Тема: Мама - индивидуальный предприниматель

Активный участник Аватар для Сансара

Мама - индивидуальный предприниматель

Помогите, пожалуйста, прошерстили и-нет, но информации об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мама ИП очень немного.
    Итак.
    1. В октябре родился малыш. Мама хотела бы находиться в отпуске по уходу по апрель, но в налоговой отказываются приостанавливать деятельность ИП на такой срок. Инспектор предложила или приостановить на 1 год, или не брать отпуск совсем. В связи с тем, что ей трудно посчитать, какой налог нужно будет заплатить ИП. На мой взгляд - очень странная позиция инспектора. Но, может быть, действительно есть какие-то ограничения?
    2. С мая отпуск по уходу будет брать бабушка. Здесь тоже есть вопрос. Брать ли отпуск сразу на 5 или 6 месяцев или разделить на 2 части? Бабушка работает в образовательном учреждении и июль -август в отпуске. Т.е. с внуком май, июнь, сентябрь, октябрь. Если отпуск не делить, когда должны выплачивать отпускные по трудовому отпуску? В конце июня?
    Спасибо.

в шоколаде Аватар для Кaramel

1.не смогу проконсультировать.
    Это либо к юристам, либо в разделе О Работе есть тема про ИП.
    2. Бабушке надо брать отпуск частями: сначала до июня, потом прервать отпуск по уходу, оформить очередной отпуск, и с сентября- новый отпуск по уходу.
    Отпускные за очередной отпуск должны быть выплачены не позднее, чем за 3 дня до начала этого отпуска. Заявление на очередной отпуск надо будет передать в отдел кадров за 2 недели.

Активный участник Аватар для Сансара

Спасибо

4. ответ для Сансара , на сообщение « Спасибо »

А у вас какая система налогообложения? Если ЕНВД, то налог не зависит от дохода. И тогда, действительно, имеет смысл приостановить деятельность. Если УСН 6% или доходы-расходы, то смысла нет, потому что налог зависит от выручки. А если выручки нет, то и налога нет - нулевая декларация и все.
    Пособие по уходу в минимальном размере вам и так положено. Оформляется через собес, если не регистрировались в качестве добровольного страхователя в ФСС. Если и имеет смысл приостанавливать деятельность, то только для того, чтобы не платить взносы в пенсионный фонд.
    У меня то у самой другая проблема. Приостанавливать деятельность не собираюсь, но пособие по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет тоже хочу получать. Не могу понять, не противоречит ли одно другому.