Тема: Вступление в наследство.

  1. #1
    Участник Аватар для MimozaSPb
    Регистрация
    24.02.2018
    Адрес
    Ржевка-Пороховые
    Сообщений
    186

    Вступление в наследство.

    Здравствуйте. Очень нужна консультация по поводу наследства.
    Моя мама умерла в конце октября. В собственности у неё участок с зимним домом в Волосовском районе. Участок 50 соток. На участке есть помимо дома баня и хлев. Есть отопление и газ. Завещания она не успела оставить. Умерла по болезни от рака. Прописка у неё была там же в Волосовском районе. Сама я прописана в Приморском районе в СПб, а живу в Красногвардейском районе СПб. После вступления в наследство хочу участок с домом продать. И у меня такие вопросы:
    1) Куда мне идти, чтобы подать на наследство?
    2) Какие нужны документы?
    3) Могу ля я сделать всё по месту жительства, чтобы не ездить по прописке мамы?
    4) Куда мне обращаться по вопросу продажи дома?
    5) Какие документы нужны для продажи?
    6) Нужна ли оценка участка и дома для продажи?
    Заранее спасибо.

  2. ответ для MimozaSPb , на сообщение « Вступление в наследство. »
    #2
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 283

    Цитата Сообщение от MimozaSPb Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Очень нужна консультация по поводу наследства.
    Моя мама умерла в конце октября. В собственности у неё участок с зимним домом в Волосовском районе. Участок 50 соток. На участке есть помимо дома баня и хлев. Есть отопление и газ. Завещания она не успела оставить. Умерла по болезни от рака. Прописка у неё была там же в Волосовском районе. Сама я прописана в Приморском районе в СПб, а живу в Красногвардейском районе СПб. После вступления в наследство хочу участок с домом продать. И у меня такие вопросы:
    1) Куда мне идти, чтобы подать на наследство?
    2) Какие нужны документы?
    3) Могу ля я сделать всё по месту жительства, чтобы не ездить по прописке мамы?
    4) Куда мне обращаться по вопросу продажи дома?
    5) Какие документы нужны для продажи?
    6) Нужна ли оценка участка и дома для продажи?
    Заранее спасибо.
    пока юриста нет отвечу из жизненного опыта
    1.к нотариусу
    2. документы на наследуемое имущество, подтверждающие, что мама имуществом владела - выписки из ЕГРП; документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, форма 9 мамина
    3. не уверена
    4. в агентство или самостоятельно рекламировать на соотв ресурсах
    5. для продажи нужны документы, подтверждающие, что вы собственник продаваемых объектов - после открытия дела у нотариуса через 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрируете собственность, потом можно продавать
    6. нет

    супруга у мамы нет?
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  3. #3
    Участник Аватар для MimozaSPb
    Регистрация
    24.02.2018
    Адрес
    Ржевка-Пороховые
    Сообщений
    186

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    пока юриста нет отвечу из жизненного опыта
    1.к нотариусу
    2. документы на наследуемое имущество, подтверждающие, что мама имуществом владела - выписки из ЕГРП; документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти, форма 9 мамина
    3. не уверена
    4. в агентство или самостоятельно рекламировать на соотв ресурсах
    5. для продажи нужны документы, подтверждающие, что вы собственник продаваемых объектов - после открытия дела у нотариуса через 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство по закону, зарегистрируете собственность, потом можно продавать
    6. нет

    супруга у мамы нет?
    Супруга нет. Братьев и сестёр тоже нет. Я единственная наследница.
    Спасибо за ответы.

  4. ответ для MimozaSPb , на сообщение « Вступление в наследство. »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 300

    Все так, только п.3 - обращаться к нотариусу следует по месту последнего места жительства наследодателя.
    Для продажи достаточно выписки о кадастровой стоимости дома и и участка с постройками.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •