Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Поговорите со мной, пожалуйста!

  1. #1

    Поговорите со мной, пожалуйста!

    Уважаемые форумчане! Здравствуйте!
    Прошу вас поговорить со мной. Максимально конструктивно. Вопросов, может, дельных позадаете? Просто мысли свои выскажете, случаи из жизни расскажете, положительные и не очень.
    Будет много букв, надо высказаться, кто осилит - тому спасибо.
    В общем. Мне 31 год, мужу 37. В законном браке 11 лет, вместе и того больше. Оба работаем, оба с двумя высшими образованиями, весьма приличные человеки Есть дочь 5 лет (био), обожаемая до потери пульса, залюбленная, забалованная, ни в чем не нуждается, есть все: садиковские занятия, няня, танцы серьезно, гуляем, вместе путешествуем, пусть не так часто, но все же, "кошки, собаки и приятелей целый мешок" (как в мультике). . Ребенок почти всегда с нами. Все у нас тут хорошо - даже и обсуждать нечего.
    Муж, в принципе, хотел бы еще детей. Не своих, так хоть приемных, как он всегда говорит. Хочет, но на меня не давит. Я рожать не хочу больше. Ну вот не хочу и все. Нет, я понимаю, что все может измениться, могу захотеть. Ну и если вдруг случится упс, то будет еще один бебик, про иное речи нет.
    От темы приемного родительства я всегда была далека. Это если честно. Нет, ну почитывала ради интереса блоги, восхищалась, но чтоб сама - не-а, ненене.
    И тут чисто случайно - вот вообще случайно - увидела мальчишку. Не выходит у меня из головы. Мужу рассказала даже. Он подумал-подумал, и выразил готовность.
    Нюанс - мальчишке 15 лет, скоро 16. Другой регион, но относительно недалеко, часов 5-6 наверное машиной. Не та проблема.
    Судя по видеоанкете и тому, что написано, мальчик спокойный, рассудительный, уравновешенный, настроен учиться. Верить этим анкетам или нет?)))
    Думала о нем вот в каком ключе: если взять такого паренька в семью, то это был бы отличный старт для него, хороший задел на будущее. Мог бы спокойно учиться, получить вышку, а не просто колледж, жил бы в хорошей атмосфере (ну это идеальная картина мироздания), были бы ему как ... ну близкие наставники, если бы не сложилось у него с восприятием нас как родителей. Дочка наша не только не против, но и очень за. Она давно просит братика или сестричку, но мать-злыдня все в отказку идет. Ну и в конце концов, крамольная для многих мысль, но так и есть, простите за параллель, но животные у меня тоже не все по большой любви дома появились - некоторых мы приютили и теперь они живут не хуже тех, кто изначально был рожден в нашем доме или взят по любви. Т.е., если вдуматься, тема мне не чуждая, но в несколько ином ключе.
    Я в курсе, шоколадных подростков не бывает (почти не бывает). И проблемы и терки неминуемы. Но, как мне показалось, мальчик настроен на коммуникацию и общение в позитивном ключе.
    Сразу скажу - я не готова бороться с ребенком. Ну, типа, когда прям вот всем нутром идут в отказку. Я вообще не очень представляю, как происходит процедура принятия в дом таких взрослых детей, есть ли особенности?
    Готова искать компромиссы, пути решения, находить подход, но вот прям бороться с человеком не готова. Нет у меня опыта, сил, желания и тд. Хочу комфортной жизни для всех, кто со мной живет.
    О чем я еще думала: думала о том, что не хочу малыша - я уже вкусила прелести пятилетнего сознательного, хоть и очень активно-шебутного ребенка, когда можно настольные игры, а не просто пупсики (хотя и этих товарищей дома в ассортименте), книжки уже интересные, а не ладушки-два прихлопа- три притопа, можно в кино,в театр, в ресторанчик, в музей, вместе поехать куда-то и уже все интересно. И отката назад не хочу. Не хочу горшки, пеленки,учить есть, одеваться и тд. Не хочу ребенка 9-10-11 лет, потому что как вспомню себя в этом возрасте, так самой страшно. Я хоть и была домашним ребенком, но чудила конкретно, а что тут?
    И, хотя когда была беременная, мечтала исключительно о девочке, то сейчас девочку наверное не хочу. Есть у меня уже принцесса. Хватит мне одной. Это любовь всей моей жизни, куда мне еще?
    Если вписываться в это дело, то хочется мальчишечку максимально настроенного на семью. Понимаю, возраст трудный, я тоже не сахар, но почему-то мне кажется, что это именно тот случай, где мы можем максимально ребенку помочь, и при этом не сломать себя. Я когда-то на заре своей молодости работала в школе, так вот лучше всего у меня шло общение с 10-11 классом, они меня уважали, не смотря на небольшую разницу в возрасте, у меня была почти идеальная дисциплина на моих занятиях, и исполнение того, что я просила, а вот от 2-3 класса я открещивалась, как могла. Я их тупо боюсь, особенно, в таком количестве
    А, да. Если вписываться в это дело, то только после расширения жилплощади. Т.е. не завтра и даже не через месяц. Сейчас у нас двушка, комната у нас и у дочки, две собаки и кошка с котом. Маловато королевство стало, да и соседи некоторые подбешивают Уже давно смотрим в сторону дома, сейчас вот крутим-вертим варианты, как решить этот вопрос с наименьшими потерями денег и нервов. Т.е. только после дома. Но я вопрос дома ставлю остро, т.ч. мы реально это сейчас решаем (не зависимо от данной темы). В дом планируем переезжать по-любому. Что касается финансов, то если мы на такой шаг решаемся, то это значит, что нам на все хватает, и ребенок будет хорошо питаться, ходить на секции, хорошо одет, с досугом. Ну и с простыми семейными радостями, типа, летнего шашлыка, вылазок за грибами, прогулок и тд.
    Еще момент. Родные будут против, 100%, к гадалке не ходи. Но живем мы отдельно все же. Я к тому, что моральное давление на меня будет нехилое.
    В общем. Поговорите со мной. Как мне подступиться к этому вопросу? С какой стороны? Про ШПР знаю, если туда подаваться, то когда?
    Как предварительно выяснить информацию о ребенке, может, ему это не надо, а я тут губу раскатала? Отдают ли вообще таких детей к семьям такого возрастной группы, или надо быть старше и мудрее?
    У кого какой опыт принятия ребенка сильно старше кровного? Как оно вообще? Страшно же ж... Хотя, по сути... Есть у меня знакомые ребятки 17-18 лет, домашние, они, конечно, очень хотят казаться большими, но по сути, такие дети...
    Может, меня вообще надо отговорить от этой идеи? Как быть-то?
    Спасибо всем, кто выскажется.

  2. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #2
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Добрый вечер!
    Я бы опасалась брать подростка-мальчика из системы к девочке 5-6 лет.
    Есть вероятность, что опека будет против именно такого варианта.

    Вы откуда?
    Если из Москвы, то в фонде "Арифметика добра" есть ШПР для кандидатов, ориентированных для приема в семью именно подростков.

  3. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #3
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    53 852

    а какая история у мальчика?
    как давно он в детском доме?

  4. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #4
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    И вообще бы не ориентировалась на радостное согласие дочки!
    У нее розовые очки под название "как круто иметь старшего брата-защитника"!
    Вероятность, что приемный подросток готов стать старшим братом для маленькой девочки, минимальна, к сожалению.

  5. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #5
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Если вы еще не проходили ШПР, не сменили жилье, а в двушку вам подростка вряд ли дадут, то самое раннее - это через год, так? Тогда ребенку уже будет почти 17 лет.
    Мало кто из подростков в таком возрасте вообще готов идти в семью. Причин этого множества.

  6. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « Добрый вечер! Я бы опасалась брать... »
    #6

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Я бы опасалась брать подростка-мальчика из системы к девочке 5-6 лет.
    Есть вероятность, что опека будет против именно такого варианта.

    Вы откуда?
    Если из Москвы, то в фонде "Арифметика добра" есть ШПР для кандидатов, ориентированных для приема в семью именно подростков.
    Я из Питера, но живем мы в ближайшем пригороде, т.е. фактически ЛО.

  7. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « И вообще бы не ориентировалась на... »
    #7

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    И вообще бы не ориентировалась на радостное согласие дочки!
    У нее розовые очки под название "как круто иметь старшего брата-защитника"!
    Вероятность, что приемный подросток готов стать старшим братом для маленькой девочки, минимальна, к сожалению.
    Да я и не ориентируюсь, так-то, про очки мне тоже ясно, я это написала больше к тому, что нет в семье диссонанса, скажем так.

  8. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #8
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    ШПР можно проходить когда угодно!
    Свидетельство ШПР бессрочно, т.е. вас никто не обязывает сразу после ШПР искать ребенка. Может быть пройдет несколько лет после окончания ШПР, пока вы созреете до следующих действий по приему ребенка в семью.

  9. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « Если вы еще не проходили ШПР, не... »
    #9

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Если вы еще не проходили ШПР, не сменили жилье, а в двушку вам подростка вряд ли дадут, то самое раннее - это через год, так? Тогда ребенку уже будет почти 17 лет.
    Мало кто из подростков в таком возрасте вообще готов идти в семью. Причин этого множества.
    В двушку не то, что мне не отдадут, в двушку я сама никого не возьму, ни подростка, ни малыша. Это не смешно даже в моем случае.
    Мы реально и без того решаем вопрос с расширением, но, конечно, за месяц этот вопрос не решить. Так что да, боюсь, что на годик это легко может растянуться, а может и раньше управимся, кто знает, хотя иллюзий не строю.

  10. ответ для Verna , на сообщение « Поговорите со мной, пожалуйста! »
    #10
    Ветеран
    Регистрация
    29.11.2015
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    730

    Прочитав еще раз вашу историю, возникла мысль, что вам, на мой субъективный взгляд, лучше ориентироваться на возраст дошкольника - 4-7 лет, т.е примерного ровесника с дочкой.

    У моих приемных детей разница ровно 1 год. И чем старше они становятся, тем интересней им вместе играть.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •