Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Многоповторка.

  1. #1

    Многоповторка.

    Открываю тему, посвященную силовым занятиям в фитнеклубе.
    Писать планирую про свои занятия, ощущения, и буду с интересом читать мнение других людей по этой теме.
    Система, по которой я сейчас занимаюсь можно кратко назвать одним словом "многоповторка".
    Когда силовые упражнения с утяжалениями проходят с 15-20 повторениями в каждом подходе.
    Толчком для этого стал канал на ютубе Папа Смит https://www.youtube.com/user/vadeotudo

    Это совпало, как я считаю самым удачным образом, с возвращением меня к занятиям в зале после длительного перерыва (с января этого года).
    До этого я занимался по классической схеме, малоповторки, где в основе лежали базовые упражнения, максимальные веса, работа до отказа, при 5-8 повторений в подходе.
    Что часто приводило к травмам, общей усталости, требовало больше времени на восстановление, что увеличивало перерывы между занятиями.
    Чем же меня сейчас заинтересовала система многоповторных упражнений, которую пропагандирует и развивает этот "Папа Смит"?
    1. Нет перегруза на организм, мышцы, суставы, а значит нет разбитости и травм.
    2. Простота. Многие упражнения можно делать вне зала, если нет возможности его посетить.
    3. Отказ от аэробных упражнение. Да, именно так, он считает, что при многоповторке они не нужны и даже вредны. Потому как организм на них устает, а весь эффект от них достигается и так, без них. Мне это очень удобно, мне самому не нравилось , сначала бегаешь, потом уставший и мокрый идешь качаться.
    4. Сам Папа Смит в том же возрасте, что и я, ему почти 50, мне уже 51. И я многое из того, что он рассказывает понимаю именно в силу одного с ним возраста.
    Он в хорошей форме, не перекачен, не мясист, не пузат, как многие качки в зале.
    Он пропагандирует именно физкультуру, без насилия над собой, причем чистую, без химии и стероидов.
    Если кому то это будет интересно, отмечайтесь здесь и пишите свои мысли, опыт, мнение.

  2. ответ для Ассенизатор , на сообщение « Многоповторка. »
    #2

    Занимаюсь я по этой схеме недавно.
    Стараюсь в неделю три раза посещать зал.
    Благодаря тому, что аэробную часть я исключил, время тренировки сократилось. И так как она интенсивная (по 3 упражнения на каждую группу мышц, по 4 подхода, с 15-20 повторениями в каждом, с перерывом между подходами 1-1.5минуты, прорабатываю по 2-3 группы мышц) на все хватает часа или чуть больше. Это тоже очень удобно.
    Поход в зал не превращается в целое событие, как это было раньше, вот, пошел в спортклуб. Завис там на 3 часа, а дома собаки не выгуленые ждут.
    Сегодня делал грудь. Жим лежа со штангой горизонтально.
    Потом с гантелями на наклонной скамье. И третьим упр.на этом тренажере, нижнюю часть груди.

    И бицепс. Штанга с изогнутым грифом стоя, сгибание рук. Потом тоже самое с гантелями сидя на скамье. И третье на блоке обратным хватом.
    Все до ощущещия жжения с мышцах.

  3. ответ для Ассенизатор , на сообщение « Многоповторка. »
    #3
    Элита Аватар для Bemolkina
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    ЛО п.Сиверский
    Сообщений
    1 964

    А какую цель преследует кроме "для здоровья"? Смотрела ролик с Калашниковым где он как раз объясняет кому может быть прям нужна многоповторка.Он говорит, что эктоморфы часто именно на такой тренинг откликаются наконец ростом мм. Правда там ну совсем многоповтор...доходит до 40-50 раз там главное определенного пульса достичь.

  4. ответ для Bemolkina , на сообщение « А какую цель преследует кроме "для... »
    #4

    Цитата Сообщение от Bemolkina Посмотреть сообщение
    А какую цель преследует кроме "для здоровья"? Смотрела ролик с Калашниковым где он как раз объясняет кому может быть прям нужна многоповторка.Он говорит, что эктоморфы часто именно на такой тренинг откликаются наконец ростом мм. Правда там ну совсем многоповтор...доходит до 40-50 раз там главное определенного пульса достичь.
    Ну, каждый нормальный человек, будь то мужчина или женщина, помимо здоровья (особенно если проблем с ним он не испытывает) посещая спортклубы желает получить и красивое тело.
    Я с переменным успехом спортом занимался всю жизнь.
    Сам, дикарем, потом в клубах, начиная с первого клуба Планета Фитнес на наб.Робеспьера, и далее СпортЛайф, а сейчас Финтес Хаус.
    Занимался по разным программам. От классической, с базой и 8-10 повторов, до , скажем, микроповторкой, когда работа вообще с запредельными (для меня, конечно же) весами, конда удавалось не более 5-6 повторов до отказа. Мол, это приводило к микротравмвм волокон и стимулировало их рост. Результат был, конечно же , но при этом большая усталость, были травмы, боли.
    Сейчас я после зала чувствую себя прекрасно. Мышцы, как по написанному, побаливают на третий день.
    Про многоповторки с 50-100 повторениями за подход у того же Папы Смита есть видео.
    Его вывод. Растет выносливость, растет сила, но мышцы перегорают и не растут.
    Я единственное упражнение практикую, когда мне дома возникает желание позаниматься, это отжимание от пола. 100 раз. Хотя спецы и тут скажут, нафига так много? Лучше медленнее, глубже, с задержкой, и меньше, раз 20-30, но качественнее.

  5. ответ для Ассенизатор , на сообщение « Многоповторка. »
    #5
    Элита Аватар для Bemolkina
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    ЛО п.Сиверский
    Сообщений
    1 964

    Т.е вы не против роста мм,а очень даже "за"( красивого тела без нее ж не построишь))) но результата не видите получается? Понятно,что как результат- можно записать отсутствие травм. С небольшим весом легче соблюдать правильную технику и банально нагрузка на суставно-связочный аппарат меньше, откуда им взяться. Но хочется-то от тренировок видеть ....эээээ...тсзать последствия на теле)))) в виде растущего (ну хоть сколько-нибудь) мяса. Хотя....как говорится, "пока вставляет", дерзайте!))) Я тоже в определенные периоды все меняю кардинально, устаешь от силовых, ни разу не спортсмен прям, поэтому тупо надоедает заниматься в одном режиме. Правда моя "многоповторка" совсем иная. В периоды ну пусть не прям "сушки", куда нам до элиты)) а скажем лёгкого похудания после набора, с целью похудеть максимально жиром и сберечь все нажитое непосильным трудом, вот тогда тренировки многоповторные и круговые. Но...после них, единственное что хочется, попросить кого-нибудь чтобы добили))) перерывов между упр нет, только чтобы бросить одни гантели взять другие,либо штангу,либо гирю; перерыв между кругами...ну минуту/полторы...выдохнуть, воды глоток и понеслось дальше, а и в конце какие-нибудь берпи табатой... И фсе....можно выносить))
    Я не призываю, ни разу, просто делюсь, вообще любая тренировка должна быть в кайф, считаю. Тогда толк точно будет. Пробуйте свой вариант, может вас попрет с него, ой, извинюсь за свой "французский")))

  6. #6

    Про результат пока говорить рано.
    Я тему создал именно потому, что только начал заниматься после почти годового перерыва.
    Не только, чтобы пообщаться, но и для себя, как доп.стимул для занятий.)
    Я за годы многое пробовал в спортклубах, и очень многое мне нравилось, да и сейчас нравится.
    Просто качалка, набор веса, массы, мне никогда не нравились.
    Однажды попробовав групповые силовые тренировки, типа Супер Скалп, Памп ин Ап, Тайбо, а так же сайкл, на какое то время на них подвис.
    Круговые тренировки в составе группы тоже круто. А главное не соскочишь, не уйдешь, не остановишься. Как можно, когда 90% в группе девушки?)
    Сейчас я в Фитнес Хаусе занимаюсь на Пулковском пр, мне удобно по пути, живу загородом, но там расписание групповых не так удобно, как было раньше в СпортЛайфе.

  7. ответ для Ассенизатор , на сообщение « Многоповторка. »
    #7
    Элита Аватар для Bemolkina
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    ЛО п.Сиверский
    Сообщений
    1 964

    Групповые, совсем нет, категорично) Все мы разные. Про результат, вы выше писали,что автор этой методики результата в росте мм не видит
    . Его вывод. Растет выносливость, растет сила, но мышцы перегорают и не растут.
    я на это ссылалась. Про ваш результат понятно что рано говорить...Это только избранные дамы, взяв в руки 2 кг страшно бояться через неделю-две бицухой косяки сшибать))) а по факту ,через год тренировок радуешься хоть какому-то прогрессу

  8. #8

    Цитата Сообщение от Bemolkina Посмотреть сообщение
    Групповые, совсем нет, категорично) Все мы разные. Про результат, вы выше писали,что автор этой методики результата в росте мм не видит я на это ссылалась. Про ваш результат понятно что рано говорить...Это только избранные дамы, взяв в руки 2 кг страшно бояться через неделю-две бицухой косяки сшибать))) а по факту ,через год тренировок радуешься хоть какому-то прогрессу
    Вы не так поняли, а в дно косноязычно объяснял
    Это он про многоворторку с 50-100 повторениями. На них мышцы, как у марафонцев, перегорают и тают в объемах.
    А групповые я вспоминаю с удовольствием. Втянусь в занятия, начну периодически их посещать.
    Гантелями, резинками, весом пампа, в режиме часа за минусом разминки и финишной рсстяжки так укачаться можно, что ого-го как жечь все начинает.
    Помню как я первый раз на тайбо побывал
    Пришел в зал, переоделся, бреду в зал свободных весов, смотрю народ (девушки) кучкуются и в зал заходят, а там тренер, парнишка весьма накаченный, с фигурой гимнаста, увидел меня и говорит, заходите к нас в компанию. Тайбо? Это типа бокса, но ногами? А че, можно попробовать. Думаю, попрыгаю часик, разомнусь, потом в качалку пойду. Через 15 мин у меня стало сбиваться дяхание, через 30 мин я почти умер, через 45 уже мало понимал, что происходит вокруг.
    Когда закончилось занятие я побрел в раздевалку, полчаса стоял под душем, а через день у болело все, включая кончики ушей...но прикол в том, что 2/3 девушек остались на след.занятие, типа, степ 2 или 3...

  9. ответ для Ассенизатор , на сообщение « Многоповторка. »
    #9

    В очередной раз вчера удивился.
    Натолкнулся на видео, где наш парень, как я понимаю десантник в прошлом, решил пройти тест американских десантников.
    Тест он прошел на итоге на отлично, но и не фига не просто.
    https://youtu.be/QUXfL87usg0
    Меня другое удивило. Парень, по его же словам, весит 87 кг.
    При этом он выглядит здоровым, накаченным, мясистым.
    И роста явно не маленького.
    Это я к чему? А к тому,что я сам при росте 180см вешу 87 кг сейчас и сильно далек от такой формы.
    Я просто тощий дрыщ по сравнению с ним.
    Странно...
    Кстати, а я не прошел бы этот тест. Даже пробовать не буду. Пока.
    Пару недель назад пробовал подтянуться на улице, раз 12 только осилил. Плечо болит поврежденное когда то.
    Давно не подтягивался. Канаты же с детства не любил, еще со школы.
    Подъемы с переворотом в армии делал легко и много (как и все остальное, впрочем) сейчас не уверен, что и раз сделаю, хотя понимаю, что там почти все исключительно техника исполнения.

  10. ответ для Ассенизатор , на сообщение « Многоповторка. »
    #10
    Элита Аватар для Bemolkina
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    ЛО п.Сиверский
    Сообщений
    1 964

    Интересно(про тест)) Ну мне пройти точно не светит, подтягиваюсь только с резинкой. Вчера в Яндексе в новостях наткнулась на статейку про многоповторку аккурат 12-15-20 повторений. Надо поискать,не помню кто там указан, но этот кто-то эксперимент провел. Две группы одна- классические силовые назовем так, вторая- многоповторка. В результате абсолютно одинаковая гипертрофия. Но в группе с многоповторкой гораздо ниже итоговые силовые показатели. Как-то так. Так что если вам не тягать-толкать на олимпийскую медаль, то все остальное вполне себе будет ок))) Если найду статейку -скину

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •