Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Расскажите про автодома

  1. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #21
    Мега-элита Аватар для Tuya
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Пл. Ленина
    Сообщений
    4 505

    Куда сливать воду и туалетную капсулу?

  2. ответ для Tuya , на сообщение « Куда сливать воду и туалетную капсулу? »
    #22

    Цитата Сообщение от Tuya Посмотреть сообщение
    Куда сливать воду и туалетную капсулу?
    В Европе да и в России серая вода и содержание капсулы сливаются либо в кемпингах, там есть специально оборудованные места, либо на заправках , там тоже есть места для слива, вода сливается просто в дождевую канализацию, это разрешено, даже в Европе, вода по сути чистая, в ней лишь средства жироудаления да шампунь, а содержимое кассеты порой банально в унитаз туалета.
    На природе просто на землю, кассету куда нибудь в кустики на удалении. Там разложившаяся субстанция, и вреда никакого нет от нее.
    Как правило запаса воды и емкости туалета хватает на 2-3 дня путешествия. Если в движении, то всегда и без проблем можно как слиться, так и залить свежей воды.
    При длительной стоянке на одном месте в кемпинге, например, сливать воду на месте где стоишь не будешь, а отъезжать не хочется до места где слив осуществляется, в этих случаях для сбора воды используется туалетная кассета
    В нее ~20л входит и она герметично закрывается. Поставил ее под машину, открыл кран слива, заполнил ее, закрыл все, кассету в руки и потащил до места ее опрожнения. 5 раз прогулялся, и бак с серой водой пусть. Физзарядка!)

  3. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #23
    Старожил Аватар для tlv
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    ZСеверZ
    Сообщений
    1 049

    а если дом не на 6 чел а на 4х, цена ниже?

  4. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #24
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Логика про безопасность несколько забавна - рассматривается вариант расцепления сцепки прицепа, но не рассматривается вариант сколь бы то ни было резкого торможения, когда жена приносит свежесваренный кофе...
    Долго думал про покупку автодома - отказался по нескольким причинам. 1)Дороговизна того,что хочется. 2)При покупке б.у. необходимость иметь довольно прямые руки и время для починки и поддержания в порядке 3)Необходимость иметь вторую машину+место безопасной парковки автодома (так что это можно сказать-дополнение к п.1) 4)Все равно получаешь некий эрзац,и,как говорит дочка моего друга - неудобу.
    Сейчас думаю на счет небольшого прицепа - но,опять же, очень много получается нюансов,которые я,как много путешествующий человек вижу,а производители почему то замалчивают. Так что,скорее всего, пока опять воздержусь
    Вместительная машина, хорошая палатка (даже несколько), хорошее снаряжение пока позволяют нам обходиться без кемпера (я понимаю,что это разные вещи, но достигаем мы одной и той же цели - независимости от бронирования, свободы перемещения и шикарных видов на закате)

  5. #25
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 660

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Логика про безопасность несколько забавна - рассматривается вариант расцепления сцепки прицепа, но не рассматривается вариант сколь бы то ни было резкого торможения, когда жена приносит свежесваренный кофе...
    Долго думал про покупку автодома - отказался по нескольким причинам. 1)Дороговизна того,что хочется. 2)При покупке б.у. необходимость иметь довольно прямые руки и время для починки и поддержания в порядке 3)Необходимость иметь вторую машину+место безопасной парковки автодома (так что это можно сказать-дополнение к п.1) 4)Все равно получаешь некий эрзац,и,как говорит дочка моего друга - неудобу.
    Сейчас думаю на счет небольшого прицепа - но,опять же, очень много получается нюансов,которые я,как много путешествующий человек вижу,а производители почему то замалчивают. Так что,скорее всего, пока опять воздержусь
    Вместительная машина, хорошая палатка (даже несколько), хорошее снаряжение пока позволяют нам обходиться без кемпера (я понимаю,что это разные вещи, но достигаем мы одной и той же цели - независимости от бронирования, свободы перемещения и шикарных видов на закате)
    В центре (например) Берлина с палаткой не удобно

    Я пока для себя присматриваю микроавтобус, достаточно большой, чтобы в нем можно было заночевать. Посмотрим, что из этого получится.
    Не говорю, чтобы любовь к отечеству долженствовала ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всем лучше; но русский должен по крайней мере знать цену свою.

    your pain (епэйн) = заноза

  6. ответ для ypain , на сообщение « В центре (например) Берлина с палаткой... »
    #26
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Цитата Сообщение от ypain Посмотреть сообщение
    В центре (например) Берлина с палаткой не удобно

    Я пока для себя присматриваю микроавтобус, достаточно большой, чтобы в нем можно было заночевать. Посмотрим, что из этого получится.
    Наверное, но во Флоренции нормально спалось А так в центре особо и в кемпере особо не поживешь, велик шанс пообщаться с полицией.
    Микроавтобус да, и переделки хорошие есть, в Питере делают и в Мск, но тоже довольно много специфики. Если все ради того,чтобы иметь куда прилечь - спалку сделать грамотно нет проблем в широких автобусах. Другой вопрос, стоит ли такая покупка того,чтобы иметь круглогодично здоровый сарай с ограниченной функциональностью? Если живешь за городом, имеешь еще 1-2 легковые машины - одно дело, если в муравейнике другое.. В общем, ЗА -как бы понятны, а против - выплывают по размышлении и давят числом
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

  7. #27
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 660

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Наверное, но во Флоренции нормально спалось А так в центре особо и в кемпере особо не поживешь, велик шанс пообщаться с полицией.
    Микроавтобус да, и переделки хорошие есть, в Питере делают и в Мск, но тоже довольно много специфики. Если все ради того,чтобы иметь куда прилечь - спалку сделать грамотно нет проблем в широких автобусах. Другой вопрос, стоит ли такая покупка того,чтобы иметь круглогодично здоровый сарай с ограниченной функциональностью? Если живешь за городом, имеешь еще 1-2 легковые машины - одно дело, если в муравейнике другое.. В общем, ЗА -как бы понятны, а против - выплывают по размышлении и давят числом
    У меня сейчас на семью две машины: на одной из них жена возит ребенка по В.О. зимой, или мы ездим в дальняки - по России и ЕС летом, на второй я езжу по городу. Вот и есть идея, поменять одну из машин на микроавтобус. Так чтобы на нем и по городу можно было ездить и в дальняке при необходимости комфортно переночевать (т.е. на зиму собирать обычный салон, на лето ставить два спальных места).
    Задачи прожить в микроавтобусе неделю нет, поэтому душ/туалет там не нужен.

    Но я пока в стадии размышления
    Не говорю, чтобы любовь к отечеству долженствовала ослеплять нас и уверять, что мы всех и во всем лучше; но русский должен по крайней мере знать цену свою.

    your pain (епэйн) = заноза

  8. ответ для ypain , на сообщение « У меня сейчас на семью две машины: на... »
    #28
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Цитата Сообщение от ypain Посмотреть сообщение
    Но я пока в стадии размышления
    Если цель - комфортное перемещение вас двоих-троих - посмотрите на японцев с правым рулем. Их минивэны очень комфортны и имеют очень широкие возможности трансформации салонов.

  9. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #29
    Наш человек Аватар для DmitryV
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    7 644

    Мои 5коп. Что есть. Взат спринтер, удлиненный, двухскатный, 416й. Итальянской переделки из шасси в пассажирский бус. Верхний кондей и тельма (электрическая ретарда) прилагались. Выкинуты сиденья, оставлено только для В класса. На оставшееся место сделана огромная кровать. Под кроватью бак (два) по 375 литров. Варили у нас на катерном производстве. На крышу поставлен багажник (три пары дуг). Туда установлены панели солнечные 4 шт по 250 вт, пенообразователь/контроллер на 3500 вт (куплено во Владике достав бесплатный 100тр) и стартерные АКБ 10 шт по 55Ач в спарках на 24 в. Плюс бак от садового душа на 110 литров.
    Помпы для перекачки топлива и для душа из Билтемы. Морозилка на 90л. Я выехав из Питера и доехав до Лиссабона и поездив там имею запас доехать до Испано-Французской границы и залиться дешевой испанской солярой. Это конечно изыск, но у меня прокатывало на границах и не только. туалет ведро садовое. Я его выливаю в любые кусты. Добавка-жидкость для биотуалетов. На боку багажных дуг укреплена трехметровая маркиза. так как бак сожрал весь багажник, сзади едет прицеп тентованный на 750 кг. Палатку ставил в центре Лиссабона на площади наций, рядом с тиятром (на гастролях был, не я, тиятр). Утром глаза продрали, высунули физиономию из палатки, а навстречу, батюшки, конная полиция. Да и хрен с ней. Они дальше, а мы спать дальше. там чуть не удобно, ливневая канализация сухая, дождя давно не было. ладно хоть два дня стояли. В Германии в Дармштаде стояли неделю в студгородке технического университета. Ночью как то приперлись менты, но после разговора и проверки доков сказали, ну вы это... как нибудь ездите туда -сюда, сегодня тут, а завтра рядом, так каравнинг запрещен, но один два для можно, а потом переехать. Поржали тепло попрощались, и расстались, они службу тащить дальше а мы спать. Мое мнение, интегрированный самое лучшее. По размеру-весу, оплате платников и паромов, и туалет ведро лучше. А в кемпинг ехать дорого, проще апартаменты снять. Хотя в Португалии снимали квартиру а жили на океане. Иногда бывает проблема где залиться водой.

  10. ответ для DmitryV , на сообщение « Мои 5коп. Что есть. Взат спринтер,... »
    #30

    Цитата Сообщение от DmitryV Посмотреть сообщение
    Мои 5коп. Что есть. Взат спринтер, удлиненный, двухскатный, 416й. Итальянской переделки из шасси в пассажирский бус. Верхний кондей и тельма (электрическая ретарда) прилагались. Выкинуты сиденья, оставлено только для В класса. На оставшееся место сделана огромная кровать. Под кроватью бак (два) по 375 литров. Варили у нас на катерном производстве. На крышу поставлен багажник (три пары дуг). Туда установлены панели солнечные 4 шт по 250 вт, пенообразователь/контроллер на 3500 вт (куплено во Владике достав бесплатный 100тр) и стартерные АКБ 10 шт по 55Ач в спарках на 24 в. Плюс бак от садового душа на 110 литров.
    Помпы для перекачки топлива и для душа из Билтемы. Морозилка на 90л. Я выехав из Питера и доехав до Лиссабона и поездив там имею запас доехать до Испано-Французской границы и залиться дешевой испанской солярой. Это конечно изыск, но у меня прокатывало на границах и не только. туалет ведро садовое. Я его выливаю в любые кусты. Добавка-жидкость для биотуалетов. На боку багажных дуг укреплена трехметровая маркиза. так как бак сожрал весь багажник, сзади едет прицеп тентованный на 750 кг. Палатку ставил в центре Лиссабона на площади наций, рядом с тиятром (на гастролях был, не я, тиятр). Утром глаза продрали, высунули физиономию из палатки, а навстречу, батюшки, конная полиция. Да и хрен с ней. Они дальше, а мы спать дальше. там чуть не удобно, ливневая канализация сухая, дождя давно не было. ладно хоть два дня стояли. В Германии в Дармштаде стояли неделю в студгородке технического университета. Ночью как то приперлись менты, но после разговора и проверки доков сказали, ну вы это... как нибудь ездите туда -сюда, сегодня тут, а завтра рядом, так каравнинг запрещен, но один два для можно, а потом переехать. Поржали тепло попрощались, и расстались, они службу тащить дальше а мы спать. Мое мнение, интегрированный самое лучшее. По размеру-весу, оплате платников и паромов, и туалет ведро лучше. А в кемпинг ехать дорого, проще апартаменты снять. Хотя в Португалии снимали квартиру а жили на океане. Иногда бывает проблема где залиться водой.
    Так хитрых давным давно хлопают как комаров на коленке, которые мастрячат себе баки по полтонне и думают, что они хитрее всех. Тут вы ничем от прибалтийских топливовозов не отличаетесь.
    Так, например, на латышской границе если из Питера едешь заполняешь бумагу, с указанием сколько у тебя всего, сигарет, топлива, денег. Честно впишете свои 750 литров + 10литров в канистре? Да не верю! Значит заведомо соврете. Что чревато большим штрафом и запретом на въезд в Шенген на 5 лет. Стоит оно того? Раз прокатило, второй, на итоге прилипните однозначно.
    На форуме караванеров эта тема давно обмусолена.
    Есть , кстати, чел, который стационарный бак поставил, вместо штатного, но сильно увеличенный. В Польше наловчились их делать под любое авто, вписывая по форме в изгибы под днищем. И даже бумаги какие то дают. Но все это до первого же влета, когда нарвется на какого нибудь принципиального и дотошного таможенника. К тому же у чела проблемы пару раз возникали уже, но пока иного рода, че то именно с подачей топлива, конденсатом, подачей топлива и т.д.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •