Тема: Умер муж и нотариус не хочет давать общее свидетельство о наследовании

  1. #1
    Старожил Аватар для Spi4e4ka
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    СПб \ Хьюстон
    Сообщений
    1 485

    Умер муж и нотариус не хочет давать общее свидетельство о наследовании

    День добрый!
    В мае 2019 умер мой супруг. Только в конце июля (была большая запись к нотариусу) я попала на прием к нотариусу для открытия наследственного дела. По поводу наследственного дела и работы нотариуса у меня возникло несколько вопросов и сомнений.

    Муж скончался скоропостижно, совершенно неожиданно, завещания не оставил. Я его единственная супруга, все имущество (квартира, машина, несколько небольших вкладов) было нажито в браке. В нашей квартире, где мы проживали совместно с супругом, зарегистрированы две наши совершеннолетние дочери и несовершеннолетний внук. Все они проживают за пределами РФ, регистрация является формальной. Дети на наследство не претендуют и вступать в права наследования не собираются. Нотариус потребовала, чтобы каждая дочь написала официальный отказ от наследства (900 рублей по ее тарифу). Иначе, как она обьяснила, без этого документа дочери являются наследниками по закону и автоматически вступят в наследство, которое будут обязаны официально на себя оформить (естественно оплатив пошлины государству и услуги нотариуса). Было озвучено - по 15-17 тысяч с каждой. Неужели люди, не заявившие своих притязаний на наследство ( так сказать "молчуны"), могут принудительно быть обьявлены наследниками? Насколько было необходимо дочерям писать отказ от наследства?

    Нотариусу мною были предоставлены документы на права владения супругом 1/3 квартиры (где мы проживали, еще 1/3- моя и 1/3- одной из дочерей), машины и в устной форме сказано, в каких банках у мужа были счета и где он получал свою пенсию и социальные выплаты. Нотариус сказала, что во все кредитные организации необходимо разослать запросы о количестве, номерах счетов и имеющихся на них суммах/ вкладах, несмотря на то, что мне это и так было известно. То есть обьявить розыск. Каждый запрос обошелся мне в 400 рублей (100-пошлина, 300- техническая работа самого нотариуса). В первый визит я заплатила 3800, включая два своих заявления: на выделение супружеской доли и на вступление в наследство (по 900руб. каждое). Плюс сделать оценку авто на дату смерти мужа ( в том же здании, но в другом крыле) стоило мне 2000 рублей. Насколько было необходимо было вести розыски оформлять запросы в банки, если я знала о наличии в них счетов/ вкладов и и имеющихся там сумм и делать оценку автомобиля? Это необходимая по законодательству процедура или желание нотариуса заработать денег?

    Все требуемые нотариусом документы были собраны. После отказа дочерей от прав от наследство в мою пользу я являюсь единственной наследницей всего имущества моего покойного супруга. По миновании 6-месячного срока со дня смерти супруга нотариус готовит для меня свидетельства о праве на наследство. Причем отдельные свидетельства: на долю в квартире, на машину, на банковский счет, на недополученные пособия в ФСС. На мой вопрос, почему нельзя оформить одно свидетельство на все движимое, недвижимое имущество и финансы, нотариус ответила, что единое свидетельство на право на наследство (включая все виды имущества) делают тогда, когда имущество находится за рубежом. И предложила, если мне очень надо, выписывать мне каждый раз справку по месту требования о том, что я являюсь единственной наследницей . Нотариус заявила , что вообще стоимость необходимых пошлин и выплат не зависит от того, сколько свидетельств на право на наследство выписано. Мне на те документы, что указаны выше она насчитала 17 с половиной тысяч, обьяснив, что я должна платить отдельно за свою супружескую долю и отдельно за получение доли супруга по всем видам имущества , в том числе и денежным суммам. Причем нотариус мне четко не расписала, какие суммы и за что я должна платить, отделавшись фразой "я тут посчитала", что меня очень смутило. Помимо указанного имущества у супруга были договора с мобильным оператором, договора на поставку Интернета, спутникового телевидения, для переоформление всего этого на меня также требуют свидетельство на право на наследство. Возникают вопросы: насколько необходимо выписывать несколько свидетельств на право на наследство по разным видам имущества? Могу ли я получить одно свидетельство с универсальной формулировкой на все виды имущества ( в Сбербанке и Мегафоне меня уверили, что я имею право получить именно такое свидетельство)? Насколько правильно насчитана сумма за права вступления в наследство? Возможно ли поменять нотариуса, который открывал наследственное дело?

    И еще - за две недели до смерти, муж когда приболел, решил мне продать машину - мало ли что.... Мы подписали договор и сдачу-приемку. НО! умер он в мае, а этот договор мы нашли сейчасб так как от стресса мозги оли совсем не работали. Подписывали мы при свидетелях - дети и родственники. Можно ли этим воспользоваться и поставить на учет сейчас чтобы не тратиться на оценку - пошлину и свидетельство о наследстве. Нотариус сказала что НЕТ. Если честно, складывается неприятное ощущениеб что на мне просто зарабатывают.
    Заранее благодарю за участие и помощь!

  2. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Умер муж и нотариус не хочет давать... »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Здравствуйте!
    согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ, Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
    Так что вы можете получить одно свидетельство на все наследство.
    Нотариус был обязан проверить наличие имущества перед тем, как оформлять свидетельство о наследстве.
    Насколько верно посчитана сумма за права вступления в наследство, можно посчитать - вы как наследник первой очереди уплачиваете 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Если вы с мужем на момент его смерти проживали в одной квартире (по справке формы 9) и продолжаете в ней проживать, то за вступление в наследство на его долю квартиры вы пошлину не платите. Остальное - технические услуги нотариуса.
    По поводу машины - вы не имели права заключать договор купли продажи, т.к. машины была вашим совместным имуществом, вы и так были ее владельцем. Так что тут к сожалению нужно оформлять вступление в наследство.
    Нотариус безусловно зарабатывает, выполняя свою работу.

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! согласно ст. 1162... »
    #3
    Старожил Аватар для Spi4e4ka
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    СПб \ Хьюстон
    Сообщений
    1 485

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ, Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
    Так что вы можете получить одно свидетельство на все наследство.
    Нотариус был обязан проверить наличие имущества перед тем, как оформлять свидетельство о наследстве.
    Насколько верно посчитана сумма за права вступления в наследство, можно посчитать - вы как наследник первой очереди уплачиваете 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Если вы с мужем на момент его смерти проживали в одной квартире (по справке формы 9) и продолжаете в ней проживать, то за вступление в наследство на его долю квартиры вы пошлину не платите. Остальное - технические услуги нотариуса.
    По поводу машины - вы не имели права заключать договор купли продажи, т.к. машины была вашим совместным имуществом, вы и так были ее владельцем. Так что тут к сожалению нужно оформлять вступление в наследство.
    Нотариус безусловно зарабатывает, выполняя свою работу.
    Спасибо вам большое за ответ!
    Не смотря на то, что я знала где именно деньгиб в каких банках, меня практически заставили делать розыск, уверяя что только так и должно быть потому что мало ли где еще могут быть вклады о которых я не знаю.
    То есть получается я не должна платить госпошлину за квартиру совсем?
    А что тогда насчет денег на счету, так как деньги нажиты в браке? Нотариус утверждает что я должна заплатить за вступление в наследство по 900 р за свою супружескую долю и 500 р за долю супруга.
    По поводу машины мне говорят что я должна платить за свою долю, потом за его долю и плюс 0,3% остаточной стоимости машины на момент смерти.
    А также деньги в ФСС, которые выдавались как компенсация за потерю трудоспособности. Нотариус говорит, что я должна платить 1400 за свою долю и 2700 за его. Это пошлины.

    Можно ли заменить нотариуса, так она не внушает доверия?

  4. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Умер муж и нотариус не хочет давать... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Spi4e4ka Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое за ответ!
    Не смотря на то, что я знала где именно деньгиб в каких банках, меня практически заставили делать розыск, уверяя что только так и должно быть потому что мало ли где еще могут быть вклады о которых я не знаю
    И так он прав, потому что вы же действительно не могли знать о других вкладах, да и муж мог забыть.
    .
    То есть получается я не должна платить госпошлину за квартиру совсем?
    за квартиру - нет, потому что проживали в этой квартире с мужем до его смерти и продолжаете в ней проживать. Ст. 333.38 Налогового кодекса ч.5 "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
    жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;"

    А что тогда насчет денег на счету, так как деньги нажиты в браке? Нотариус утверждает что я должна заплатить за вступление в наследство по 900 р за свою супружескую долю и 500 р за долю супруга.
    та же ст. 333.38 ч.5
    "От уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

    По поводу машины мне говорят что я должна платить за свою долю, потом за его долю и плюс 0,3% остаточной стоимости машины на момент смерти.
    за свою долю и 0,3% от стоимости его доли, но не больше 100 000 рублей.

    А также деньги в ФСС, которые выдавались как компенсация за потерю трудоспособности. Нотариус говорит, что я должна платить 1400 за свою долю и 2700 за его. Это пошлины.
    вот тут не могу сообразить, чем считать ФСС в данном случае, подозреваю, что это тоже страховая сумма и относится к личному страхованию.

    Можно ли зам енить нотариуса, так она не внушает доверия?
    если дело уже открыто у этого нотариуса, то боюсь, что не сможете.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Умер муж и нотариус не хочет давать... »
    #5
    Старожил Аватар для Spi4e4ka
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    СПб \ Хьюстон
    Сообщений
    1 485

    Спасибо Вам огромное за ваш ответ. Я думаю вы мне помогли съэкономить хорошую сумму денег!
    Могу ли я оплатить пошлины через сбербанк? У нотариуса сказали, что никаких чеков за пошлины мне не полагается.
    И вообще мне не понятно - говорит - вот мы тут все посчитали с вам такая то сумма за все - за ваши доли, за вклады и т.д.
    А где прейскурант и описание за что все деньги с меня берут? И тут оказывается что я вообще не должна платить пошлин ни за квартиру ни за вклады....
    Да еще и одно свидетельство можно общее а не триб и за каждый в отдельности платить. Похоже, что он просто пытается нажиться на моем горе.
    Подскажите ЧТО мне сделать, чтобы меня не обманули. Может заявление у них написать с просьбой расписать прейскурант выполненных действий?

    Огромнейшее вам преогромнейшее спасибо!

  6. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « Спасибо Вам огромное за ваш ответ. Я... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Spi4e4ka Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное за ваш ответ. Я думаю вы мне помогли съэкономить хорошую сумму денег!
    Могу ли я оплатить пошлины через сбербанк? У нотариуса сказали, что никаких чеков за пошлины мне не полагается.
    И вообще мне не понятно - говорит - вот мы тут все посчитали с вам такая то сумма за все - за ваши доли, за вклады и т.д.
    А где прейскурант и описание за что все деньги с меня берут? И тут оказывается что я вообще не должна платить пошлин ни за квартиру ни за вклады....
    Да еще и одно свидетельство можно общее а не триб и за каждый в отдельности платить. Похоже, что он просто пытается нажиться на моем горе.
    Подскажите ЧТО мне сделать, чтобы меня не обманули. Может заявление у них написать с просьбой расписать прейскурант выполненных действий?

    Огромнейшее вам преогромнейшее спасибо!
    Насколько я знаю, пошлины вы платите прямо у нотариуса, чеки они не дают, выше у меня было расписано, по какой причине, посмотрите пожалуйста, поищите. Прейскурант в нотариальной конторе обычно висит на стене. Можете попросить объяснить, как считалась вот эта и вот эта сумма, расписать вам на бумажке, попросить сослаться на нормативные акты.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #7
    Старожил Аватар для Spi4e4ka
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    СПб \ Хьюстон
    Сообщений
    1 485

    День!
    Сходила я к нотариусу.....
    Мне было сказано что ОБЯЗАНА была написать заявление на выделение супружеской доли. Другого варианта в нашем законадательстве не предусмотрено. Поэтому я должна платить за все технические действия нотариуса по каждой моей супружнской доли от вкладов до квартиры и машины. Аргументировано было тем, что сейчас большое количество отказов в гбр от регистрации квартир если не было выделено супр. доли. Что люди приходят поднимать дела заново. И вообще потом внебрачные дети приходят и начинают судиться за наследство.

    На ваши советы мне было скзано, что она знает лучшею а все советы, что вы нам дали - это не знание дела (представляете себе!!) и относятся к пленуму, который дает обьяснение судам как решать в случае спорных вопросов. Мало того, нотариус руководствуется семейным кодексом, а не гражданским.

    Я сказала, что не хочу выделять супружескую долю, на что мне ответили что это НЕ предусмотрено законом. Только так и не иначе. И отказаться от супружеской доли я не имею права. И даже вклады наследую по долям, и за каждое действие с долями плачу отдельно и не могу наследовать все сразу. Блин, как это так?

    По поводу ФССю я уже узналаб, может вам пригодится - нужно было течение 4х месяцев приходить в ФСС и получать. А теперь только через наследство и они хорошо берут пошлины. Нотариус сказала что не знала этой части законодательства - это ее ошибка. А то, что я теперь попадаю на 6000, это мои проблемы. Самой нужно было знать.

    На самом деле Нотариус на столько разозлился, что я пришла с таким вопросом, что сказала, что "вообше мы вам можем отказать в наследовании и тогда пойдете через суд. Типа не гоношитесь на нас". И вообще, я сама к ней пришла а не она меня к себе позвала, уже жалеет что взяла мое дело.

    Представляете себе?

  8. ответ для Spi4e4ka , на сообщение « День! Сходила я к нотариусу..... Мне... »
    #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Spi4e4ka Посмотреть сообщение
    День!
    Сходила я к нотариусу.....
    Мне было сказано что ОБЯЗАНА была написать заявление на выделение супружеской доли. Другого варианта в нашем законадательстве не предусмотрено. Поэтому я должна платить за все технические действия нотариуса по каждой моей супружнской доли от вкладов до квартиры и машины. Аргументировано было тем, что сейчас большое количество отказов в гбр от регистрации квартир если не было выделено супр. доли. Что люди приходят поднимать дела заново. И вообще потом внебрачные дети приходят и начинают судиться за наследство.

    На ваши советы мне было скзано, что она знает лучшею а все советы, что вы нам дали - это не знание дела (представляете себе!!) и относятся к пленуму, который дает обьяснение судам как решать в случае спорных вопросов. Мало того, нотариус руководствуется семейным кодексом, а не гражданским.

    Я сказала, что не хочу выделять супружескую долю, на что мне ответили что это НЕ предусмотрено законом. Только так и не иначе. И отказаться от супружеской доли я не имею права. И даже вклады наследую по долям, и за каждое действие с долями плачу отдельно и не могу наследовать все сразу. Блин, как это так?

    По поводу ФССю я уже узналаб, может вам пригодится - нужно было течение 4х месяцев приходить в ФСС и получать. А теперь только через наследство и они хорошо берут пошлины. Нотариус сказала что не знала этой части законодательства - это ее ошибка. А то, что я теперь попадаю на 6000, это мои проблемы. Самой нужно было знать.

    На самом деле Нотариус на столько разозлился, что я пришла с таким вопросом, что сказала, что "вообше мы вам можем отказать в наследовании и тогда пойдете через суд. Типа не гоношитесь на нас". И вообще, я сама к ней пришла а не она меня к себе позвала, уже жалеет что взяла мое дело.

    Представляете себе?
    Извините, но я вам не давала совета НЕ выделять супружескую долю, вы меня совсем неверно поняли. Супружеская доля должна была быть выделена по вашему заявлению и выделяется обычно для определения наследственной массы. Я писала о том, что вы не должны платить пошлину за выдачу свидетельства о вступлении в наследство на оставшуюся долю квартиры и вкладов в банках и процитировала соответствующее налоговое законодательство.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #9
    Старожил Аватар для Spi4e4ka
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    СПб \ Хьюстон
    Сообщений
    1 485

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Извините, но я вам не давала совета НЕ выделять супружескую долю, вы меня совсем неверно поняли. Супружеская доля должна была быть выделена по вашему заявлению и выделяется обычно для определения наследственной массы. Я писала о том, что вы не должны платить пошлину за выдачу свидетельства о вступлении в наследство на оставшуюся долю квартиры и вкладов в банках и процитировала соответствующее налоговое законодательство.
    Изучив наше законодательства и сайты нотариусов я поняла что выделять супружескую долю - это не обязательство. Могу просить - моге не просить. Если я отказываюсь от выделения супружеской доли, то все уходит в наследоваемую массу. А так как единственный наследник - я (дети написали отказы) то и так вся эта масса наследуется мной. Нотариус же ПРИНУДИЛ меня написать это заявление и теперь за каждое действие скаждой доли я должна заплатить. Я переплачиваю в данном случае 12000. С моей пенсией в 11 000 - это большая сумма.

    Можете ли вы подсказать КАК я могу юридически правильно отказаться от выделения супружеской доли, если нотариус ОТКАЗЫВАЕТСЯ принимать заявление об отказе от доли аргументируя что это так не делают.

    Спасибо!

  10. #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Spi4e4ka Посмотреть сообщение
    Изучив наше законодательства и сайты нотариусов я поняла что выделять супружескую долю - это не обязательство. Могу просить - моге не просить. Если я отказываюсь от выделения супружеской доли, то все уходит в наследоваемую массу. А так как единственный наследник - я (дети написали отказы) то и так вся эта масса наследуется мной. Нотариус же ПРИНУДИЛ меня написать это заявление и теперь за каждое действие скаждой доли я должна заплатить. Я переплачиваю в данном случае 12000. С моей пенсией в 11 000 - это большая сумма.

    Можете ли вы подсказать КАК я могу юридически правильно отказаться от выделения супружеской доли, если нотариус ОТКАЗЫВАЕТСЯ принимать заявление об отказе от доли аргументируя что это так не делают.

    Спасибо!
    Заявление об отказе в выделении супружеской доли нотариус и не примет. Он должен принять заявление об об отсутствии доли пережившего супруга в имуществе, приобретенном во время брака. Так делают, и об этом сказано в п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9. В этом случае все имущество входит в состав наследства.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •