Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Согласование перепланировки на фасадах.

  1. #1
    Активный участник Аватар для tusiko
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    ЖК Счастье
    Сообщений
    305

    Согласование перепланировки на фасадах.

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста в каких ведомствах и по какому алгоритму согласовываются внутриквартирные перепланировки. А так же изменения, затрагивающие внешние стены -- прорубание проема на фасаде, пристройка террасы итд. Буду благодарна за точную информацию, хотя бы с чего начать, к кому идти....

  2. #2
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Цитата Сообщение от tusiko Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста в каких ведомствах и по какому алгоритму согласовываются внутриквартирные перепланировки. А так же изменения, затрагивающие внешние стены -- прорубание проема на фасаде, пристройка террасы итд. Буду благодарна за точную информацию, хотя бы с чего начать, к кому идти....
    Начните с консультации в ПИБе или в МВК. А по выделенному... Вы уверены, что Вам это действительно надо?

  3. #3
    Ветеран Аватар для lionesska
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    765

    И ещё в КГА, если в СПб.

  4. #4

    Цитата Сообщение от tusiko Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста в каких ведомствах и по какому алгоритму согласовываются внутриквартирные перепланировки. А так же изменения, затрагивающие внешние стены -- прорубание проема на фасаде, пристройка террасы итд. Буду благодарна за точную информацию, хотя бы с чего начать, к кому идти....
    Вот здесь есть табличка в конце страницы "Этапы согласования перепланировки", она помогает оценить масштаб бедствия примерно понять, что вам предстоит.
    История с фасадом зависит от того, где находится дом. Если в центре, в так называемой охранной зоне, это страшное дело. В новых домах попроще, но тоже заморочно и затратно.

  5. #5
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 514

    Сейчас на все изменения по фасаду нужно получать согласие всех собственников дома. А это нереально.
    По перепланировкам есть несколько тем в разделе Мой дом. Вам туда.

  6. #6
    Ветеран Аватар для lionesska
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    765

    Цитата Сообщение от iKona Посмотреть сообщение
    Сейчас на все изменения по фасаду нужно получать согласие всех собственников дома. А это нереально.
    По перепланировкам есть несколько тем в разделе Мой дом. Вам туда.
    Это не совсем верное утверждение. В зависимости от УК. Многие наделены полномочиями давать согласие от имени собственников.
    Хочешь изменить мир? Начни с себя!

  7. ответ для lionesska , на сообщение « Это не совсем верное утверждение. В... »
    #7
    Ветеран
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Садовая
    Сообщений
    585

    Цитата Сообщение от lionesska Посмотреть сообщение
    Это не совсем верное утверждение. В зависимости от УК. Многие наделены полномочиями давать согласие от имени собственников.
    у нас было какое-то липовое заочное собрание собственников, на котором типа разрешили ук принимать за них решение касательно фасадов. а то получался какой-то идиотизм, нельзя разобрать стену лоджии, т.к. это совместная собственность всех остальных владельцев квартир

  8. ответ для boremar , на сообщение « у нас было какое-то липовое заочное... »
    #8
    Ветеран Аватар для lionesska
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    765

    Цитата Сообщение от boremar Посмотреть сообщение
    у нас было какое-то липовое заочное собрание собственников, на котором типа разрешили ук принимать за них решение касательно фасадов. а то получался какой-то идиотизм, нельзя разобрать стену лоджии, т.к. это совместная собственность всех остальных владельцев квартир
    Липовое собрание или нет- это уже другая история, сути это все равно не меняет, УК либо сама решает, либо нет. Не совсем поняла о какой "стене лоджии" речь. Если речь об увеличении оконно- дверного проёма, то, насколько мне известно, ее и при согласии всех жильцов разбирать нельзя.
    Хочешь изменить мир? Начни с себя!

  9. ответ для lionesska , на сообщение « Липовое собрание или нет- это уже... »
    #9
    Ветеран
    Регистрация
    04.01.2019
    Адрес
    Садовая
    Сообщений
    585

    Цитата Сообщение от lionesska Посмотреть сообщение
    Липовое собрание или нет- это уже другая история, сути это все равно не меняет, УК либо сама решает, либо нет. Не совсем поняла о какой "стене лоджии" речь. Если речь об увеличении оконно- дверного проёма, то, насколько мне известно, ее и при согласии всех жильцов разбирать нельзя.
    насколько я помню, можно разбирать внешние стены, если они не несущие. так проблема больше в бюрократии, нужно согласие всех остальных собственников. то есть, с одной стороны, законом не запрещено (если конструкция дома позволяет), с другой - в таких условиях никто и никогда в современных жк не сможет получить согласия большинства собственников. ну еще в проекте нужно стенку оставить, которой на деле не будет
    это если по какой-то причине согласовывать нужно

  10. ответ для boremar , на сообщение « насколько я помню, можно разбирать... »
    #10
    Ветеран Аватар для lionesska
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    765

    Цитата Сообщение от boremar Посмотреть сообщение
    насколько я помню, можно разбирать внешние стены, если они не несущие. так проблема больше в бюрократии, нужно согласие всех остальных собственников. то есть, с одной стороны, законом не запрещено (если конструкция дома позволяет), с другой - в таких условиях никто и никогда в современных жк не сможет получить согласия большинства собственников. ну еще в проекте нужно стенку оставить, которой на деле не будет
    это если по какой-то причине согласовывать нужно
    Про согласие большинства собственников написала выше, некоторые УК наделены полномочиями давать такое согласие за (вместо) собственников.
    А для изменения оконных проемов одного согласия жильцов не достаточно, помимо того, что потребуется согласование перепланировки с точки зрения безопасности строения и тд, так еще и согласование внешнего вида. И вот, на сколько мне известно, с точки зрения эстетики (изменения архитектуры) в СПб это запрещено. Поэтому и написала, что даже если все 100% жильцов будут не против, то все равно сделать это будет нельзя. Разумеется, я имею в виду не физическую возможность, а юридическую.
    Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •