Тема: Оплата Больничного листа после выхода из декрета

Хранитель Аватар для перышко

Оплата Больничного листа после выхода из декрета

Добрый день.
    Стаж работы в компании Н 9 лет (с 2003 по н.вр.)
    Общий стаж работы 15 лет
    с мая 2016 по сентябрь 2019 декрет
    з/п на все время работы в компании до декрета была 10 000 руб.
    1 октября вышла на работу после декрета, но с зп в 30 000 руб. (белая)
    В октябре был получен аванс в 15000 руб и в конце месяца зп 11 100 руб. Итого 26100 руб за вычетом 13%
    Ноябрь: 1 числа работала, далее с 05.11. по 15.11. больничный по уходу за ребенком.
    Вышла на работу 18.11 как раз в день аванса и получила сначала 1500 руб, а на следующий день (как сказал бухгалтер оплата больничного) итого меньше..

Я где то читала, что при стаже работы более 8 лет больничный лист оплачивается 100%, т.к. что болел, что не болел все равно свои 26100 я должна за месяц получить.

Поясните, пожалуйста... я что то не понимаю или бух что то не так считает.
    спасибо
    С уважением, Перышко!

Элита

Цитата Сообщение от перышко Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Стаж работы в компании Н 9 лет (с 2003 по н.вр.)
    Общий стаж работы 15 лет
    с мая 2016 по сентябрь 2019 декрет
    з/п на все время работы в компании до декрета была 10 000 руб.
    1 октября вышла на работу после декрета, но с зп в 30 000 руб. (белая)
    В октябре был получен аванс в 15000 руб и в конце месяца зп 11 100 руб. Итого 26100 руб за вычетом 13%
    Ноябрь: 1 числа работала, далее с 05.11. по 15.11. больничный по уходу за ребенком.
    Вышла на работу 18.11 как раз в день аванса и получила сначала 1500 руб, а на следующий день (как сказал бухгалтер оплата больничного) итого меньше..

Я где то читала, что при стаже работы более 8 лет больничный лист оплачивается 100%, т.к. что болел, что не болел все равно свои 26100 я должна за месяц получить.

Поясните, пожалуйста... я что то не понимаю или бух что то не так считает.
    спасибо
    Больничный считается по среднему заработку за 2 предшествующих года. т.к. в 2017-2018 гг у вас не было дохода, то расчет произведен по МРОТ.
    Можно написать заявление на перерасчет больничного и замену расчетного периода с 2017-2018 гг на 2014-2015, но там у вас зп маленькая была

3. ответ для Lylu , на сообщение « Больничный считается по среднему... »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Больничный считается по среднему заработку за 2 предшествующих года. т.к. в 2017-2018 гг у вас не было дохода, то расчет произведен по МРОТ.
    Можно написать заявление на перерасчет больничного и замену расчетного периода с 2017-2018 гг на 2014-2015, но там у вас зп маленькая была
    совершенно верно.
    заработок, полученный в 2019 году, на оплату больничного в этом же году не влияет.
    Вероятно, вам посчитали исходя из МРОТ.

Да, стаж влияет на размер оплаты:
    до 5 лет - 60%
    5-8 лет - 80%
    более 8 лет - 100%
    проценты от среднего заработка. Т.е. сначала считают средний заработок за два года, потом умножают на процент в зависимости от стажа работы ( стаж не только в данной организации учитывается, а общий).
    Так же, учитывайте что больничные по уходу оплачиваются не так, как больничный на себя. Имеет значение возраст ребенка, продолжительность больничного ( по каждому случаю), общее количество дней по больничному за год, и как вы лечились - амбулаторно или в стационаре.
    Подробно можно почитать тут https://glavkniga.ru/situations/k501069

4. ответ для Кaramel , на сообщение « совершенно верно. заработок,... »
    Хранитель Аватар для перышко

Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    совершенно верно.
    заработок, полученный в 2019 году, на оплату больничного в этом же году не влияет.
    Вероятно, вам посчитали исходя из МРОТ.

Да, стаж влияет на размер оплаты:
    до 5 лет - 60%
    5-8 лет - 80%
    более 8 лет - 100%
    проценты от среднего заработка. Т.е. сначала считают средний заработок за два года, потом умножают на процент в зависимости от стажа работы ( стаж не только в данной организации учитывается, а общий).
    Так же, учитывайте что больничные по уходу оплачиваются не так, как больничный на себя. Имеет значение возраст ребенка, продолжительность больничного ( по каждому случаю), общее количество дней по больничному за год, и как вы лечились - амбулаторно или в стационаре.
    Подробно можно почитать тут https://glavkniga.ru/situations/k501069
    Благодарю за ответ.
    А как выгоднее оформлять больничный на себя или на ребёнка!
    Мы болели оба, сначала ребёнок, потом я. Я оформила больничный на ребёнка, так просто было проще. Позвонила в нашу бух спросила имеет ли значение какой будет больничный на меня или на ребёнка, ответили, что никакой разницы нет,
    С уважением, Перышко!

На себя:
    Оплата зависит только от стажа и среднего заработка;
    Нет ограничений по количеству оплачиваемых дней больничного.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

с Луны Аватар для Перевертыш

Что бы не дублировать темы тоже спрошу. Если сразу после декрета уволилась и год была без работы, потом устроилась. могу ли я выбрать года для расчёта больничного другие, нежели 18 и 17?
    Вы вообще слышали такое слово "патриотизм"? Или вы за модой вообще не следите? (С)

Цитата Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение
    Что бы не дублировать темы тоже спрошу. Если сразу после декрета уволилась и год была без работы, потом устроилась. могу ли я выбрать года для расчёта больничного другие, нежели 18 и 17?
    нет

8. ответ для Кaramel , на сообщение « нет »
    с Луны Аватар для Перевертыш

Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    нет
    Печально.

Спасибо!
    Вы вообще слышали такое слово "патриотизм"? Или вы за модой вообще не следите? (С)