Страница 65 из 67 « Первая  «  155561626364656667 Последняя »  » 

Тема: Вторушка. А вы знаете, что это такое?

  1. ответ для mohnatik , на сообщение « Вторушка. А вы знаете, что это такое? »
    #641
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 273

    в этом году приняли участие в конкурсе скороговорочных рассказов.
    не очень понимаю как дочь всё это может выговорить, да ещё с такой скоростью) Одна скороговорка про выдру в тундре чего стоит)
    Вообще то мы периодически учим скороговорки, почему то мне это нравится и кажется полезным.

  2. #642
    Наш человек Аватар для mnata
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    5 216

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    Ой, я вот недавно новое узнала. Обычные плечики для одежды называют тремпель (первый раз встретила такое)
    Это в Харькове, Донбассе так называют.

  3. ответ для mnata , на сообщение « Это в Харькове, Донбассе так называют. »
    #643
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от mnata Посмотреть сообщение
    Это в Харькове, Донбассе так называют.
    Ой, забавное какое слово.
    Инет рассказал вот что:
    «Тремпель – непризнанное название этого предмета быта, которое произошло от фамилии немецкого фабриканта Тремпеля, выпускавшего одежду на плечиках с подписью “Тремпель”. Производство располагалось в Харькове, поэтому слово получило широкое распространение на Слобожанщине (Харьковская, Сумская и Белгородская области), а также в прилегающих регионах. Выходцы из этих областей чаще всего называют вешалку “тремпелем”.
    На текущий момент слово отсутствует в словарях русского языка, его не следует использовать в официальном письме»

    Получается, что просто надпись на предмете. Примерно так в перестройку появилось в русском ксерокс вместо копир, памперс вместо подгузник, джип вместо внедорожник

  4. ответ для mohnatik , на сообщение « Вторушка. А вы знаете, что это такое? »
    #644
    Космонавт Аватар для daryna
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Коломна, 92I 3I7 O4 37
    Сообщений
    20 496

    Улыбнуло тут от молодежи услышала "вылогинился"
    То что очевидно для тебя,—очевидно только для тебя.Дж.Медина
    Когда человек не может оценить достоверность информации,он заменяет это оценкой источника информации.
    Дети бывают разные:есть умники,зачитывающиеся в первом классе учебником высшей математики,есть романтики, которые и в институте грустят над "Серой шейкой".Александра Горяшко
    Воистину дети всего мира—одна сплошная секта прыгунов.К.Чуковский

  5. #645
    Космонавт Аватар для Иринч
    Регистрация
    28.09.2011
    Адрес
    #нашзаповедник
    Сообщений
    22 482

    Цитата Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
    У меня подруга на радио работает, у них любимое "сиреневенький бронетранспортер с перепреподвыпертом"
    Меня когда-то в юности научили фразе "сиреневенький бесполезнячок с полувыломанными глазками" в качестве теста на опьянение. Пока можешь выговорить - все нормально. Начал путаться - заканчивай возлияния.)))


    Морра не нуждается в защите. Она права. (приблиз.цит.)

  6. ответ для mohnatik , на сообщение « Вторушка. А вы знаете, что это такое? »
    #646
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 273

    а ещё есть слова используемые только в определенных профессиях. При этом есть официальные определения явлений. действий и прочего.
    Вот например моё любимое: сколотить и марашка. Как думаете где и для чего применяется?

  7. #647
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    в этом году приняли участие в конкурсе скороговорочных рассказов.
    не очень понимаю как дочь всё это может выговорить, да ещё с такой скоростью) Одна скороговорка про выдру в тундре чего стоит)
    Вообще то мы периодически учим скороговорки, почему то мне это нравится и кажется полезным.
    Мне тоже)
    А учитель музыки так просто замучила нас ими.
    Сын сегодня родил новое слово). "Знаешь, я шел на машинках кататься, и встретил выступлительницу, которая была Пеппи-Длинныйчулок!"

  8. ответ для elsu-baeva , на сообщение « по какому поводу то употребила? не... »
    #648

    Вторушка. А вы знаете, что это такое?

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    по какому поводу то употребила?
    не слышала никогда.

    Однажды мне довелось услышать лекцию от мамочки, что формочки для песка в песочнице никто "формочкой" не называет. Что правильно " пасечка" ( или через И, я даже не знаю), и что я не образованная) переживаю до сих пор)
    Наверное «пасочка» по форме для пасхи?))
    Формочки, конечно.

    Апд: уже прочитала, что не я одна догадалась)).
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  9. ответ для Sonyashka1 , на сообщение « Мы сибиряки и есть )). Пимы - да,... »
    #649

    Цитата Сообщение от Sonyashka1 Посмотреть сообщение
    Мы сибиряки и есть )). Пимы - да, фабрика у нас в городе была пимокатная, валенки делали.
    Пимы -это же обувь из шкуры, мехом наружу. Почему вдруг валенки стали пимами?
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  10. ответ для mohnatik , на сообщение « Вторушка. А вы знаете, что это такое? »
    #650
    Элита Аватар для Marla_Singer
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    2 345

    На днях услышала: представляешь, мы плюшку купили! Я сначала удивилась, т.к. по интонации было понятно, что они купили что-то редкопокупаемое)) потом дошло, что не о еде речь)

Страница 65 из 67 « Первая  «  155561626364656667 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •