Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: ДИСКАЛЬКУЛИЯ - справимся??

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    ДИСКАЛЬКУЛИЯ - справимся??

    Если о дислексии хотя бы стали говорить с недавнего времени, то о дискалькулии молчат. А что делать ребенку и родителям?
    Давайте делиться информацией!
    Выкладываю здесь ссылки на статьи:
    Можно ли вылечить дискалькулию https://elementy.ru/novosti_nauki/43...t_diskalkuliyu
    Игры для коррекции дискалькулии https://sites.google.com/site/diskal...ii-diskalkulii
    Л.Б. Баряева, С.Ю.Кондратьева Дискалькулия у детей https://online.moylogoped.ru/assets/..._detei.pdf.pdf

  2. ответ для marika-rika , на сообщение « ДИСКАЛЬКУЛИЯ - справимся?? »
    #2
    Небожитель Аватар для Nasturzia
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Strawberry fields
    Сообщений
    15 795

    Цитата Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
    Если о дислексии хотя бы стали говорить с недавнего времени, то о дискалькулии молчат. А что делать ребенку и родителям?
    Давайте делиться информацией!
    Выкладываю здесь ссылки на статьи:
    Можно ли вылечить дискалькулию https://elementy.ru/novosti_nauki/43...t_diskalkuliyu
    Игры для коррекции дискалькулии https://sites.google.com/site/diskal...ii-diskalkulii
    Л.Б. Баряева, С.Ю.Кондратьева Дискалькулия у детей https://online.moylogoped.ru/assets/..._detei.pdf.pdf
    Спасибо за тему и ссылки, буду внимательно слушать

  3. ответ для Nasturzia , на сообщение « Спасибо за тему и ссылки, буду... »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    5 842

    У нас всё печально... В первом классе учиться не смогла. Теперь ждём абилитацию. Не знаю, что скажут специалисты. Не различает цифры совсем, а знаки тем более. Ответы на примеры дает наугад. Мне понравилась игра с разноцветными стаканчиками, на которых числа изображены точками, но у нас таких нет. Попробую поискать.
    Как играть:
    Расставьте стаканчики верх дном на поверхности. если ребенок еще мал - возьмите 3-4 стаканчика, для ребят постарше, как в нашем варианте, можно использовать два набора стаканов.
    Спрячьте под одним из них небольшую игрушку или мячик.
    Теперь можно искать по подсказкам. Вот примерные подсказки:
    1. Мячик находится справа от белого стаканчика.
    2. Слева от оранжевого.
    3. Между пятеркой и голубым шестиугольником.
    4. Справа от красного, но не под зеленым.
    5. Над стаканчиком с цифрой шесть.
    6. Выше красного прямоугольника, но ниже восьмерки.
    7. В одном ряду с цифрой шесть и в одной колонке с квадратиком.
    7. Вниз по диагонали от пятерки, но не под красным.
    Изображения Изображения  

  4. ответ для marika-rika , на сообщение « ДИСКАЛЬКУЛИЯ - справимся?? »
    #4

    Спасибо за тему и полезные материалы!
    Я с вами! Напишите, пожалуйста, сколько лет вашим деткам.
    Возможно, вы уже преодолели какие-то высоты, скромные со стороны, но мы-то знаем, что огого какие и только пытаемся на них взобраться.
    Сыну 9. Считает только с использованием пальцев, любых других для счета или числовой оси (линейки).
    Мне кажется, что больше всего нам не хватает твердого знания состава числа хотя бы в пределах 10. Если бы это было, можно было бы пытаться научить считать с переходом через десяток, орудовать двухзначными числами.
    Просто вызубрить не получается. Примеров решили миллион - не запоминается, кроме отдельных сочетаний: 3+3, 4+4. Хотя опять же 8-4 будет считать независимо от знания, что 4+4=8(((. Может, и заучивание состава числа ничего не даст.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Цитата Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему и полезные материалы!
    Я с вами! Напишите, пожалуйста, сколько лет вашим деткам.
    Возможно, вы уже преодолели какие-то высоты, скромные со стороны, но мы-то знаем, что огого какие и только пытаемся на них взобраться.
    Сыну 9. Считает только с использованием пальцев, любых других для счета или числовой оси (линейки).
    Мне кажется, что больше всего нам не хватает твердого знания состава числа хотя бы в пределах 10. Если бы это было, можно было бы пытаться научить считать с переходом через десяток, орудовать двухзначными числами.
    Просто вызубрить не получается. Примеров решили миллион - не запоминается, кроме отдельных сочетаний: 3+3, 4+4. Хотя опять же 8-4 будет считать независимо от знания, что 4+4=8(((. Может, и заучивание состава числа ничего не даст.
    Моей тоже 9 и считает на пальцах.Это плохо?
    И что значит знать состав числа???
    POI

  6. #6
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
    Спасибо за тему и полезные материалы!
    Я с вами! Напишите, пожалуйста, сколько лет вашим деткам.
    Возможно, вы уже преодолели какие-то высоты, скромные со стороны, но мы-то знаем, что огого какие и только пытаемся на них взобраться.
    Сыну 9. Считает только с использованием пальцев, любых других для счета или числовой оси (линейки).
    Мне кажется, что больше всего нам не хватает твердого знания состава числа хотя бы в пределах 10. Если бы это было, можно было бы пытаться научить считать с переходом через десяток, орудовать двухзначными числами.
    Просто вызубрить не получается. Примеров решили миллион - не запоминается, кроме отдельных сочетаний: 3+3, 4+4. Хотя опять же 8-4 будет считать независимо от знания, что 4+4=8(((. Может, и заучивание состава числа ничего не даст.
    моему 10. Со счетом абсолютно все то же самое. Зубрежка никак не помогает. Занимаемся дополнительно с дефектологом, и дома с использованием массы подручных средств. Движение вперед очень медленное, но оно есть.
    Если верить статье, приведенной в первом посте, то кроме как "прокачивать извилину" всевозможными способами, ничего не поможет, поэтому заниматься-заниматься и ГМ стимулировать по возможности. По хорошему наверное нужен нейропсихолог, но это надо как минимум год регулярных занятий.
    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    Моей тоже 9 и считает на пальцах.Это плохо?
    И что значит знать состав числа???
    В конце 1го класса, если верить программе, ученик должен уметь уже считать устно, в пределах 20. Иначе программа считается не усвоенной. Состав чисел в пределах 10 (3=2+1, 4=2+2, 4=3+1 и т.д) надо знать наизусть еще в середине 1го класса, это основа всего остального счета.

  7. ответ для ignasha , на сообщение « моему 10. Со счетом абсолютно все то же... »
    #7
    Наш человек Аватар для Нюррра
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Вселенная!
    Сообщений
    6 614

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    моему 10. Со счетом абсолютно все то же самое. Зубрежка никак не помогает. Занимаемся дополнительно с дефектологом, и дома с использованием массы подручных средств. Движение вперед очень медленное, но оно есть.
    Если верить статье, приведенной в первом посте, то кроме как "прокачивать извилину" всевозможными способами, ничего не поможет, поэтому заниматься-заниматься и ГМ стимулировать по возможности. По хорошему наверное нужен нейропсихолог, но это надо как минимум год регулярных занятий.

    В конце 1го класса, если верить программе, ученик должен уметь уже считать устно, в пределах 20. Иначе программа считается не усвоенной. Состав чисел в пределах 10 (3=2+1, 4=2+2, 4=3+1 и т.д) надо знать наизусть еще в середине 1го класса, это основа всего остального счета.
    А у вас какая оценка по математике?
    Т.е. знать надо допустим,что 2+1 =3. Это она должна автоматически должна ответить,как с таблицей умножения в будущем?Не совсем поняла...
    POI

  8. ответ для Нюррра , на сообщение « А у вас какая оценка по математике?... »
    #8
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    А у вас какая оценка по математике?
    Т.е. знать надо допустим,что 2+1 =3. Это она должна автоматически должна ответить,как с таблицей умножения в будущем?Не совсем поняла...
    оценки у моего очень условные, т.к. учимся на индивидуальном.
    Да, 2+1=3 надо отвечать автоматом. Таблицу сложения (в пределах 10) учат так же как таблицу умножения.

  9. ответ для Нюррра , на сообщение « А у вас какая оценка по математике?... »
    #9

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    А у вас какая оценка по математике?
    Т.е. знать надо допустим,что 2+1 =3. Это она должна автоматически должна ответить,как с таблицей умножения в будущем?Не совсем поняла...
    Да, автоматически. У большинства детей это так и происходит, у многих ещё в дошкольном возрасте. Когда мои старшие дети учились в началке и учитель говорила, что нужно учить состав числа, мне это казалось странным, а чего его учить? А вот, оказывается, еще как чего))

  10. #10

    Цитата Сообщение от нюррра Посмотреть сообщение
    Моей тоже 9 и считает на пальцах.Это плохо?
    И что значит знать состав числа???
    А ваша в каком классе? В 9 лет, если по возрасту учиться, уже вовсю умножение и деление, как тут на пальцах считать?

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •