Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Оплата Больничного листа после выхода из декрета

  1. #1
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Оплата Больничного листа после выхода из декрета

    Добрый день.
    Стаж работы в компании Н 9 лет (с 2003 по н.вр.)
    Общий стаж работы 15 лет
    с мая 2016 по сентябрь 2019 декрет
    з/п на все время работы в компании до декрета была 10 000 руб.
    1 октября вышла на работу после декрета, но с зп в 30 000 руб. (белая)
    В октябре был получен аванс в 15000 руб и в конце месяца зп 11 100 руб. Итого 26100 руб за вычетом 13%
    Ноябрь: 1 числа работала, далее с 05.11. по 15.11. больничный по уходу за ребенком.
    Вышла на работу 18.11 как раз в день аванса и получила сначала 1500 руб, а на следующий день (как сказал бухгалтер оплата больничного) итого меньше..

    Я где то читала, что при стаже работы более 8 лет больничный лист оплачивается 100%, т.к. что болел, что не болел все равно свои 26100 я должна за месяц получить.

    Поясните, пожалуйста... я что то не понимаю или бух что то не так считает.
    спасибо
    С уважением, Перышко!

  2. #2
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от перышко Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Стаж работы в компании Н 9 лет (с 2003 по н.вр.)
    Общий стаж работы 15 лет
    с мая 2016 по сентябрь 2019 декрет
    з/п на все время работы в компании до декрета была 10 000 руб.
    1 октября вышла на работу после декрета, но с зп в 30 000 руб. (белая)
    В октябре был получен аванс в 15000 руб и в конце месяца зп 11 100 руб. Итого 26100 руб за вычетом 13%
    Ноябрь: 1 числа работала, далее с 05.11. по 15.11. больничный по уходу за ребенком.
    Вышла на работу 18.11 как раз в день аванса и получила сначала 1500 руб, а на следующий день (как сказал бухгалтер оплата больничного) итого меньше..

    Я где то читала, что при стаже работы более 8 лет больничный лист оплачивается 100%, т.к. что болел, что не болел все равно свои 26100 я должна за месяц получить.

    Поясните, пожалуйста... я что то не понимаю или бух что то не так считает.
    спасибо
    Больничный считается по среднему заработку за 2 предшествующих года. т.к. в 2017-2018 гг у вас не было дохода, то расчет произведен по МРОТ.
    Можно написать заявление на перерасчет больничного и замену расчетного периода с 2017-2018 гг на 2014-2015, но там у вас зп маленькая была

  3. ответ для Lylu , на сообщение « Больничный считается по среднему... »
    #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Больничный считается по среднему заработку за 2 предшествующих года. т.к. в 2017-2018 гг у вас не было дохода, то расчет произведен по МРОТ.
    Можно написать заявление на перерасчет больничного и замену расчетного периода с 2017-2018 гг на 2014-2015, но там у вас зп маленькая была
    совершенно верно.
    заработок, полученный в 2019 году, на оплату больничного в этом же году не влияет.
    Вероятно, вам посчитали исходя из МРОТ.

    Да, стаж влияет на размер оплаты:
    до 5 лет - 60%
    5-8 лет - 80%
    более 8 лет - 100%
    проценты от среднего заработка. Т.е. сначала считают средний заработок за два года, потом умножают на процент в зависимости от стажа работы ( стаж не только в данной организации учитывается, а общий).
    Так же, учитывайте что больничные по уходу оплачиваются не так, как больничный на себя. Имеет значение возраст ребенка, продолжительность больничного ( по каждому случаю), общее количество дней по больничному за год, и как вы лечились - амбулаторно или в стационаре.
    Подробно можно почитать тут https://glavkniga.ru/situations/k501069

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « совершенно верно. заработок,... »
    #4
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Цитата Сообщение от Lylu Посмотреть сообщение
    Больничный считается по среднему заработку за 2 предшествующих года. т.к. в 2017-2018 гг у вас не было дохода, то расчет произведен по МРОТ.
    Можно написать заявление на перерасчет больничного и замену расчетного периода с 2017-2018 гг на 2014-2015, но там у вас зп маленькая была
    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    совершенно верно.
    заработок, полученный в 2019 году, на оплату больничного в этом же году не влияет.
    Вероятно, вам посчитали исходя из МРОТ.

    Да, стаж влияет на размер оплаты:
    до 5 лет - 60%
    5-8 лет - 80%
    более 8 лет - 100%
    проценты от среднего заработка. Т.е. сначала считают средний заработок за два года, потом умножают на процент в зависимости от стажа работы ( стаж не только в данной организации учитывается, а общий).
    Так же, учитывайте что больничные по уходу оплачиваются не так, как больничный на себя. Имеет значение возраст ребенка, продолжительность больничного ( по каждому случаю), общее количество дней по больничному за год, и как вы лечились - амбулаторно или в стационаре.
    Подробно можно почитать тут https://glavkniga.ru/situations/k501069
    Благодарю за ответ.
    А как выгоднее оформлять больничный на себя или на ребёнка!
    Мы болели оба, сначала ребёнок, потом я. Я оформила больничный на ребёнка, так просто было проще. Позвонила в нашу бух спросила имеет ли значение какой будет больничный на меня или на ребёнка, ответили, что никакой разницы нет,
    С уважением, Перышко!

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    На себя:
    Оплата зависит только от стажа и среднего заработка;
    Нет ограничений по количеству оплачиваемых дней больничного.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  6. #6
    с Луны Аватар для Перевертыш
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Спб-Мск 50\50
    Сообщений
    31 038

    Что бы не дублировать темы тоже спрошу. Если сразу после декрета уволилась и год была без работы, потом устроилась. могу ли я выбрать года для расчёта больничного другие, нежели 18 и 17?
    Вы вообще слышали такое слово "патриотизм"? Или вы за модой вообще не следите? (С)

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение
    Что бы не дублировать темы тоже спрошу. Если сразу после декрета уволилась и год была без работы, потом устроилась. могу ли я выбрать года для расчёта больничного другие, нежели 18 и 17?
    нет

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « нет »
    #8
    с Луны Аватар для Перевертыш
    Регистрация
    24.05.2007
    Адрес
    Спб-Мск 50\50
    Сообщений
    31 038

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    нет
    Печально.

    Спасибо!
    Вы вообще слышали такое слово "патриотизм"? Или вы за модой вообще не следите? (С)

  9. #9
    Наш человек Аватар для grape
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    6 198

    Здравствуйте, можно и я тут спрошу. Ушла в декрет в июне 17 года, в октябре этого года вышла на работу и через три недели ушла на больничный. Получила копейки по больничному. Больничный мне посчитали 16+17 год. Это верно? Говорят менять нельзя. И как быть в следующем году, какие года возьмутся для расчета?

  10. #10
    Активный участник Аватар для Валентина Р
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    391

    Цитата Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение
    Что бы не дублировать темы тоже спрошу. Если сразу после декрета уволилась и год была без работы, потом устроилась. могу ли я выбрать года для расчёта больничного другие, нежели 18 и 17?
    Замена годов возможна при любом больничном, хоть по БИР, хоть по болезни, если в календарных годах, которые берутся для расчета были отпуска по БИР или отпуск по уходу

    Федеральный закон 255-ФЗ
    ст. 14, ч. 1
    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
    Женщина-Юрист — это ядерная смесь женской мудрости, выносливости и хитрости, а также профессиональной стрессоустойчивости, удивительного навыка быть сдержанно-терпеливой и умения защитить себя в любой ситуации…

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •