Страница 5 из 13 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Поговорите со мной, пожалуйста!

  1. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #41
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Дайте-ка и я по клавишам ударю.))))

    Автор, Вы мне очень импонируете тем, как структурно разложили свои желания-возможности-сомнения. Люблю здравый подход. ))
    Каждый отписавшийся прав.
    Позволю себе написать, какие моменты мне кажутся у Вас слабоватыми, а какие сильными.

    Давайте я начну с сильных. Если о ребенке пишут "Спокойный, рассудительный, уравновешенный", то вероятность того, что ребенок позитивный, значительно больше, чем если, скажем, "веселый, любит спорт, легко заводит друзей". Потому как за таким вот может в действительности стоять "расторможенный, СДВГ, нарушение привязанности". Нельзя в анкетах писать негативно, поэтому прячут реальные вещи за приемлемыми нивелированными характеристиками. За "Спокойный, рассудительный, уравновешенный" что спрячешь? Ну разве что "тихоня, зануда, тормоз". Так это только в личной беседе увидеть можно. Ну не верю я, что кто-то охарактеризует спокойным подростка с шилом в одном месте. Попробуйте посмотреть, как составлены анкеты детей из того же ДД. Если не под копирку, то я бы доверяла положительной характеристике.

    Я принимала детей в 13, 16 и 11,5 лет. Тяжелее всего дался ребенок 11,5 лет. Для сравнения - этот ребенок не был в ДД ни одного дня, а девочка, которую я приняла в 16, провела в ДД 15 лет, и она мне далась на порядок легче. Т.е. возраст сам по себе ни о чем не говорит. Вон у Ольги ее Руслан через полгода дома в 14 пошел в лицей для особо одаренных.Хватает на форуме примеров достаточно удачного приема подростков. При этом важно помнить, что все страшилки, написанные выше - правда, и это тоже может случиться.


    Я не могу влегкую согласиться с теми, кто пишет, что вам бы малявку или ровесника, а не подростка. Да, это прописные истины, каждый следующий младше предыдущего. Дело в том, что именно тут, где дочка - залюбленная принцесса, объект обожания, ну никак я не вижу рядом ни ровесника, который будет восприниматься в сравнении с ней тупицей и психическим, ни ребенка лет 7-10 тоже не вижу, ибо и обидеть сможет, да и школа введет в крутое пике. По мне, так вот такая разница в годах - очень даже неплохо. Нет точек сравнения, ни одной. Мальчик не будет пересекаться с мелкой в интересах, им нечего будет делить, своя жизнь у каждого. Строго при условии, конечно, что ребенок в адеквате. Так что я не вижу большой проблемы в возрасте. Именно по описанным вводным в конкретном случае - не вижу проблемы.

    Теперь о провисающих моментах.

    1. Няня. Ее, по сути, надо обучать в ШПР наравне с собой. Иначе она может стать серьезным дестабилизирующим моментом, и не будете понимать, откуда дует ветер. Человек не в теме в доме, где есть приемный ребенок, особенно подросток - сильно усложняющий фактор при вашем отсутствии дома в течение всего дня.

    2. Ваша работа. Будьте готовы к тому, что после нее у вас еще будет полноценная вторая смена до ночи. Даже если все растусовать между репетиторами и кружками, одновременное нахождение в квартире будет для вас работой, ежесекундной, особенно на первых порах. Слышали перед началом спектакля в оперном, какая какафония, когда налаживают инструменты музыканты? Вот дома будет примерно то же, чтобы потом зазвучала нормальная музыка.

    3. Времени для принятия в семью именно этого ребенка у Вас уже практически нет. Если ему 15, то с большой долей вероятности он в 9 классе, пока Вы порешаете все свои вопросы, его летом определят в колледж по месту его нынешнего нахождения. Если вопрос именно в этом мальчике, я не вижу другого варианта, как забрать на зимние каникулы на гостевой (ШПР не нужна, вроде, для гостевого), за 2 недели многое становится понятным, и дальше уже, если принято решение забирать, то потесниться с дочкой в одной комнате полгодика, ему оставив другую, но забрать до лета. И этот вариант годится только в том случае, если на гостевом подтвердится, что учеба хотя бы на среднем уровне. В колледж после 9-го вы его не определите - просто потому, что не будете видеть его способности и наклонности, придется идти в 10-й класс, важно, чтобы ребенок был в состоянии тянуть эту учебу. Можно, конечно, рискнуть и в колледж сразу, но тут уж как карта ляжет, я бы оставляла в школе. Вопрос, как не оставить ребенку рубцы на сердце, если после гостевого решите не брать - это отдельный вопрос.

    4. Без гостевого не вижу смысла ввязываться в драку, хотя бы потому, что у вас полон дом животных, а у мальчика может быть аллергия. Это покажет только проживание у вас, хотя бы непродолжительное.

    5. Настройтесь на то, что с мелкой точек соприкосновения не будет вообще. Не ждите от него помощи с дочкой, даже минимальной. Случится - сюрприз будет.

    Маленький мир гармонии, счастья и радости точно поколеблется, но совершенно не факт, что до тотального землетрясения. Вам совершенно правильно рассказывают страшилки. Мало того, я вообще не представляю, кто все эти герои, которые берут детей к кровным младше 7 лет. ))) Для меня это герои и боги с Олимпа, честно.

    Желаю принять правильное решение на холодную голову.

    И еще, к сведению. У нас тут на форуме живет одно выражение - "путеводная звездочка". Так говорят о ребенке, на которого екнуло, загорелось, но пока решались вопросы, ребенок оказался в другой семье. А человек, имея уже на руках пакет документов, взял потом другого. А не екнуло бы на того первого - глядишь, и не было бы ничего.

  2. ответ для Tapian , на сообщение « Дайте-ка и я по клавишам ударю.)))) ... »
    #42
    Наш человек
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    5 032

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Мальчик не будет пересекаться с мелкой в интересах, им нечего будет делить, своя жизнь у каждого. Строго при условии, конечно, что ребенок в адеквате. Так что я не вижу большой проблемы в возрасте. Именно по описанным вводным в конкретном случае - не вижу проблемы.
    Ага, сказка просто. Естественно будет делить - маму, её внимание и тд. И не нужна будет ему в этом деле соперница в виде дочки.

  3. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #43
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Маму будут делить при любом раскладе, какого бы возраста приемный ни был. Имелось в виду - дети не пересекаются по игрушкам, играм, нарядам, интересам. 15-летнему мальчику не интересно ничего из того, что интересно 5-летней девочке, об этом шла речь.

  4. ответ для Verna , на сообщение « Ой, не. Ну точно не. Нет у меня... »
    #44
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Цитата Сообщение от Verna Посмотреть сообщение
    Я почему-то решила, что если вдруг такой вот ребенок хочет в семью, то можно надеяться на его сознательность.

    (Простите, не удержалась)

  5. ответ для anta , на сообщение « :)) (Простите, не удержалась) »
    #45
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение

    (Простите, не удержалась)
    Но надеяться-то и правда всегда можно и хочется
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  6. #46
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    Но надеяться-то и правда всегда можно и хочется
    ДА!!!

  7. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #47
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Я присоединюсь к страшилкам. Не нужно оно Вам, вот если бы писали, что вам нудно, скучно, все самостоятельные, хочу за кем-то бегать, контролировать, строить...то да. А так — радуйте дальше доцю и балуйте. У меня когда-то тоже появилась идея 15 летнюю девицу взять, но мне четко сазали в опеке, что к мелкому не дадим (усыновленному тогда лет 5 было), скучно мне стало видать. Сейчас рада, что тогда меня отговорили. А стимул, институт в будущем, профессиия — часто дети из дд не думаюто будущем, им это не нужно, их никто не заставлет делать уроки, они посиотрели фильм, и хочубыть врачом. А что для этого нужно учиться, это они упустили....домание то не всегда ответственность эту имеют. Говорит то хочет семью? А по факту может манипулировать, что это вам надо было, радуйтесь моему присутствию.
    Есть и хороше детки, но надо иметь изначально желание делать из ребенка человека, повторять по сто раз, подбирать за ним разбросанную одежду...ну много всего.
    Моему щас 11, мне 40, и я люблю малышей, и хтела бы еще, но физически и морально сильно устаю, понимаю, что не вытяну. Вам выше советовали тему Путь мамы к сыну, и после ее прочтения вам не захочется изменений.

  8. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #48

    Однозначно сказать нельзя, у каждого своя история принятия детей в семью.

    Но, если, Вы можете родить своего, зачем брать приемного? Я понимаю, когда женщина не может стать мамой, а очень хочется, то берет приемного ребенка, но в вашем случае, стоит 100 раз подумать.....

    Почитайте тему Ирины "Наша озорная Белка", как раз про мальчиков подростков.

  9. #49

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Вам выше советовали тему Путь мамы к сыну, и после ее прочтения вам не захочется изменений.
    Ой, я аж испугалась. Слушайте, ну не так у нас всё страшно. Хотя кое-что ещё есть разгребать из прошлого.
    Сын меня любит и каждый день об этом говорит. Сегодня опять забрался "на ручки" слушать "Гарри Поттера". Так что можно и "разродиться" в некоторых случаях. 😉

  10. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #50
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 845

    ой, я тоже один раз чуть было не рванула за парнем-подростком. Как же меня тогда проняло.... звонила, узнавала про него. Там и правда пыл парень, совсем недавно оказавшийся в дд. К счастью он быстро нашел дом. Сейчас я понимаю, что не смогла бы тогда. Очень рада, что не повелась на свои эмоции

Страница 5 из 13 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •