Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: ДИСКАЛЬКУЛИЯ - справимся??

  1. ответ для ignasha , на сообщение « моему 10. Со счетом абсолютно все то же... »
    #11

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    Если верить статье, приведенной в первом посте, то кроме как "прокачивать извилину" всевозможными способами, ничего не поможет, поэтому заниматься-заниматься и ГМ стимулировать по возможности. .
    У нас усложняет ситуацию, что всё, что связано с математикой, счётом, числами, вызывает сильное отторжение, мгновенное опускание рук и протест. Поэтому сейчас пришлось усиленные занятия перестать практиковать, играем в игры, обсуждаем величины и количества в теме любимого футбола и т.п. образом маскируем мозговую стимуляцию

  2. #12
    Наш человек Аватар для Savolga
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Российский пр
    Сообщений
    6 664

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    Моей тоже 9 и считает на пальцах.Это плохо?
    И что значит знать состав числа???
    Состав числа это например:
    5=1+4
    5=2+3
    5=3+2
    5=4+1
    и тд все числа до 20
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных"(с)

    Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.

  3. ответ для Savolga , на сообщение « Состав числа это например: 5=1+4... »
    #13
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    оценки у моего очень условные, т.к. учимся на индивидуальном.
    Да, 2+1=3 надо отвечать автоматом. Таблицу сложения (в пределах 10) учат так же как таблицу умножения.
    Если мою спросить сколько будет 2+1,то она ответит,но при этом подумает=не автоматически.
    Цитата Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
    Да, автоматически. У большинства детей это так и происходит, у многих ещё в дошкольном возрасте. Когда мои старшие дети учились в началке и учитель говорила, что нужно учить состав числа, мне это казалось странным, а чего его учить? А вот, оказывается, еще как чего))
    Цитата Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
    А ваша в каком классе? В 9 лет, если по возрасту учиться, уже вовсю умножение и деление, как тут на пальцах считать?
    Моя во 2 коррекционном по 7 виду.
    Пока что только вычитание и сложение.
    Видимо и дискалькулия у нас есть.Но пока что так я и не поняла до конца,что такое дискалькулия...
    Цитата Сообщение от Savolga Посмотреть сообщение
    Состав числа это например:
    5=1+4
    5=2+3
    5=3+2
    5=4+1
    и тд все числа до 20
    В смысле знать?чтобы знать,надо посчитать!..
    POI

  4. #14
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
    У нас усложняет ситуацию, что всё, что связано с математикой, счётом, числами, вызывает сильное отторжение, мгновенное опускание рук и протест. Поэтому сейчас пришлось усиленные занятия перестать практиковать, играем в игры, обсуждаем величины и количества в теме любимого футбола и т.п. образом маскируем мозговую стимуляцию
    я с самого начала пытаюсь все занятия проводить с позитивным настроем и в игровой форме, зная как можно быстро уйти в отторжение, но все равно не сильно помогает. Вот если какое то действие понял и начало получаться, то появляется энтузиазм, а так сплошное нытье.
    У нас сейчас очень хорошо пошли занятия с музыкальным педагогом, у нее много упражнений на "включение ГМ" и главное что ребенку нравятся эти занятия, в отличии от занятий с дефектологом или школой))). Не знаю, правда, как это связано, но по математике начался явный сдвиг.

  5. #15
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    Если мою спросить сколько будет 2+1,то она ответит,но при этом подумает=не автоматически.
    Моя во 2 коррекционном по 7 виду.
    Пока что только вычитание и сложение.
    Видимо и дискалькулия у нас есть.Но пока что так я и не поняла до конца,что такое дискалькулия...
    В смысле знать?чтобы знать,надо посчитать!..
    если отвечает, даже подумав, это уже хорошо, значит может посчитать про себя. Но в идеале должны знать наизусть.
    Мой тоже во 2м классе 7го вида, но наши уже в пределах 100 считают, а мы только учимся ориентироваться до 100, при этом так и не выучив состав числа до 10, только с опорой на наглядный материал.

  6. #16

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение

    В смысле знать?чтобы знать,надо посчитать!..
    Сейчас требуют таблицу сложения знать как таблицу умножения. Именно знать!
    Ребенок же не считает 7*8 =56?
    вот теперь и 2+7 =9 должен щелкать.
    Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам

  7. #17
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 838

    Про наш случай: дочери 7 лет, программа 5.2 (из букета диагнозов ТНР наиболее заметно), больше всего опасалась проблем с письмом, но оказалось, что совсем плохо с математикой. О дискалькулии как таковой ещё речи нет, но просто на «дозреет» надежд не возлагаю- прорабатываем дополнительно с репетитором, плюс через месяц очередной блок у нейропсихолога планируем с упором на математические проблемы.
    Цитата Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
    У нас усложняет ситуацию, что всё, что связано с математикой, счётом, числами, вызывает сильное отторжение, мгновенное опускание рук и протест. Поэтому сейчас пришлось усиленные занятия перестать практиковать, играем в игры, обсуждаем величины и количества в теме любимого футбола и т.п. образом маскируем мозговую стимуляцию
    Снова здравствуйте, Анна Подскажите, пожалуйста, какие игры используете?

  8. #18
    Наш человек Аватар для Savolga
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Российский пр
    Сообщений
    6 664

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    В смысле знать?чтобы знать,надо посчитать!..
    Знать на какие слагаемые можно разложить число.
    Практически как таблицу умножения.
    Например, 7+8= проще к целому числу (те к 10) прибавлять, поэтому разложим 8 на составляющие 3+5
    следовательно, считаем 7+3=10 и 10+5=15
    Как-то так
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных"(с)

    Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.

  9. ответ для marika-rika , на сообщение « ДИСКАЛЬКУЛИЯ - справимся?? »
    #19
    Старожил
    Регистрация
    08.07.2015
    Сообщений
    1 024

    Знать состав числа надо, чтобы в будущем считать более сложные примеры
    Например, 51+11 сложно в уме посчитать. Но если разложить - 51+9+2, или 51+10+1, то уже проще
    Поэтому и требуют знания наизусть

  10. #20

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    В смысле знать?чтобы знать,надо посчитать!..
    Надо знать, потому что если считать в пределах 10, именно считать, то решение такого примера как 18+7 растянется на долгие минуты. Ведь, чтобы его решить, нужно фактически выполнить следующие действия:
    10-8=2 - считаем сколько нужно прибавить к 8 до 10.
    7-2=5 - считаем сколько единиц от 7 лягут сверху 10.
    1+1=2 - складываем десятки.
    Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. (с)

Страница 2 из 8 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •