного режима, я его оплатила, документы взяли, через три месяца проверки (писали запросы в органы суверенного уже Казахстана, что не судилась, не привлекалась), и я получила гр-во РФ и соответсвующий вкладыш в паспорт СССР. В 2002 году, когда старые паспорта уже становились недействительными, я уже в другом районе ЛО (где была прописана уже в собственной квартире) спокойно получила паспорт РФ.
    с 2008 года регистрация постоянная в СПб (Калининский район).
    Паспорт Казахстана никогда в жизни не оформляла, я и ездила -то туда после 1992, когда цены рванули вврех, может, пару раз в отпуск на пару недель...
    То есть в период от развала СССР и до получения гражданства РФ я считала себя лицом без гражданства.

    Теперь от меня хотят, чтобы в этой карточке 1П я укзала, что ранее имела имела гражданство другйо страны, то есть Казахстана. Я вчера договорилась с тетями из МФЦ, что они позвонят сегодян в наши доблестные органы МВД (ФМС) и отзвонятся мне. Отзвонились - говорят - везде "в учете" у них запись, что я была казахстанской гражданкой, не смотря на то, что документов о таковом никогда не оформляла. А лицом без гражданства я тоже не могла быть, так как этот статус "лица без гражданства" тоже подтверждается какой-то спец.бумажкой, на которую я никогда не подавала.

    Позвонила в ОВИР - приходите на прием к начальнику. Смогу только в след. вторник, так как, само собой, все в рабочее время.

    Короче, ЧТО делать? Проще всего написать то, что они хотят, но, во-первых, это предоставление заведомо ложных сведений, во-вторых, я не понимаю, как можно быть гражданином другой страны, не оформляя доков. Где тогда отказ от гражданства Р-ки Казахстан?
    Идти бодаться, чтобы исправляли записи "в учете"?
    Сколько сил и времени это займет? Я пока без документа.
    Подать жалобу (на кого - на МФЦ, на ФМС?), что не выдают готовый документ?

    Возможно, кто-то подскажет, может, кто-то работает в ФМС, возможно, кто-то сам был в такой ситуации недавно.
    Заранее благодарю.
    ПС. Я так понимаю, что получение мною гражданства РФ они не оспаривают, просто хотят уточнения в форме 1П.

  2. ответ для kommancha , на сообщение « Не выдают готовый паспорт РФ (45 лет),... »
    #2
    Живу я здесь Аватар для Фаури
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    ст. м.пр. Просвещения
    Сообщений
    50 765

    Для начала надо все-таки сходить на прием к начальнику и объяснить ситуацию. В ФМС путаниц с документами куча, проблемы решить можно. Внесут исправление, галочку поставят где надо и все.

  3. ответ для kommancha , на сообщение « Не выдают готовый паспорт РФ (45 лет),... »
    #3
    Живу я здесь Аватар для Emy Grazia
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Красивые Локации :)
    Сообщений
    57 379

    направить претензию, взять копию с отметкой о приеме, предпочтительно с номером входящего

    это вас обезопасит от возможных обвинений в бездействии

  4. ответ для kommancha , на сообщение « Не выдают готовый паспорт РФ (45 лет),... »
    #4
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 388

    Напишите жалобу, что они ведут неправильный о Вас "учет". Попросите их документально подтвердить, что Вы имели гражданство Казахстана. На каком основании они это написали в "учете" .
    Или еще можно сразу на них подать в суд.
    Главное иск правильно составить.

    Пусть в "учете" исправляют. Кто то нерадивый так написал, а теперь Вы мучаетесь.

  5. ответ для Emy Grazia , на сообщение « направить претензию, взять копию с... »
    #5
    Ветеран Аватар для kommancha
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    На Светлановском
    Сообщений
    618

    Цитата Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
    направить претензию, взять копию с отметкой о приеме, предпочтительно с номером входящего

    это вас обезопасит от возможных обвинений в бездействии
    А на кого жаловаться-то На ФМС или МФЦ?

  6. ответ для Мадлен. , на сообщение « Напишите жалобу, что они ведут... »
    #6
    Ветеран Аватар для kommancha
    Регистрация
    08.02.2011
    Адрес
    На Светлановском
    Сообщений
    618

    Цитата Сообщение от Женщина + Посмотреть сообщение
    Напишите жалобу, что они ведут неправильный о Вас "учет". Попросите их документально подтвердить, что Вы имели гражданство Казахстана. На каком основании они это написали в "учете" .
    Или еще можно сразу на них подать в суд.
    Главное иск правильно составить.

    Пусть в "учете" исправляют. Кто то нерадивый так написал, а теперь Вы мучаетесь.
    Спасибо, дождусь тогда приема и попытаюсь понять, какие именно у них доказательства. То, что я была в своем уме 20 лет назад, и писать, что гражданство РК у меня было, я не могла, я уверена.
    Вопрос - сколько это будет длиться и как мне жить без паспорта это время, с распиской МФЦ, которая, наверное, никому не документ (без фото и печати).

  7. ответ для kommancha , на сообщение « Не выдают готовый паспорт РФ (45 лет),... »
    #7
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Это распространённый способ отнятия Российского гражданства сейчас... Ни в коем случае не подписывайте предлагаемый листик, можете написать им заявление, где нужно указать, что не сомневаетесь в своём гражданстве.

  8. ответ для kommancha , на сообщение « А на кого жаловаться-то:)) На ФМС или... »
    #8
    Наш человек Аватар для Kalicso
    Регистрация
    25.09.2012
    Сообщений
    7 902

    Цитата Сообщение от kommancha Посмотреть сообщение
    А на кого жаловаться-то На ФМС или МФЦ?
    на ФМС, мфц посредники

    Жесть конечно, подозреваю, что что то подобное и меня может ждать. Мы в 92 из Эстонии вернулись, обратно на Родину, вкладыш о граж-ве России у меня есть, спасибо родителям, что от этой мороки меня избавили. Единственное, родилась в РСФСР.

  9. ответ для kommancha , на сообщение « Не выдают готовый паспорт РФ (45 лет),... »
    #9
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Вот почитайте:
    http://www.trud.ru/article/03-07-200...davatsja_.html

    в 1990 году с советским паспортом, поступив на дневное отделение ВУЗа (была временная прописка в общежитии на время учебы с 1990 по 1995 год)
    Пытались добыть этот документ, может остались архивы?
    Теперь от меня хотят, чтобы в этой карточке 1П я укзала, что ранее имела имела гражданство другйо страны, то есть Казахстана.
    Ни в коем случае!!!

  10. ответ для kommancha , на сообщение « Не выдают готовый паспорт РФ (45 лет),... »
    #10
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Я уже предупреждала ранее:
    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Самое интересное может начаться если Вы родились в СССР но не на территории РСФСР, тогда идите сюда:
    http://praktika.borda.ru/?1-21-0-000...0-0-1169833394
    Они будут просить написать им заявление о проверке Вас на наличее другого гражданства, ни в коем случае не пишите, лишат! Пишите заявление, что уверены в своём Российском гражданстве. Будьте напористей. И попробуйте достать из архивов свою временную прописку на 92 год!!!

    Да, на выдачу паспорта установлены сроки, идите и требуйте что бы выдали!

Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •