Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Из речевой школы в массу? Или остаться? Очень нужны примеры и советы!

  1. ответ для mariinka , на сообщение « Я пока на опыте близких: четвертый... »
    #41
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от mariinka Посмотреть сообщение
    Я пока на опыте близких: четвертый класс довольно сложный. Все стонут, что программа резко усложняется, плюс впр этот дурацкий. Я бы переходила в 3 классе, или уже в пятом. В пятом будет некоторая ротация, дети уходят в шгн, гимназии, классы уменьшаются. Плюс у вас будут хорошие оценки и хороший впр, сможете претендовать на хорошую школу.
    Насчет оценок я бы вообще не парилась. Во-первых, в средней школе они в норме должны просесть, во-вторых: кому они нужны?
    Мой ребенок учится в гимназии, программа усложненная. Почти не занимаемся по учебникам и раб тетрадям по программе.
    Система оценок - полностью зависит от учителя. Как у кого не спросишь в массе: дети не вылезают из двоек. Потому что две ошибки плюс помарка - это два. Помарка/исправление - четыре. Мой почти всегда пишет без ошибок, но получает трояки за почерк и исправления. При этом у нас считается мега-лояльная учительница. Но отличников нет. Друзья в соседней дворовой, у них еще строже, У вас так? У нас в районной речевой так не оценивают.
    Это ни хорошо, ни плохо, просто разный подход. Но если у ребенка прям ТДО-ТДО на этот счет, лучше не мучаться.
    Средняя школа везде плохая. Я как ни спрошу у знакомых: везде все плохо, кроме шгн и парочки гимназий.
    Я вообще считаю, что образовательная часть - это фигня. Основы знаний везде ребенок получит, а сверх - не факт что это вообще нужно. Главное: психологический комфорт. Тут есть свои ньюансы и в коррекции, и в массе. Я только из этих соображений отправила в гимназию. У нас отдельные рекреации для каждой параллели, отдельные туалеты, отдельные лестницы, отдельные гардеробы. Никто не курит за забором, нет драк, большинство детей привозят/отвозят. В старших классах есть свои приколы у детей богатых родителей, но до этого еще далеко. Посмотрим. В обычной школе с большими холлами и общим гардеробом мой ребенок бы не продержался и одного дня.
    Гимназии очень разные по уровню. У сына Школа России. P. S. Школа маленькая, а в той, где сын шахматами занимается по 13 классов в каждой параллели. Страшно представить перемены😲

  2. ответ для Птахо , на сообщение « Моему невролог в поликлинике выдал »
    #42

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Моему невролог в поликлинике выдал
    Спасибо,возьму на заметку на всякий случай!
    Три сыночка и лапочка дочка

  3. #43
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 586

    Цитата Сообщение от Lana98 Посмотреть сообщение
    Гимназии очень разные по уровню. У сына Школа России. P. S. Школа маленькая, а в той, где сын шахматами занимается по 13 классов в каждой параллели. Страшно представить перемены😲
    Конечно! У нас на ВО есть и обычные школы где по 2 класса в параллели, а есть даже где по одному. Мне кажется это важнее, чем статус.
    Мальчик 2011 и мальчик 2018

  4. #44
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 270

    Цитата Сообщение от Nasturzia Посмотреть сообщение
    У меня старший нормотипичный в 9 классе гимназии, так с новым ФГОСом и изменением правил ОГЭ я бы ему этот год продублировала с удовольствием
    Зачем?
    у меня два сыночка

  5. #45
    Наш человек Аватар для Mila_Sav
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    СПб, Приморский
    Сообщений
    7 916

    Вдруг кому интересно будет)))
    В итоге в 4ый класс мы перевелись!
    1. Перевестись было оооочень не просто, брать не хотели, отговаривали, пугали классами по 40 человек (В итоге 33 человека). Думаю согласились взять только когда увидели ведомость, что ребенок круглый отличник. Директор тут же позвонила завучу, назначили встречу. На встрече у ребенка спрашивали простые вопросы - какие предметы любишь, почему, поговорили, что возможно будет сложнее и пр. В итоге зачислили.
    2. То что в массе будет сложнее - оказалось вот прям совсем не так! Всё ооочень зависит от учителя! В коррекции у нас была строгая учительница старой закалки, спрашивала строго, задавала различные доклады и пр, здесь же молоденькая учительница, которая вообще детей особо не напрягает (что лично для меня минус). В общем, учится всё также на отлично, сложностей в этом плане никаких.
    3. Большой класс - видимо мой всё таки дозрел и спокойно относится к такому количеству, быстро привык. Правда первое время попросила учителя, чтоб он сидел на первой парте. Еще в нашем случае плюс - в классе в основном всем 10 лет, моему 12. Его эмоц. и соц. отставание как раз близко к их возрасту)).
    4. Общение - особо ничего не поменялось - как в старом классе он особо ни с кем не общался, так и в этом. Но отношение дружелюбное на сколько я могу судить, к детям не лезет как и они к нему.
    5. Моя надежда на кучу интересных кружков не оправдалась - в связи с пандемией часть позакрывалась, часть стала платной, в общем никуда мы в школе не ходим. Но ребенок очень рад, что не обязательно быть на продленке как в коррекции - после уроков сразу домой бежит))) И бежит за 10 минут пешком, а не как раньше - мчать за ним на машине или ехать самому на автобусе 45 минут.

    В общем в нашем случае всё сложилось удачно. Основные моменты для удачи считаю два - безконфликтный характер и отличная учеба. Понимаю, что это не частое сочетание у коррекционных детей, так что нам повезло.

  6. ответ для Mila_Sav , на сообщение « Вдруг кому интересно будет))) В итоге... »
    #46
    Космонавт Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    20 680

    Цитата Сообщение от Mila_Sav Посмотреть сообщение
    Вдруг кому интересно будет)))
    .
    Очень интересно, спасибо!
    Мои чудесные мальчишки: 14 и 8 лет.

  7. ответ для Гарпия1 , на сообщение « Очень интересно, спасибо! »
    #47
    Наш человек Аватар для Mila_Sav
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    СПб, Приморский
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    Очень интересно, спасибо!
    Да случайно наткнулась в подписках на свою же тему))) Решила сама ответить на свои вопросы))

    Если у кого будут вопросы - спрашивайте!
    На многое я не отвечу,Не знаю я что, да как,
    Лишь знаю, что у меня каждый вечер ВСЕЛЕННАЯ спит на руках...




  8. ответ для Mila_Sav , на сообщение « Вдруг кому интересно будет))) В итоге... »
    #48

    Цитата Сообщение от Mila_Sav Посмотреть сообщение
    Вдруг кому интересно будет)))
    В итоге в 4ый класс мы перевелись!
    1. Перевестись было оооочень не просто, брать не хотели, отговаривали, пугали классами по 40 человек (В итоге 33 человека). Думаю согласились взять только когда увидели ведомость, что ребенок круглый отличник. Директор тут же позвонила завучу, назначили встречу. На встрече у ребенка спрашивали простые вопросы - какие предметы любишь, почему, поговорили, что возможно будет сложнее и пр. В итоге зачислили.
    2. То что в массе будет сложнее - оказалось вот прям совсем не так! Всё ооочень зависит от учителя! В коррекции у нас была строгая учительница старой закалки, спрашивала строго, задавала различные доклады и пр, здесь же молоденькая учительница, которая вообще детей особо не напрягает (что лично для меня минус). В общем, учится всё также на отлично, сложностей в этом плане никаких.
    3. Большой класс - видимо мой всё таки дозрел и спокойно относится к такому количеству, быстро привык. Правда первое время попросила учителя, чтоб он сидел на первой парте. Еще в нашем случае плюс - в классе в основном всем 10 лет, моему 12. Его эмоц. и соц. отставание как раз близко к их возрасту)).
    4. Общение - особо ничего не поменялось - как в старом классе он особо ни с кем не общался, так и в этом. Но отношение дружелюбное на сколько я могу судить, к детям не лезет как и они к нему.
    5. Моя надежда на кучу интересных кружков не оправдалась - в связи с пандемией часть позакрывалась, часть стала платной, в общем никуда мы в школе не ходим. Но ребенок очень рад, что не обязательно быть на продленке как в коррекции - после уроков сразу домой бежит))) И бежит за 10 минут пешком, а не как раньше - мчать за ним на машине или ехать самому на автобусе 45 минут.

    В общем в нашем случае всё сложилось удачно. Основные моменты для удачи считаю два - безконфликтный характер и отличная учеба. Понимаю, что это не частое сочетание у коррекционных детей, так что нам повезло.
    Ну после 5 вида попроще в массу перевестись, чем после 7 вида, например.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  9. #49
    Наш человек Аватар для Mila_Sav
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    СПб, Приморский
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от Железная Арни Посмотреть сообщение
    Ну после 5 вида попроще в массу перевестись, чем после 7 вида, например.
    Возможно,спорить не буду так как нет такого опыта.
    На многое я не отвечу,Не знаю я что, да как,
    Лишь знаю, что у меня каждый вечер ВСЕЛЕННАЯ спит на руках...




  10. #50

    Цитата Сообщение от Mila_Sav Посмотреть сообщение
    Расскажу нашу ситуацию.... Ребенок речевик, почти скомпенсированный. Учится в 3м классе по программе 5.2 в 59 школе. Учится хорошо, почти отличник. Но психологически еще ребенок, довольно наивный, бесхитростный. Но в то же время - не ведется на чужое мнение, не расстраивается если вдруг кто обзовет и пр. Вообще сам по себе интроверт - ему хорошо, когда никто не лезет и он сидит себе рисует или книжки смотрит.

    Уже который год планирую переводить в массу. Мои мысли по этому поводу:
    1. В средней школе в массе все таки дают больше в плане учебы, больше перспектив возможно.
    2. Дети (наверное) все таки другие... Возможно где-то жестче, но это мир, в котором ему потом жить...
    3. По учебе думаю вполне потянет.
    4. В массе больше всяких доп.занятий интересных.

    Про коррекцию:
    1. В принципе кроме малочисленного класса нам там больше ничего не интересно, логопед уже не актуален, занятия дополнительные - лепка и самоделкин.
    2. В средней школе по слухам качество обучение все таки не очень, плюс детки все таки посложнее, чем в массе...
    3. Нет 10-11 класса, а в речевом классе еще что-то не понятное с 9ым.
    4. Не понятно как потом коррекционная школа повлияет на поступление дальнейшее... Вот тут сложно - есть ли какие-то косые взгляды? Или всем все равно? А недавно от кого-то слышала, что в какие-то колледжи вообще дорога закрыта... Но возможно это только слухи? И наоборот - здесь оценки могут завысить, чтоб аттестат красивее был и тогда наоборот - больше шансов поступить в хорошее место?

    Проблема еще в том, что живем в Приморском районе, а здесь с местами в школах прям беда... Пробовать пробиться в ближайшую школу (и наконец-то не возить ребенка через пол района), но тут везде 35-38 человек. Сейчас у нас в классе 19 человек и как он будет себя чувствовать в такой толпе - вопрос! Начала рассматривать школы в районе, где меньше 30ти человек - информацию эту найти довольно сложно... То, что нашла - добираться дико не удобно, на перекладных. Ну или лицей, или гимназия, что тоже не близко, да еще и страшненько, что не потянет...
    Но переводить скорее всего все равно надо и думаю надо после 3го - чтоб был год посидеть еще в одном классе с одним учителем, привыкнуть, а потом уже и средняя, с новыми учителями и предметами.

    Очень интересны мнения и примеры! Может кто-то закончил речевую и все отлично? Или столкнулся с проблемами? Или перевелись из речевой и пожалели? Или наоборот, все хорошо прошло! Буду рада любым мнениям!
    По выделенному:
    Слухи это. Главное, аттестат в итоге, получить с хорошими оценками.
    Конкурс аттестатов сейчас при поступлении в СУЗы, но как в будущем будет, неизвестно.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •