Тема: Артроз коленного сустава, оттек костного мозга большой берцовой кости.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    402

    Артроз коленного сустава, оттек костного мозга большой берцовой кости.

    день добрый. обращаюсь с такой проблемой. Имеется - диагноз артроз коленного сустава. Осенью начались снова боли в колене (диагнозу 5 лет), это у меня постоянно уже с наступлением холодов. Но в этот раз болело очень резко, боли перешли с ноющих на жгучие , ночью колено болело так, что спать было трудно, ногу не положить так, чтобы она не болела. Направилась по ОМС - ортопед травматолог. Выписал долобене и аркоксию. Ни на рентген, хотя я спросила, ни на тем более МРТ не послал, больничного не предложил. Спустя 3 дня боль уже стала такой, что уже не могла почти ходить. Пользовалась ибупрофеном - мазью и парацетамолом таблетками. Пошла по ДМС. Ортапед сразу дал больняк, прописал вольтарен эмульгель, парацетамол и отправил на МРТ. Вот что выдало МРТ - "МРТ признаки застарелого частичного повреждения передней крестообразной связки, МР картина дегенеративного повреждения внутреннего (IIIb степени по Stoller)и наружного IIIa менисков. Гонартроз II-III степени, оттек костного мозга в субхонрдральных отделах внутреннего мыщелка большеберцовой кости. Умеренный локальный выпот вдоль внутренней коллатерлаьной связки"
    Предыдущее МРТ 5-летней давности отличалось лишь отсутствием оттека и выпота, но с присутствием синовита, супрапаттелярного бурсита и синовинальной кисты подколенной ямки. Могу выложить полный МРТ новый. Появились еще остеофиты мыщелков надколенника.
    Вопросы.
    1. Природа оттека. Ни травм ни инфекций вроде бы не было, болела фоново, без темпеоатуры почти, я так болею уже несколько лет. Насколько я поняла есть 3 причины - травма, инфекция и онкология. Хотелось бы убедиться, что это точно не онко. О чем мне просить лечащего врача? какие анализы?
    2. Не могла быть связана ситуация с оттеком с болями в копчике? (с ним я лежала в неврологии лет 10 назад, причина осталась не ясна, ни грыжи, ни травмы. Копчик болит, упала на него плашмя в 2005 году еще) . Место где копчик постоянно побаливает, когда ложусь. Но терпимо.
    3. Тоже опасения за онко. Недели 2 назад ни с того ни с сего сильно крутило живот, боль справа под ребром, по центру, потом внизу, пару раз подташнивало, потом была 1 раз горечь во рту К врачу не пошла, тк. замоталась с делами. Сейчас все нормально вроде, изредка побаливает правый бок.

    Сейчас состояние колена чуть получше - за 2 дня (мазала Вольтареном) боль снизилась процентов на 70 от исходного. Но по вечерам особенно ломит тело как при температуре. Меряю - 35,7 или 36 . Температуры нет, но ломота пристутствует.
    Прошу ответить специалиста в данной области.
    ПС. Прошу прощения за излишнюю мб параноидальность вопросов.

  2. ответ для Марина67 , на сообщение « Артроз коленного сустава, оттек... »
    #2

    Здравствуйте, Марина!

    В Вашем случае необходим клинический биомеханический осмотр для того, чтобы решить основной вопрос - Ваше состояние системное или возникло в результате определенной биомеханической проблемы. Для решения этого вопроса нужны: биомеханический осмотр и подробные данные анамнеза. Это сейчас для Вас важнее, чем снимки. На снимках мы чаще видим последствия процессов, а не их причину - поэтому начинаем с осмотра и анамнеза. В ходе взаимодействия обязательно разрешится как вопрос Вашей онкологической обеспокоенности, так и наличия/отсутствия взаимосвязи между проблемой копчика и коленом.


    С уважением, Синев Антон Львович,
    врач травматолог-ортопед Reaclinic.
    Прием специалиста осуществляется в филиалах Reaclinic:
    у м. Пионерская (Коломяжсий пр. 28)
    у Светлановской площади (пр. Энгельса , 22)

    Для записи со скидкой отправьте письмо на info@reaclinic.ru ("Запись с форума Littleone")

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    402

    Спасибо большое за ответ. При возможности обязательно обращусь к Вам.

  4. ответ для Марина67 , на сообщение « Спасибо большое за ответ. При... »
    #4

    Будем рады помочь Вам!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •