Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Поговорите со мной, пожалуйста!

  1. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « ШПР можно проходить когда угодно! ... »
    #11

    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    Пока вы ШПР проходите, медицину делаете, жилплощадь меняете, конкретно этот ребёнок уже вырастет. Брать мальчика, намного старшей кровной дочери.... Вот лично я, на такое бы не пошла. Рассматриваю вариант только младшим в семье брать. Собственно, поэтому и тяну, хотя документы давно готовы. Но, сын ещё маленький, а дочь на следующий год школу заканчивает. Возможно, зря вы так против принятия малыша. Он бы в вашу «картинку», вписался бы гармоничнее, чем подросток(ИМХО конечно).
    Да может и вписался бы гармоничнее, я не спорю, но не хочу я этого вот вообще. Написала сразу об этом. И даже второго пятилетнего я не готова. У меня моя - ураган.
    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    ШПР можно проходить когда угодно!
    Свидетельство ШПР бессрочно, т.е. вас никто не обязывает сразу после ШПР искать ребенка. Может быть пройдет несколько после окончания ШПР, пока вы созреете до следующих действий по приему ребенка в семью.
    Вот, это важно! Спасибо. Не знала о бессрочности.

  2. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #12
    Старожил Аватар для Лапкин
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 392

    Я еще сама теоретик - но вот тут почитала тему «путь мамы к сыну» в разделе ‘дети дома’, очень рекомендую, там как раз про подростка, мне понравилось, тк глубоко разбираются чувства как родителя, так и ребенка... и какое прошлое может быть у мальчишки... ну и классика жанра - психологи не рекомендуют брать старше кровных. Представьте, чему дети, вынужденные выживать в системе, могут научить вашу принцессу. В общем, читайте, изучайте вопрос, шпр пройдите в конце концов, ведь после этого никто не обязывает брать ребенка, не сложится сейчас - будет задел на будущее.

  3. ответ для Verna , на сообщение « Да может и вписался бы гармоничнее, я... »
    #13
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 662

    Цитата Сообщение от Verna Посмотреть сообщение
    Да может и вписался бы гармоничнее, я не спорю, но не хочу я этого вот вообще. Написала сразу об этом. И даже второго пятилетнего я не готова. У меня моя - ураган.

    Вот, это важно! Спасибо. Не знала о бессрочности.
    Да, я поняла, что не хотите малыша. Очень советую вам сначала ШПР закончить. У меня многие вопросы, разложились по полочкам
    Есть у реки начало, нет конца..

  4. #14

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Прочитав еще раз вашу историю, возникла мысль, что вам, на мой субъективный взгляд, лучше ориентироваться на возраст дошкольника - 4-7 лет, т.е примерного ровесника с дочкой.

    У моих приемных детей разница ровно 1 год. И чем старше они становятся, тем интересней им вместе играть.
    Ой, не. Ну точно не.
    Нет у меня самоцели взять приемного ребенка прям во что бы то ни стало. Ну нет, значит переживу и пойду дальше, будем жить как жили. Не готова я на 7 лет, и уж тем более на 4 года.
    Я почему-то решила, что если вдруг такой вот ребенок хочет в семью, то можно надеяться на его сознательность.

  5. ответ для Verna , на сообщение « Да может и вписался бы гармоничнее, я... »
    #15

    Предлагаю Вам хотя бы сутки побыть с мыслью, что подросток может оказаться с зависимостью от никотина/энергетиков/ПАВ (газ, клей и иже с ними). По отдельности или всё в комплекте. И это оказывается у Вас дома. Ваша реакция и дальнейшие действия.

  6. ответ для Verna , на сообщение « Ой, не. Ну точно не. Нет у меня... »
    #16
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Verna Посмотреть сообщение
    Ой, не. Ну точно не.
    Нет у меня самоцели взять приемного ребенка прям во что бы то ни стало. Ну нет, значит переживу и пойду дальше, будем жить как жили. Не готова я на 7 лет, и уж тем более на 4 года.
    Я почему-то решила, что если вдруг такой вот ребенок хочет в семью, то можно надеяться на его сознательность.
    Нельзя надеяться.
    Вы, конечно, подумайте. Но у детей такого возраста может быть такая история, что вам это в семью точно не надо!!!
    А может и не быть..

  7. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #17
    Участник Аватар для Злюква
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Авиагородок
    Сообщений
    106

    Есть же в детских домах, хоть и очень редко, дети из реально хороших семей, у которых родители недавно умерли. Бывает, что они и в базу не успевают попасть, так как им ищут семью индивидуально, чтобы не травмировать дополнительно.
    Мне кажется, вам нужно закончить ШПР, собрать все документы и обратиться к операторам именно с таким запросом.

  8. ответ для Verna , на сообщение « Ой, не. Ну точно не. Нет у меня... »
    #18

    Цитата Сообщение от Verna Посмотреть сообщение
    Я почему-то решила, что если вдруг такой вот ребенок хочет в семью, то можно надеяться на его сознательность.
    Да сколько уже примеров было что мальчик хочет в семью, и сам он милый, и воспитатели о нем хорошо отзываются. А потом оказывается что в действительности он рассчитывал в основном на ништяки - подарки, развлечения, путешествия, а учиться не хочет, ни к чему не стремится, в поведении проблемы. Так что на сознательность лучше особо не рассчитывать.

  9. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #19
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Цитата Сообщение от Verna Посмотреть сообщение
    В общем. Мне 31 год, мужу 37. В законном браке 11 лет, вместе и того больше. Оба работаем, оба с двумя высшими образованиями, весьма приличные человеки Есть дочь 5 лет (био), обожаемая до потери пульса, залюбленная, забалованная, ни в чем не нуждается, есть все: садиковские занятия, няня, танцы серьезно, гуляем, вместе путешествуем, пусть не так часто, но все же, "кошки, собаки и приятелей целый мешок" (как в мультике). . Ребенок почти всегда с нами. Все у нас тут хорошо - даже и обсуждать нечего.

    И тут чисто случайно - вот вообще случайно - увидела мальчишку. Не выходит у меня из головы. Мужу рассказала даже. Он подумал-подумал, и выразил готовность.
    Нюанс - мальчишке 15 лет, скоро 16. Другой регион, но относительно недалеко, часов 5-6 наверное машиной. Не та проблема.
    Судя по видеоанкете и тому, что написано, мальчик спокойный, рассудительный, уравновешенный, настроен учиться. Верить этим анкетам или нет?)))
    Думала о нем вот в каком ключе: если взять такого паренька в семью, то это был бы отличный старт для него, хороший задел на будущее. Мог бы спокойно учиться, получить вышку, а не просто колледж, жил бы в хорошей атмосфере (ну это идеальная картина мироздания), были бы ему как ... ну близкие наставники, если бы не сложилось у него с восприятием нас как родителей. Дочка наша не только не против, но и очень за. Она давно просит братика или сестричку, но мать-злыдня все в отказку идет. Ну и в конце концов, крамольная для многих мысль, но так и есть, простите за параллель, но животные у меня тоже не все по большой любви дома появились - некоторых мы приютили и теперь они живут не хуже тех, кто изначально был рожден в нашем доме или взят по любви. Т.е., если вдуматься, тема мне не чуждая, но в несколько ином ключе.
    Я в курсе, шоколадных подростков не бывает (почти не бывает). И проблемы и терки неминуемы. Но, как мне показалось, мальчик настроен на коммуникацию и общение в позитивном ключе.
    Сразу скажу - я не готова бороться с ребенком. Ну, типа, когда прям вот всем нутром идут в отказку. Я вообще не очень представляю, как происходит процедура принятия в дом таких взрослых детей, есть ли особенности?
    Готова искать компромиссы, пути решения, находить подход, но вот прям бороться с человеком не готова. Нет у меня опыта, сил, желания и тд. Хочу комфортной жизни для всех, кто со мной живет.

    Если вписываться в это дело, то хочется мальчишечку максимально настроенного на семью. Понимаю, возраст трудный, я тоже не сахар, но почему-то мне кажется, что это именно тот случай, где мы можем максимально ребенку помочь, и при этом не сломать себя. Я когда-то на заре своей молодости работала в школе, так вот лучше всего у меня шло общение с 10-11 классом, они меня уважали, не смотря на небольшую разницу в возрасте, у меня была почти идеальная дисциплина на моих занятиях, и исполнение того, что я просила, а вот от 2-3 класса я открещивалась, как могла. Я их тупо боюсь, особенно, в таком количестве
    Что касается финансов, то если мы на такой шаг решаемся, то это значит, что нам на все хватает, и ребенок будет хорошо питаться, ходить на секции, хорошо одет, с досугом. Ну и с простыми семейными радостями, типа, летнего шашлыка, вылазок за грибами, прогулок и тд.
    Еще момент. Родные будут против, 100%, к гадалке не ходи. Но живем мы отдельно все же. Я к тому, что моральное давление на меня будет нехилое.
    В общем. Поговорите со мной. Как мне подступиться к этому вопросу? С какой стороны? Про ШПР знаю, если туда подаваться, то когда?
    Как предварительно выяснить информацию о ребенке, может, ему это не надо, а я тут губу раскатала? Отдают ли вообще таких детей к семьям такого возрастной группы, или надо быть старше и мудрее?
    У кого какой опыт принятия ребенка сильно старше кровного? Как оно вообще? Страшно же ж... Хотя, по сути... Есть у меня знакомые ребятки 17-18 лет, домашние, они, конечно, очень хотят казаться большими, но по сути, такие дети...
    Может, меня вообще надо отговорить от этой идеи? Как быть-то?
    Спасибо всем, кто выскажется.
    Выделила то, что в большей степени тревожит.
    1. У вас все хорошо и вы в дальнейшем не готовы ломать ту систему комфортной жизни, которая есть сейчас. Но прием в семью любого ребенка на время выбьет всю семью из зоны комфорта! А с подростком это время может исчисляться не неделями, а месяцами.
    2. Я здесь вижу условно два варианта: первый - домашний подросток, который только что потерял семью (к примеру, его воспитывала одинокая мама), второй вариант - трудный подросток из системы, который по видео создал себе образ жаждущего жить в семье. В первом случае ваш комфортный уклад, семейные развлекалки могут быть порушены замкнутостью мальчика или наоборот его злостью на то, что у вас всё хорошо, а он потерял родного человека. Во втором случае сценарий может быть от относительной лайт версии (хамство, мелкое воровство денег у вас и мужа, открытое нежелание выполнять какие-то обязанности по дому и т.д.) до достаточно тяжелых случаев (алкоголь, легкие наркотики, жестокое отношение к вашей кровной дочери).
    Подросток постоянно будет бросать вам вызов. Готовы ли жить в постоянно напряжении?
    3. И в этот момент ваши родные капают вам на могз "зачем ты это сделала? видишь? ничего хорошего не выйдет!" Сможете абстрагироваться и не обращать на эти выпады внимание? И откуда будете черпать поддержку?
    4. Я 20 лет работаю в школе только в старших классах (8-11). И отношения с подростками выстраивать умею. НО с домашними подростками, у которых сформирована какая никакая система ценностных ориентиров. Конечно, встречаются и трудные подростки, но их немного. И я бы при своем опыте 100 раз подумала прежде, чем решилась бы взять подростка из системы, да еще к маленькой кровной дочери. А вот как раз младший школьник - это неплохой вариант! Хотя сама не понимаю, как коллеги управляются с таким количеством 8-10 леток) Но я-то весь класс брать не собираюсь)
    Еще раз настаиваю на хорошо подумать и начать с ХОРОШЕЙ ШПР!
    дети (мальчик и девочка) дома с июня 2016г.

  10. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #20
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Есть такое понятие:сексуализированое поведение.
    Это когда у ребёнка есть опыт в этой сфере, но именно сексуальные отношения ему не нужны, не по возрасту и он не о них, а о любви, о восполнении сенсорной депривации и пр.
    Но в 16-17 лет мальчик, который точно имеет какой-то такой опыт, (все дети из ДД имеют), будет именно о том самом.
    А тут дочка 6-7 лет.
    Я тут самая испорченнная или самая паникерша?
    Но все таки надо узнать его биографию. Вдруг и правда, родителей потерял недавно.

Страница 2 из 13 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •