Тема: Кто участвовал в обмене по программе д-ра Гёбеля (Германия), отзовитесь!

  1. #1
    Ветеран Аватар для trakija
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    698

    Кто участвовал в обмене по программе д-ра Гёбеля (Германия), отзовитесь!

    Учим немецкий как второй язык третий год, уровень А 2.1, на мой взгляд, пока маловато для полноценного общения. И вот нам предложили поучаствовать в конкурсе на поездку на 3 месяца. Ребенок пообщался с куратором, сейчас работает над тестом. И вот получаю я пакет документов, который нужно принести на очное собеседование с самим д-ром Гёбелем. Всё на немецком, конечно, и некоторые фрагменты переведены на русский. Прочитав требования к участнику, я сильно задумалась - а нужно ли это моему ребенку? Он очень домашний мальчик, хотя вполне самостоятельный, ездил в лагеря, в походы. Несколько пунктов посвящены полному запрету на общение с родными. Стала искать отзывы - довольно много от 2010-13 годов, свежих, кроме истории девочки из Ярославля, не нашла. Если есть счастливчики, побывавшие по этой программе, очень жду отзывов.

  2. ответ для trakija , на сообщение « Кто участвовал в обмене по программе... »
    #2
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Запрет на общение с родственниками меня бы очень сильно напряг. Огромный решающий жирный минус к поездке, все возможные алюсы сгорают моментально.и тут неважно жо ашниф ли ребенок или нет.

  3. ответ для trakija , на сообщение « Кто участвовал в обмене по программе... »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    у меня дочка ездила просто в лагерь в Америке, три года подряд, с 7 лет, смена месяц. Там родственники были,но тоже условие- ни с кем из родных не общаются. Только если ДР- можно позвонить. ну и родные сами,если хотят, имеют связь с офисом- и тел, и е мейл. Это нам немного непривычно, но считается, что в таких условиях ребенок быстрее адаптируется. Плюс все остальные ребята в таких же условиях, те нет такого, что у кому то в гости приехали, а кто-то и по тел поговорить не может. Короче, ихмо, если ребенок хочет, и все остальные условия ок- мед.страховка, куратор в лагере уже известен или хоть кто-то, кого вы и сын уже знаете,там будет, и расписаны способы связи- я бы отправила. И плюс расписание надо смотреть-если интересно, и есть чем заняться- то нормально будет

  4. ответ для trakija , на сообщение « Кто участвовал в обмене по программе... »
    #4

    Меня бы смутило. Одно дело - лагерь с администрацией и другими детьми вокруг, другое - гостевые семьи. Я сама ездила по школьному обмену, потом взрослая через Даад, никогда не шла речь о запрете контактов с родными.
    Да, я погуглила программу - странно мало информации, что в рунете, что в немецкой части.

    Отправлено с моего Redmi 4A через Tapatalk

  5. ответ для trakija , на сообщение « Кто участвовал в обмене по программе... »
    #5
    Наш человек Аватар для канри
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    8 913

    Цитата Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
    Учим немецкий как второй язык третий год, уровень А 2.1, на мой взгляд, пока маловато для полноценного общения. И вот нам предложили поучаствовать в конкурсе на поездку на 3 месяца. Ребенок пообщался с куратором, сейчас работает над тестом. И вот получаю я пакет документов, который нужно принести на очное собеседование с самим д-ром Гёбелем. Всё на немецком, конечно, и некоторые фрагменты переведены на русский. Прочитав требования к участнику, я сильно задумалась - а нужно ли это моему ребенку? Он очень домашний мальчик, хотя вполне самостоятельный, ездил в лагеря, в походы. Несколько пунктов посвящены полному запрету на общение с родными. Стала искать отзывы - довольно много от 2010-13 годов, свежих, кроме истории девочки из Ярославля, не нашла. Если есть счастливчики, побывавшие по этой программе, очень жду отзывов.
    считаю что неоправданно жесткая программа плюс я против чтобы в семьи посылали..Запрет на общение может полностью отвратить ребенка от Германии и от дальнейшего обучения в ней.а если в семье ребенку не понравится- и не с кем будет поделиться?

    Не рисковала бы ребенком. Знакомство со страной должно начинаться только с позитива..Даже гостевой год- считаю большой стресс
    лучше идти по проторенному пути- дома учить язык и отправлять ребенка в языковые лагеря.В таких международных школах есть и опыт общения с иностранцами..Да-это недешево- но и эффект есть.Что очень важно

    Поэтому мой совет -никаких Гебелей. Я бы в любом случае- своего ребенка бы не отправила

    вот кстати
    program-goebel.livejournal.com
    germany-goebel.livejournal.com

    немного оттуда
    езультатом этой поездки для нас стало теперь нежелание ребенка учить немецкий (10 лет учебы коту под хвост!!!) и никогда больше не ездить в Германию! Здорово, да? Хотя у программы «Gastschueler-in-deutschland» на бумаге вроде другие цели. Надеемся, что негатив со временем уйдет. Но негатив только от семьи. От школы и Германии (мы там не первый раз были) нормальные впечатления, с одноклассниками общается.

  6. ответ для trakija , на сообщение « Кто участвовал в обмене по программе... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    почитала по ссылке. ужас просто. да, надо осмотрительными сейчас быть, вспоминается пословица про дешевый сыр..

  7. ответ для trakija , на сообщение « Кто участвовал в обмене по программе... »
    #7
    Ветеран Аватар для trakija
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    698

    Спасибо всем, кто оставил свое мнение. Программа действительно вызывает много вопросов, отзывы от участников от восторга до ужас-ужас. Для себя решили, что еще рано так надолго уезжать из дома, да и в школе будут сложности из-за отъезда, и язык нужно подучить. А по поводу небольшой оплаты - не всегда это плохо. Студенткой ездила по студенческому обмену в середине 90-х от Фонда Сороса полностью бесплатно - кроме отзывов от нас ничего не требовали.

  8. ответ для trakija , на сообщение « Кто участвовал в обмене по программе... »
    #8
    Элита Аватар для ArtIra
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    2 417

    Подниму тему, может кто поделится реальными впечатлениями от поездки ребенка?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •