Страница 7 из 13 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 

Тема: Поговорите со мной, пожалуйста!

  1. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #61
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    463

    У меня два приемных сына. Одному 15 скоро, другому 17. Первый взят в семью малышом, погодкой к родной дочери, второй - в 11 лет, стал старшим к остальным на тот момент. Привыкание было долгим, домой не хотелось идти иногда, меняли с мужем друг друга. Кровная дочь, получается, самая младшая, разница, правда, небольшая. Второй парень в первый год бил всех, был очень агрессивным. Скоро 6 лет, как он дома. Оба сына очень привязаны к нам, к семье. К дочери нашей. Учиться им сложно, да. Кровным детям проще. Но оба успешны в своих областях, старший скоро в колледж пойдет, руки у него золотые.
    Читаю в этой теме про явные минусы, ТАК не у всех и не всегда, конечно. Бывают и исключения. Наши вполне спокойно убираются, ходят в магазины, везде предлагают помощь, ответственные, всегда отзвонятся. Дочь если озвучит, что ее с тренировки встретить надо - охотно сами предлагают и встречают.
    Вам желаю принять верное решение, все обдумать. Удачи вам!

  2. ответ для kessel , на сообщение « У меня два приемных сына. Одному 15... »
    #62
    Гость
    Регистрация
    27.11.2019
    Адрес
    Спб., улица Озерная
    Сообщений
    7

    Всё индивидуально, но с подростками сложно, особенно с чужими . У меня сестра взяла 13 летнего мальчика. Сейчас ему уже 23. Сколько нервов было и со слезами, а родной тогда маленький был (5 лет), сложно это всё, но сейчас очень маму приёмную любит и очень ей благодарен за то, что в семью забрала. И братишку всегда поддержать готов и в учебе и по жизни. Если вы готовы к сложностям и уверены, что будете его любить..Но будьте готовы к трудностям.

  3. ответ для Loona69 , на сообщение « Людмила, как ваши подростки? Что то вы... »
    #63
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    Людмила, как ваши подростки? Что то вы про них совсем не пишите
    подростки подрастают. Хуже подрастает их мотивация к чему-либо и волевая сфера, но мне все равно грех жаловаться. С мальчиком немножко американские горки, а с девочками уже совсем все вроде как так и было всегда.
    Написала, потому что когда такие темы читаю, то понимаю, что мне лишь кажется, что я живу обычной нормальной жизнью, а объяснить на пальцах, через какие слезы, нервы, отчаяние, угрызения совести, чувство вины, рефлексии, бессонницы все это потихоньку прирастает....объяснить на пальцах не получится. А детям-то как тяжело бывает адаптироваться, они вообще с другой планеты переехали. Я не говорю, что всем тяжело обязательно, но не стоит думать, что достанется такой подарочный вариант, будет учиться с особым рвением,в семью встроится без проблем и начнет сразу всех любить и ценить. Давайте даже представим, что такое существует и тогда сюрприз будет. Но вообще все эти удачливые Соболихи, Ольги Курганы и еще немало тут таких могут нам сколько угодно петь, как им повезло и какие у них прекрасные дети, только мы им не поверим, что все дело в этом. Дети у всех прекрасные (без иронии), но есть особые принимающие и расположенные к детям натуры, готовые двигаться, где-то посмеяться над собой, где-то пожалеть, а не винить ребенка за его слабость. Это не всем дано, увы. Это такой особый редкий и завидный талант - принимать человека таким, какой он есть. Остальным нам грешным приходится работать над собой и где-то в чем-то наступать на себя, где-то в чем-то ломать, где-то даже принципам своим изменять... Типа ой разве я считала это смертным грехом? Да бросьте, с кем не бывает! Мне кажется, вот как-то так выглядит судьба родителей приемных подростков. Прям расчувствовалась, пойду что ли скажу ему пару ласковых
    Но чтобы мы тут не писали, а подростков брать по семьям надо, ибо иначе все будет очень и очень печально. Как недавно один умный человек сказал на эту тему, что подростков теперь из ДД почти не разбирают, "потому что закончились эти люди, готовые быть им родителями". А они, видите, не закончились, интересуются, раздумывают, так что есть жизнь еще, есть...
    P.S. Естественно, по вопросам приемного родительства люди часто обращаются с разным. Один из самых забавных раговоров был с женщиной, которую я пыталась переубедить в том, что она не права... Она очень успешный в профессиональной сфере человек и не готова была от работы отказываться нисколько, поэтому не могла себе позволить взять детей младше 12 лет. Двоих хотела взять, по-моему 13 и 15 лет, ну чтобы им не скучно было, она же целыми днями на работе.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  4. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #64
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Знаете, Людмила, от моих чудесных детей в первый год в семье в пору было стреляться. С учёбой... Шесть раз я сдавала ОГЭ с семью детьми, умножьте на 4 экзамена. К каждому готовила, контролировала, а потом ждали результатов. Нынче вот ЕГЭ сдавать. Беготня с поступлением. А ещё ведь личные драмы, то девушка бросила, то ещё какая то история. Это все надо разрулить, вырулить.
    Голова даже во сне думает.
    Большие вроде разъехались, но ведь со своими проблемами им к кому обращаться? Угу, ко мне.
    Так что готовить кушать тазиками и стирать ваннами, как тут многие думают это мелочи. А вот вникать, держать в уме, все помнить, сопереживать, тут силы душевные, тут пауз не бывает.
    Вчера на форуме все спрашивали как, как они так и учатся, и ещё многое что успевают? Так пахать надо. Иногда кипит внутри, а ты рот почти руками держишь, потому что понимаешь, сейчас лучше сдержаться, а иногда лучше выплеснуться и быстрее дело пойдёт. С одним надо витиевато, а с этим на пальцах.
    Мне многие вещи даже не объяснить.

  5. #65

    Цитата Сообщение от Ольга Курган Посмотреть сообщение
    от моих чудесных детей в первый год в семье в пору было стреляться.
    Да, у вас обычные сложные подростки с исковерканой судьбой. А вот тетя Оля им досталась подарочная, в смысле терпения, энергии, настойчивости, огромной любви.
    По сравнению с Автором темы у вас был единственный плюс что не было своего маленького ребенка на момент принятия подростков. А Автору в этом плане надо хорошо подумать и взвесить.

  6. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #66
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Добавлю 5 копеек про подростка нельзя забрать ребенка домой и пойти на работу "потому что большой", полностью согласна с Людмилой. Времени, которое ты готов проводить с ним в одном пространстве, должно быть реально много. Разговаривать, помогать с уроками, разговаривать, вытирать сопли, разговаривать... Нам повезло, что у нас дома папа. Который дома, когда Милька приходит из школы, например. Потому что в пустой дом ей возвращаться было очень мучительно. А она подарочная, да)

  7. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #67

    Здравствуйте Всем !
    Зашла на форум совсем по другому поводу , но не удержалась пройти мимо этой темы.
    Сама мама разных детей , всех сортов Ребенки есть всякие : родные, приемные, со стороны мужа ( типа пасынок/падчерица). Большие и маленькие Мальчики и девочки
    Типа любой вкус и цвет .
    Поэтому могу высказать, как мне кажется, свое мнение со знанием дела (ибо есть возможность сравнивать). Приемный ребенок из детдома (если только он туда не попал недавно, из семьи, и он на самом деле - домашний) - это ребенок который недополучил очень много, пока там был. Это факт . Даже из очень хорошего детдома. Даже если там он нравился и его любили. И чем раньше он там - тем больше недополучено. И в основном это - пропуски в общении, контакте с любящими/ заинтересованными взрослыми. И даже в подростковом позднем периоде 16 лет это проявляется. И, как я убедилась, на собственном опыте , это время, проведенное с детьми, чтобы они стали вот такими - хорошими, успешными , счастливыми, знающими , умными и т.п. невозможно сократить. Если недобрал в детстве, а Вы хотите , чтобы было хорошо , то ему (ребенку) придется добрать в подростковом возрасте. Т.е. представьте, сколько Вы потратили времени, на ношение на руках , сюсюканье, объяснялки и т.п. со своей 5-ти летней дочкой! И если тот приемный ребенок ( подросток) это пропустил , то он просто не сможет так же вести себя сознательно , разумно и душевно , как ваша дочь. Это будет очень-очень видно . И чтобы придти к какому-то приемлемому(и хорошему) для Вас поведению с приемным ребенком, Вам придется так же очень-очень много времени и сил и, особенно, душевных сил потратить (так же много , как с родной дочкой). И это будет сложнее, чем с родной дочкой, т.к. это будет не в том возрасте, как это обычно бывает (через "жопу", грубо говоря). Пятилетка воспитания в сжатые сроки и подобные прелести. Причем скорость Вашего воспитания будет "тормозиться" скоростью восприятия этого ребенка. Как быстро он успеет воспринять , так и будет , и быстрее, вы никак не сможете (это как растение, растет в своем темпе, тянуть - бесполезно , только сломать). И этот приемному ребенку Ваше время будет "нужнее", чем родной дочери, т.к. с ним Вы будете нагонять пропуски. А родной дочери, скорее всего, Вас будет не хватать, какое-то, неопределенное время. И почва для ревности и негативных чувств - уже будет. Так что, если Вам не хочется возиться с маленьким, т.к. это напряжно, то с большим тоже не захочется. Т.к. боюсь с большим ребенком, это гораздо более большое напряжение, которое не очевидно, но которое объективно есть .

  8. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #68

    Да, а про ужасы, которые (ттт), могут быть со взрослым мальчиком и маленькой девочкой, Вам уже выше писали. Мне не хочется про такое писать, но то что и так бывает, это тоже факт. Риски даже маленькие , ведь у кого-то все-таки случаются. И готовы ли Вы идти на риск ( пусть даже не очень большой) со своим родным ребенком ? Ведь чтобы построить семейные отношения - доверие необходимо. А если доверяешь, то и рискуешь. А не доверяешь - нет хороших отношений.

  9. #69
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от Ольга Курган Посмотреть сообщение
    Знаете, Людмила, от моих чудесных детей в первый год в семье в пору было стреляться..
    ну, в целом я об этом и говорю, что по умолчанию, все-таки все от взрослых зависит, надеяться на мотивацию и стержень у ребенка из детдома не приходится. Там хорошо поработали до нас, чтобы все это если не погибло, то хотя бы заснуло.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  10. ответ для Lyudmila , на сообщение « ну, в целом я об этом и говорю, что по... »
    #70
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    ну, в целом я об этом и говорю, что по умолчанию, все-таки все от взрослых зависит, надеяться на мотивацию и стержень у ребенка из детдома не приходится. Там хорошо поработали до нас, чтобы все это если не погибло, то хотя бы заснуло.
    или такой стержень вырос, как у моей - всё и всем поперек. без всякой цели, точнее с целью показать, что она сама царь и бог своей жизни. и не важно, что сама от этого страдает. но вечное противостояние всему миру. а от меня только мое принятие или не принятие, или попытка все же как-то с этим ужиться зависит. "и вечный бой, покой нам только снится"

Страница 7 из 13 « Первая  «  34567891011 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •