Страница 3 из 3 « Первая  «  123

Тема: Оплата Больничного листа после выхода из декрета

  1. ответ для Изумрудная* , на сообщение « Здравствуйте. Тоже спрошу. Я с... »
    #21
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Изумрудная* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Тоже спрошу. Я с сентября 2016 г на больничных, потом в отпуске по БиР, потом по уходу до 1,5 и 3 лет. Сейчас (не выходя и декрета) больничный. Как мне насчитают этот больничный? Как по умолчанию? По доходу 2016 года? Или надо как-то подсуетиться мне? Стаж 24 года.
    Спасибо
    больничный по какому коду?
    вы сама болеете, или ребенок, или карантин?
    Считать будут за 2 года до начала предыдущего страхового случая ( декрета).

  2. ответ для Кaramel , на сообщение « больничный по какому коду? вы сама... »
    #22
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 723

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    больничный по какому коду?
    вы сама болеете, или ребенок, или карантин?
    Считать будут за 2 года до начала предыдущего страхового случая ( декрета).
    Болеет ребенок.
    Получается 2015 и 2016? Тогда хорошо, не надо будет года менять. Спасибо!

  3. #23
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Опять появился вопрос:
    17 числа каждого месяца в компании аванс, 3 числа следующего месяца у нас з/п за предыдущий месяц.
    18 мая я получила аванс
    03 июня не получила ничего
    17 июня так же не получила ничего

    На сегодняшний день у меня есть больничный лист от 18 мая по 23 июня
    В нашей компании, когда больничный лист 5-14 дней... директор закрывает глаза... и выплачивает, как будто ты работал, полноценную зп. Т.е. мы даже больничные листы не приносим.. так для галочки.
    Но сейчас ситуация иная.

    Компания была в простое из-за самоизоляции, директор платил не всю зп, а ее малую часть, а последний месяц и вовсе не платил.
    Почему это другой вопрос, который я уже задавал в другом топике и спасибо вам за разъяснения.

    Сейчас вопрос вот в чем.
    Т.к. я с декретного отпуска вышла только 1 октября 2019, если официально регистрировать больничный сейчас, то я получу среднее за два предыдущих года, а именно за 2019 и 2018
    В 2019 я получала полноценную зп только три месяца. в 2018 и вовсе ничего.
    Вопрос, как сейчас максимально выгодно для меня поступить?

    Доплачивать недоплату за май и июнь директор не собирается.

    Я так понимаю, что хотя бы по больничному я могу получить хоть что то верно?

  4. #24
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Больничный считается по среднему заработку за 2 предшествующих года. т.к. в 2017-2018 гг у вас не было дохода, то расчет произведен по МРОТ.
    Можно написать заявление на перерасчет больничного и замену расчетного периода с 2017-2018 гг на 2014-2015, но там у вас зп маленькая была
    я так понимаю, что в моем случае наверно самый выгодный вариант сейчас это написать заявление на замену расчетного периода с 2018-2019 на 2014-2015
    даже если зп маленькая все равно больше будет чем МРОТ и больше чем ничего от директора

    Или лучше подождать 3 июля посмотреть, что выплатит Директор за июнь и уже потом решать как поступить с больничным?
    Вдруг директор выплатит нормальную зп за июнь и я если оформлю больничный больше потеряю в деньгах?
    С уважением, Перышко!

  5. ответ для перышко , на сообщение « я так понимаю, что в моем случае... »
    #25
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от перышко Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что в моем случае наверно самый выгодный вариант сейчас это написать заявление на замену расчетного периода с 2018-2019 на 2014-2015
    даже если зп маленькая все равно больше будет чем МРОТ и больше чем ничего от директора

    Или лучше подождать 3 июля посмотреть, что выплатит Директор за июнь и уже потом решать как поступить с больничным?
    Вдруг директор выплатит нормальную зп за июнь и я если оформлю больничный больше потеряю в деньгах?
    вот тут только вы можете решить, что лучше для вас.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « вот тут только вы можете решить, что... »
    #26
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    вот тут только вы можете решить, что лучше для вас.
    это понятно, ну а как выгоднее поступить то?

    Если я дождусь 3 июля, т.е. зп я же могу после нее предоставить больничный лист или уже не предоставлять его вовсе?
    или я время упущу?
    С уважением, Перышко!

  7. #27
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 723

    Здравствуйте! Опять возник вопрос по больничному.
    Я должна была выйти из отпуска по уходу за реб. 27.03.20, но сразу ребенок заболел, больничный мне насчитали правильно. Далее пришлось брать дни отпуска в связи с карантином. Вышла на работу 15.06.20. Далее с 10.09.20 по 09.10.20 был больничный, болела сама. Выплату по б/л получила очень маленькую, даже меньше оклада.
    Вопрос, мне нужно было что-то поменять, года? Или расчет правильный? Пока получила деньги, уже опять на больничном, к сожалению и поэтому не среагировала сразу, как получила деньги.

  8. #28
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Изумрудная* Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Опять возник вопрос по больничному.
    Я должна была выйти из отпуска по уходу за реб. 27.03.20, но сразу ребенок заболел, больничный мне насчитали правильно. Далее пришлось брать дни отпуска в связи с карантином. Вышла на работу 15.06.20. Далее с 10.09.20 по 09.10.20 был больничный, болела сама. Выплату по б/л получила очень маленькую, даже меньше оклада.
    Вопрос, мне нужно было что-то поменять, года? Или расчет правильный? Пока получила деньги, уже опять на больничном, к сожалению и поэтому не среагировала сразу, как получила деньги.
    порядок оплаты больничного описан выше.
    Ваш текущий оклад на размер выплат по больничному не влияет, учитывается средний заработок за 2 календарных года до больничного, либо - декрета ( как в вашем случае). Но и тут могут быть нюансы, из-за которых больничный могут начислить исходя из МРОТ.
    Я не могу сказать правильный или не правильный расчет у вас, как минимум - спросите об этом бухгалтера, попросите расчетный лист.

  9. #29
    Наш человек Аватар для Изумрудная*
    Регистрация
    31.03.2015
    Адрес
    Пр. Культуры
    Сообщений
    7 723

    Поняла, спасибо!

Страница 3 из 3 « Первая  «  123


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •