Страница 1 из 46 1234511 Последняя »  » 

Тема: Как снизить холестерин?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    99

    Как снизить холестерин?

    Кто борется с повышенным холестерином? Поделитесь пожалуйста, в связи с чем повышение и что делаете?

    Я начала следить за холестерином 3 года назад. Все это время он все продолжает расти - от 5.5 до 6.2 в начале этого года, а вот сегодня получила уже 7.0 (неделю назад причем 6.7). Липидный профиль тоже сдала, и ничего хорошего там нет, тоже все показатели не в норме. По щитовидке проблем у меня нет, вес нормальный, но за пару лет набрала до 5 кг.
    Мне почти 35, двое детей. Есть проблемы с желчным пузырем, но не очень критичные - камней нет, но он замедленно работает. Столько же по времени у меня растет на ЖП полип, причем узист уверен, что он не холестериновый, а истинный, в связи с чем прогнозирует удаление ЖП((

    Также непрерывно уже принимаю противозачаточные таблетки в течение 5 лет, как родила второго. Принимаю Джесс.

    По еде. Мы в семье питаемся хорошо, в смысле только качественные продукты. В целом я стараюсь есть только невредное, но конечно бывают и грешу и жирным мясом, и шоколадом, и вином. Но - я работаю в общепите и у нас регулярно на работе дегустации блюд, в которых я обязана участвовать. Тем не менее, я почему-то думаю, что дело не в питании - жир и сахар я килограммами не употребляю. При этом работа офисная, двигаюсь крайне мало, езжу на машине.

    Есть ли у кого информация, может ли на холестерин влиять гормональная контрацепция? Думаю бросить таблетки. И как считаете, идти ли к эндокринологу с вопросом холестерина?
    Терапевты пытаются назначить статины, но я знаю, что в таком возрасте категорически нельзя.

  2. ответ для ip_net , на сообщение « Как снизить холестерин? »
    #2

    Генетическая предрасположенность. Сходите в липидный центр, там все объяснят.

  3. ответ для ip_net , на сообщение « Как снизить холестерин? »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    я пока купила красный рис и чеснок на айхербе- у меня 6,2
    хочу попить эти бады с айхерба и сдать еще раз- не уменьшаться наверное надо пить статины пожизненно
    еще надо бы КИМ посмотреть на Узи сосудом шеи

  4. ответ для ip_net , на сообщение « Как снизить холестерин? »
    #4
    Элита Аватар для Blue Lady
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    2 149

    У меня на фоне приема ГК холестерин за год вырос с 5 до 8.5. Появилась побочка - сонливость, слабость, потливость. Сначала не понимала что происходит, а когда сдала анализы и увидела холестерин 8.5, то все поняла. Отменили с гинекологом срочно все. Через три месяца холестерин снизился до 6, а потом упал до моей нормы. Так что влияние гормонов нельзя исключать, у меня как оказалось это было основной причиной повышения уровня.

  5. ответ для ip_net , на сообщение « Как снизить холестерин? »
    #5
    с Марса Аватар для FRUttik
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    37 505

    Тоже хотела сказать про гормоны. Они все равно влияют на формулу крови.

    У меня 6,8 холестерин. Эндокринолог пока сазала соблюдать диету. Я отказалась от свинины и масла. Ем только рыбу, индейку и курицу. Из жирного авокадо ем, масло подсолнечное /оливковое.

    С ЖП тоже проблемы. Плохо вырабатывается желчь и имеется сладж. Сейчас пью Урсосан. Он влияет на кровь тоже.

    Пока анализ не сдавала.

    Но на статины садиться не хочу.

  6. #6
    Наш человек Аватар для Дисанна
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    8 995

    Интересно, а если гормоны в виде крема, тоже наверное могут влиять ? Год уже на гормональном креме. В феврале холестерин еще был 5.8 , а сейчас взяли анализ и уже 6.8 (

  7. ответ для FRUttik , на сообщение « Тоже хотела сказать про гормоны. Они... »
    #7
    Наш человек Аватар для Дисанна
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    8 995

    У меня тоже сейчас 6.8 А к какому врачу идти и что делать так мне и не понятно. Мне вчера врач сказала идите к кардиологу, он эти занимается,я говорю ,а при чем тут кардиолог, я думала этим терапевт занимается, нет говорит кардиолог, может вам статины пропишут, но они пожизненные , а если ничего не делать, то светят атеросклеротические бляшки и инсульт((. Надо что то делать , но так всё надоело, все эти пожизненные рекомендации и есть я люблю то что нельзя) .
    Урсосан я год или два назад тоже пила, надо бы повторить, напомнили мне название, я забыла, а бумажку потеряла от врача,мне его от жирной печени прописали. От ЖП ( в данном случае не жирная печень, а желчный пузырь) мне антибиотиком воспаление снимают

  8. #8
    Наш человек Аватар для Дисанна
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    я пока купила красный рис и чеснок на айхербе- у меня 6,2
    хочу попить эти бады с айхерба и сдать еще раз- не уменьшаться наверное надо пить статины пожизненно
    еще надо бы КИМ посмотреть на Узи сосудом шеи
    Расскажете потом ,помог ,нет. Там какой то особый чеснок?
    На счёт чеснока ,не всем его можно, мне нельзя , но не могу себе отказать есть его в прикуску ,когда ем борщ)

  9. ответ для ip_net , на сообщение « Как снизить холестерин? »
    #9
    Наш человек Аватар для Дисанна
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    8 995

    Нашла , и правда кардиологи этим занимаются
    Скрытый текст:  


  10. ответ для ip_net , на сообщение « Как снизить холестерин? »
    #10
    Частый гость
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    99

    Похоже я не одинока в своей проблеме. Я бегаю по разным врачам уже 2 года, расскажу подробнее о том, что поняла для себя.

    Действительно, самое "простое", что врачи могут назначить это статины - они гарантировано уменьшат холестерин. Но - в молодом возрасте женщинам холестерин НЕОБХОДИМ, так как он связан с правильным гормональным фоном. И когда мне одна терапевт в 33 года назначила статины, а я пришла к кардиологу посоветоваться - он был в ужасе и категорично против статинов в таком возрасте, потому что их прием просто убьет гормональный фон, приведет к раннему старению и климаксу. Но конечно, если например это наследственное, и уровень холестерина зашкаливает 10-11...то без статинов никак.

    Я думаю, судя по динамике за 3 года, у меня холестерин растет не из-за еды, а из-за нарушений в обмене веществ внутри организма. Т.е. явно это приходит не извне, а что-то работает не по норме внутри. Это либо все же влияние ГК - сама дура, принимаю из без перерыва уже 6ой год, либо следствие проблем с пищеварением.

    С терапевтом остановились на том, что сейчас бросаю таблетки и смотрим динамику в течение 3х месяцев.
    Она сказала, что развитие атеросклероза начинается после 35, до этого не критичен повышенный холестерин. А мне через месяц 35(((

    Год назад кстати я делала ВКИМ (это на узи смотрят сосуды, есть ли холестериновые бляшки), можно повторить для перестраховки.

Страница 1 из 46 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •