Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Расскажите про автодома

  1. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #11
    Неправильная Аватар для Жанна
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    102 235

    а категория В?

    в аренду свой сдаете? )

  2. #12
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 660

    Цитата Сообщение от Ассенизатор Посмотреть сообщение
    Мой путь в караванинг начался, как это ни странно, с идеи купить себе катер.
    Он должен был быть обязательно жилым. С каютой, а лучше двумя, с кухонькой, туалетом, душем.
    Катер был, самодельный, с одной каютой и мотором от волги, там другой кайф. Но мороки да, много.
    Не говорю, чтобы любовь к отечеству долженствовала ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всем лучше; но русский должен по крайней мере знать цену свою.

    your pain (епэйн) = заноза

  3. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #13

    Итак, цель выбрана, автодом!
    Но какой выбрать, их много видов, они все разные, существует порядка 40 производителей автодомов, от массовых, которые на слуху, до микро, которые производят лишь несколько штук в год.
    Начинаю выбирать.
    Желание было вполне естественное, получить за меньшие деньги лучше, больше, комфортнее.
    Я для себя сразу определил, что ищу альковник.
    На мой взгляд это самый вместительный дом, где всегда готово большое спальное место над кабиной (2*2м), которое не надо готовить, опускать, как это на полуинтегралах и интегралах.
    Есть 2 спальных места в корме, так называемые каютные, одно над друким, и возможность еще соорудить 2х спальное место, разобрав столовую группу.
    Т.е.мой автодом шестиместный.
    Далее, автодом должен быть категории В, а это значит, его полная масса не должна превышать 3.5тн. У меня максималка, которая подходит под кат.В.
    Есть автодома больше, но там уже кат. С, а это уже другая история. Можно и их брать, но надо сдавать на нее, а мне лень. Ну и есть нюансы по проезду по Европе. Платные дороги дороже, надо обязательно транспондер покупать. Но в остальном тоже самое, кат С на автодом не делает его грузовиком, которому ограничен въезд в города.

    Следующее... Автодом планировался для круглогодичного использования, а это значит, что он должен быть теплым, и самое главное, у него все коммуникации должны находиться в тепле, а это достигается тем, что автодома имеют двойной пол. В пространстве которого находятся все емкости с водой, проходят трубопроводы, воздуховоды.
    Если пол одинарный, то без доп.подготовки таким автодомом зимой пользоваться нельзя, не подготовив его. Заводят кабели обогрева, что то колхозят, но это все я не считаю надежным. Случись что с кабелем, а вы в дороге, бак с водой и трубки водоснабжения моментально замерзнут.
    Далее...
    На какой базе будет автодом?
    Если рассматривать массового производителя, то автодома в основном идут на базе либо Фиат Дукато, либо Форд Транзит. И почти всегда на ручной коробке.
    Есть на базе Мерседеса, Ивеко, есть с АКПП, но это все однозначно более дорогой сегмент аатодомов.
    Я выбрал Форд. У меня имелся опыт владения Фордами, мне они нравятся, и к ним душа лежит, в отличии от Фиатов.
    Все те же самые шасси идут и на производство интегрированных домов, полуинтегралов и кастенвагенов.
    Интегралы сразу отбросил. Они изначально дорогие, там кабина тоже делается как и жилой модуль, и при любой аварии, даже незначительной, последствия для кошелька будут весьма ощутимы.
    На моем же стандартная кабина Форда Транзита, мы как то ночью косулю сбили на трассе в Эстонии, так на бампере только следы крови остались. Любое железо покупается на рынке и разборках.
    Полуинтегралы. Они меньше, за счет того, что при таких же габаритах, они ниже и не имеют кровати над кабиной. Кровать у них либо опускается, делая уже невозможным пользоваться гостинной зоной, либо кровать располагается в корме аатодома, тогда автодом уже не 6, а 4 местный.
    Кастенваген. Автодом на базе стандартного цельнометаллического фургона.
    Они узкие! У них ширина жилой зоны такая же как и ширина кабины. В них меньше места, все вообще все меньше и все менее удобно. И они холоднее.
    У них один плюс. Они выглядят как обычный фургон. И крепче по кузову.
    Но при этом они стоят столько же, сколько и большие автодома, те же альковники. Для меня это всегда было и есть загадка.

    Автодом искал как в России, авто.ру, так и в Германии (мобиле.де)
    На итоге нашел и купил в Германии.
    Это не так сложно как кажется, если у кого то будет интерес, расскажу, это реально интересно было.)
    Могу сразу отметить, что разница по цене с таким же, один в один, аатодомом, что продавался в Питере и что я привез, составила 15 тыс евро. И это с учетом всего. Билетов на самолет мне и жене, аренда легк.авто, сам автодом, пригон его в Питер (мы на нем еще 2 недели по Европе катались, пока транзитные номера позволяли), расстаможку, и услуги брокера.

  4. ответ для Жанна , на сообщение « а категория В? в аренду свой сдаете?... »
    #14

    Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    а категория В?

    в аренду свой сдаете? )
    Да, кат В.
    Нет, это невозможно, потом поясню отдельным комментом почему.
    Мне этот вопрос десятки раз задавали и задают.)
    Могу дать контакт аренды автодомов под Таллинном, если вы хотите по Европе покататься (это раза в 2 дешевле чем у нас брать), либо ищите в Питере. Они есть в аренде.

  5. #15
    Старожил Аватар для Alex-master
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    1 318

    Интересный рассказ. Продолжайте.
    Если Alex-master не поможет, то уже никто не поможет (с).
    "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО НАУЧИЛИ".
    Сдать экзамен без взяток? Легко!

  6. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #16

    Хочу рассказать про философию караванинга.
    Она, конечно же есть.
    Как есть она и в яхтинге, альпинизме, мотоциклах, реконструкциях всевозможных, и прочих, прочих увлечениях людей.
    Без понимания этой философии, без принятия ее, причем всеми, да-да, и мужем, и женой (если семья есть) не стоит и начинать все.
    Ничего хорошего потому что их этого не выйдет.
    Выбор должен быть осознанным и всеми.
    Для этого то и надо, прежде чем покупать автодом, прицеп (яхту, мотоцикл и т.д.) во первых опробовать их, нравится, не нравится. а ваше ли это вообще, а нравится ли это вашей жене, и захочет ли она с вами путешествовать или просто проводить выходные в автодоме, кемпере. И если вам понравится, а ей нет, сильно задуматься, может пока не торопиться, подождать, еще раз попробовать на арендованном покататься, и переубедить жену, что это все таки кайф.
    У меня есть знакомые пары, где именно жены категорично против такого вида отдыха и путешествий. Ну не нравится им это и все тут. Ну и что бы получилось, купи их мужья автодома? Да ничего хорошего. Только разлад в семье и недовольство.
    В этом плане мне с женой очень повезло. Она мой соратник, единомышленник, и ей нравится все, что нравится мне. Сноуборд? Отлично, давно мечтала, научишь? Катается не хуже меня. Роллики? Классно, давай купим! Катаемся. Автодом? Да это же моя мечта детства! Да? И моя тоже! Давай купим!)

    А зачем?

    Этот вопрос мне задавался десятки раз... А зачем покупать автодом, да еще и ехать на нем в Европу путешествовать, тратя на дорогу в одну сторону 2-3 суток, когда можно сесть на самолет и через 4 часа в Каннах оказаться? Зачем он нужен, если им не пользуешься каждый день? Зачем тратить на автодом 40тыс евро (средняя цена подобного моему автодома, если его купить самому в Германии и рсстаможить в Питере). когда на эти деньги можно....и далее следует перечень, куда можно лучше и выгоднее потратить эти деньги...
    Начну с последнего вопроса. Несомненно, автодом это вещь не первой необходимости. Это увлечение, это хобби. И покупать его на последнее, или отрывая деньги от детишек своих голодных явно не стоит.)
    Такое же хобби как и яхтинг, или покупка катера, мотоцикла. Суть та же самая, да и суммы вложений примерно сопоставимы. Но при этом, посчитайте сами, а сколько раз в году люди всем этим пользуются? И какие затраты несут на владение, содержание, обслуживание. Владение автодомом по своей разумности тут явный лидер!)
    Когда мы покупали автодом у нас не было загородного дома, и автодом с первых же дней владения им заменил нам дачу.
    Дачу, которую мы имели в таких местах. в которых никто никогда не имел и иметь не сможет.
    Типичная наша пятница выглядела так. Если не было дел в городе и мы хотели отдохнуть все его, я оставлял сво. машину, на которой приезжал на дачу на работе, садился в автодом, заезжал за семьей, они выходили, садились в него и мы ехали на "дачу". И находилась она у нас где угодно. Берег Финского залива за Зеленогорском, или около парка Дубки в Сестрорецке, или озера Ленобласти, Выборг, Новгород, Игора, Охтапарк, Коробицино и т.д., перечислять можно долго.
    Мы иногда и из города не выезжали! Пару раз с женой просто приезжали на Крестовский, вставали на Южной дороге и тусили в Зима-Лето, или в Центральном Яхтклубе.
    И это мы делали круглогодично.
    Все дальние поездки - это отдельная тема. Как поездки выходного дня, Финка, Прибалтика, так и более дальние.
    Мы проехали и посетили десятки стран От Норвегии до Лазурного побережья Франции. Причем неоднократно.
    И увидели жизнь этих мест с самых низов, обычных, не туристических.
    Мы зимой были на горнолыжных курортах Финляндии, Австрии, Франции, Италии.
    Автодом за эти годы дал нам столько впечатлений и эмоций, что вопрос "а зачем" вызывает у нас с женой только улыбку.
    Есть вещи в жизни человека, которые никогда не надо мерить деньгами, потому что это бессмысленно.
    Хотя, если посчитать все, то автодом наш может и окупил себя даже...а может и нет...ну и пофиг!)
    Мы же покупаем машины дорогие, которые через месяц уже теряют в цене 20%, а через 5 лет 50%, тратим деньги на КАСКО, налоги, страховки, и не запариваемся. что это деньги на ветер по сути.
    Так и здесь...только отдача больше.

  7. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #17

    Про отличия автодомов от прицепов я частично написал.
    Основная же причина, почему лично я не рассматривал прицеп сразу же, это то, что важно было единое пространство, жилого модуля и кабины управления им.
    У нас отдых начинается сразу, как только мы сели в автодом.
    Он весь доступен, все его пространство, включая кухню, туалет, душ, кровати , холодильник. Занят только водитель, все остальные могут заниматься чем угодно.
    Правилами, конечно же, определено, что во время движения все должны сидеть на местах, оборудованных ремнями безопасности и быть пристегнутыми. Но никто в жизни этого не делает, да и проверить это не реально.
    Обычная картина, я за рулем, жена рядом, потом идет кофе варить, потом может спать пойти лечь в кровать, и т.д.
    С прицепами такое невозможно. Это не только запрещено, но это и реально нельзя. Прицеп банально может отцепиться. И если в нем окажутся люди, последствия печальны могут быть, и водитель сядет в тюрьму.
    Поэтому всю дорогу все едут в автомобиле, имея возможность зайти в прицеп только при остановке.
    Есть и другие различия. в автодоме можно останавливаться, стоять, а значит и жить везде, где разрешены стоянки легковых машин. С кемпером же сложнее. Ни каждая парковка возможна при общей габаритной длине авто+прицеп. И много ограницений по проживанию в кемпере если даже удастся припарковаться в городе.

  8. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #18
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 660

    Я правильно понимаю, что основное отличие альковного автодома от до-оборудованного микроавтобуса в размерах жизненного пространства.

    Все остальное примерно одинаково?

  9. ответ для ypain , на сообщение « Я правильно понимаю, что основное... »
    #19

    Цитата Сообщение от ypain Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что основное отличие альковного автодома от до-оборудованного микроавтобуса в размерах жизненного пространства.

    Все остальное примерно одинаково?
    Нет. Альковник (как у меня) это тот же полуинтеграл, но с горбом над кабиной.
    А вот жилой фургон, это сильно ужатый вариант автодома, и именно по ширине.
    А это сильно ограничивает внутреннее пространство по компановке. Банально, по кровать поперек не поставишь, мы же не китайцы ростом рупьписят, нам надо больше место по длине.

  10. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #20

    Автодом - это Авто + Дом.
    Авто.
    Здесь пользование и обслуживание ничем не отличается от содержания обычных Форд Транзитов и Фиат Дукатов. Те же СТО, мастера, запчасти, все то же самое, да иначе и быть не может. Главное чтобы машина по высоте входила в бокс.
    Машин таких много в России, запчасти доступны почти в любой ее части.

    Дом

    Это на самом деле дом, и в нем есть все атрибуты любого обычного дома. И содержание этой части и обслуживание так же имеет много общего с ним.
    Жилой модуль, это коробка дома, она у меня из сэндвич-панелей, соединенных, скрепленных определенным образом, с мебелью и перегородками, которые так же выполняют функции создания единой жесткой конструкции. Как и с домом, при покупке, а потом и при пользовании, надо смотреть чтобы не было протечек, через швы, оконные проемы, прокладки, чтобы не было плесени, запаха сырости, чтобы все проветривалось.
    Как и в доме есть системы различные.
    Отопления, электропитания, газоснабжения, водоснабжения, канализации, санузлы.
    Водоснабжение осуществляется из емкости 100л, заполняемой через заправочную горловину.
    Стоит насос-помпа, которая подает воду в краны и с/у.
    Горячая вода нагревается бойлером на 8 л, этого хватает,чтобы 2 чел могли принять душ.

    Электропитание всех систем автодома идет от трех источников, во время движения от генератора машины, на стоянках либо от дополнительного аккумулятора, которых питает только жилую часть, либо от внешнего питания 220в через уличную розетку. Некоторые еще ставят солнечные панели. Я не ставил. Мне хватает того, что есть в базе.
    Газоснабжение. На газу работает холодильник (он так же работает от 12в и 220в) , система воздушного обогрева дома и подогрева воды, и газовая плита кухни.
    У меня 2 баллона по 27л, они работают последовательно через спец.устройство переключения, когда в одном газ заканчивается, оно переключает на второй баллон.
    Это очень удобно. Пока я себе его не поставил, вставать ночью, да еще зимой, потому что в одном баллоне газ кончился, и надо вручную подключать второй баллон, было обычным делом.
    Санузел имеет туалет, раковину и душевую кабину.
    В зависимости от размеров и моделей автодомов душ может быть объединен с унитазом и иметь один поддон. У меня душевая раздельная, это удобнее.
    Туалет био, имеется капсула, которую надо обслуживать, заливать в нее жидкость, сливать ее, доступ к ней с наружи автодома. Никаких запахов внутри салона нет.
    Вся грязная вода собирается в спец.бак, который так же надо опустошать по мере наполнения.
    О том, что происходит с системами контролируется через контрольный пульт, где есть информация сколько воды чистой осталось, каков заряд аккумов, когда надо сливать воду и капсулу туалета.
    Все системы весьма надежны.
    Во всех автодомах стоит оборудование одних и тех же производителей, которых немного.
    Все как в обычном доме, надо следить, чтобы газ был, вода, чтобы зимой она не замерзла, надо ее сливать если ставите автодом на прикол и выключаете обогрев.

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •