Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Расскажите про автодома

  1. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #31

    Мой альковник. Евромобил 685, 2011г.в.
    Верой и правдом нам служит с 2013г.



    Крепление на 4 велосипеда. Всегда их возим с собой по сезону.
    Наличие лесницы тоже удобно.
    Это все вроде мелочи, но денег стоит если самому потом монтировать

    Как и маркизу. У меня одна в ураган улетела, пришлось покупать новую. Дешевле 1000-1500евро долго найти не мог. Нашел случайно в Финке за 600, на автодоме и поехал за нет.

    Кассета туалетная. Открыл, достал, опорожнил, промыл, поставил на место.

    Отсек газовый на два баллона. И обязательно с системой автоматического переключения Дуо, ставил сам. Газ имеет свойство заканчиваться всегда ночью, особенно зимой, и приходилось по началу выскакивать и на морозе переключать баллоны.

  2. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #32

    Дом внутри. Извиняюсь за беспорядок. Гостила большая компания друзей, часть пришлось даже в автодоме разместить жить. А что, все есть!)




    Над кабиной огромная кровать. Именно из-за нее модели таких автодомов называют альковникам.

    Здесь гостинная группа, и стоил с диванами по краям, столик опускается и получается кровать на 2 ч.

    В корме 2 кровати каютного плана.

    Санузел. Туалет и душ.

    Душевая отдельно. Это очень удобно. Помывшись не надо пол вытирать как в с/у где душ там же где унитаз.

  3. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #33
    Старожил Аватар для tlv
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    ZСеверZ
    Сообщений
    1 049

    хорош дом! крепления для велосипедов нужная штука, если я правильно посчитала человек 4-6 можно уложить? крышу тоже можно как-то использовать раз лестница есть?

  4. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #34
    Старожил Аватар для tlv
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    ZСеверZ
    Сообщений
    1 049

    до 30 тысяч евро реально такой найти?

  5. ответ для tlv , на сообщение « хорош дом! крепления для велосипедов... »
    #35

    Цитата Сообщение от tlv Посмотреть сообщение
    хорош дом! крепления для велосипедов нужная штука, если я правильно посчитала человек 4-6 можно уложить? крышу тоже можно как-то использовать раз лестница есть?
    Автодом офиц.по вметимости 6 местный. Это определяется числом ремней безопасности. В шестером можно путешествовать, но не нужно. Здесь все как и в квартире. Можно ли жить в однухе 30 метров вшестером? Можно. Но удобно ли это? Нет, не удобно. Банально тесно, будешь толкаться опами и прочим. Разве что от нужды великой.
    Оптимальное число людей для нормального сосуществования в нем, 4 человека и меньше. чем меньше, тем, понятное дело, лучше.)
    На крыше много что размещают, обычно солнечные панели.
    Кто то даже боксы грузовые ставит. Но для крепления надо крышу дырявить. А в боксы геморройно доступ осуществлять. И они повышают высоту автодома.
    У меня высота 3 метра. Есть по 3.20м.

  6. ответ для tlv , на сообщение « до 30 тысяч евро реально такой найти? »
    #36

    Цитата Сообщение от tlv Посмотреть сообщение
    до 30 тысяч евро реально такой найти?
    Это вопрос очень широкий и долгий по обсуждению.
    Если смотреть то, что можно самому привезти из Германии, например, то поиск ограничен возрастом 3-5 лет из-за пошлин.

    https://www.mobile.de/ru/%D0%BA%D0%B...17,vcg:alcoves

    Можете поковыряться и примерно составить себе представление об уровне цен.
    Расстаможка автодома примерно 6600евро (3 евро за у куб.см двигателя, обячно двигателя 2.2л) плюс тыс 15 руб брокеру.
    И если в объяве НДС стоит, то его можно вернуть при ввозе в Россию.
    Ну, а если уже внутри России искать, то можно что угодно найти, но старше того, что в объявах выше, или дороже чем там, если одного года.

  7. #37

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Логика про безопасность несколько забавна - рассматривается вариант расцепления сцепки прицепа, но не рассматривается вариант сколь бы то ни было резкого торможения, когда жена приносит свежесваренный кофе...
    Долго думал про покупку автодома - отказался по нескольким причинам. 1)Дороговизна того,что хочется. 2)При покупке б.у. необходимость иметь довольно прямые руки и время для починки и поддержания в порядке 3)Необходимость иметь вторую машину+место безопасной парковки автодома (так что это можно сказать-дополнение к п.1) 4)Все равно получаешь некий эрзац,и,как говорит дочка моего друга - неудобу.
    Сейчас думаю на счет небольшого прицепа - но,опять же, очень много получается нюансов,которые я,как много путешествующий человек вижу,а производители почему то замалчивают. Так что,скорее всего, пока опять воздержусь
    Вместительная машина, хорошая палатка (даже несколько), хорошее снаряжение пока позволяют нам обходиться без кемпера (я понимаю,что это разные вещи, но достигаем мы одной и той же цели - независимости от бронирования, свободы перемещения и шикарных видов на закате)
    1. Любая хорошая вещь стоит дороже плохой. С автодомами ситуация аналогичная. Видел автодома и по 300-500тыс.евро, причем стояли рядом, в одном кемпинге в Австрии, в нем приятные такие бабулька с дедулькой и двумя собачками жили.
    2. Как и с любым авто, купил рухлядь - много поломок, купил нормальный - не паришься особо. Автодом это Авто+Дом. Все что касается авто = обслуживанию обычного автомобиля. Все что касается Дома похоже на обслуживание коммуникаций обычного дома или квартиры.
    3. Да, вторая машина нужна. Но некоторые любители фургонов берут себе кастенвагены, и ездят на них постоянно, но это как раз п.4 - на итоге эрзац, и не автодом, и не совсем удобный авто на каждый день.
    Прицеп считаю самым неудобным для себя вариантом для путешествий. Едешь все время в своей обычной машине, со всеми вытекающими из этого неудобствами, в дороге только ночевать в прицепе можешь, в городе стоять и жить нельзя, прицепы изначально не предназначены для длительных переездов по причине более хлипкой конструкции. Он хороши в режиме доехал-встал-отстоял отпуск-уехал.
    Тема с палаткой хороша, но к теме автодомов это не имеет никакого отношения. Это просто совершенно другой образ жизни и отдыха.


    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Наверное, но во Флоренции нормально спалось А так в центре особо и в кемпере особо не поживешь, велик шанс пообщаться с полицией.
    Микроавтобус да, и переделки хорошие есть, в Питере делают и в Мск, но тоже довольно много специфики. Если все ради того,чтобы иметь куда прилечь - спалку сделать грамотно нет проблем в широких автобусах. Другой вопрос, стоит ли такая покупка того,чтобы иметь круглогодично здоровый сарай с ограниченной функциональностью? Если живешь за городом, имеешь еще 1-2 легковые машины - одно дело, если в муравейнике другое.. В общем, ЗА -как бы понятны, а против - выплывают по размышлении и давят числом
    В автодоме можно жить, нигде это не запрещено в Европе, если нет запрещающих знаков. Эти знаки встречаются редко, и в местах где просто местные власти таким образом борятся в дикими стоянками. Это Лазурное побережье, например, стоянки у подъемников на горнолыжных курортах Австрии и т.д. Нет знака - стоишь и живешь сколько хочешь. В отличии от прицепа автодом не является отдельным сооружением для проживания. Это автомобиль кат.В, и он может стоять где угодно где разрешена стоянка соотвествующим машинам. Запрещено мангалы выносить, кресла выставлять, а все что внутри происходит попадает под защиту твоего личного пространства и собственности.

    Цитата Сообщение от Кот Обормот Посмотреть сообщение
    Если цель - комфортное перемещение вас двоих-троих - посмотрите на японцев с правым рулем. Их минивэны очень комфортны и имеют очень широкие возможности трансформации салонов.
    Японские автодома очень маленькие для европейского человека. Они специфично по любому вопросу касающемуся их обслуживания. Они праворукие, а это на сильно уменьшает безопасность вождения. И руль справа, а в лета ввоз таких машин попадет под запрет.

  8. ответ для Сосед. , на сообщение « 1. Любая хорошая вещь стоит дороже... »
    #38
    Ветеран Аватар для Ютка
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    630


  9. ответ для ypain , на сообщение « Расскажите про автодома »
    #39
    с Луны Аватар для ypain
    Регистрация
    19.05.2012
    Адрес
    Васильевский остров; пол мужской
    Сообщений
    33 659

    Потестил вчер VW California - пришел к выводу что это ровно то, что я хочу по формату.

    Цена vw (около 6 млн р) кусается, так что думаю, как уложиться в половину этой стоимости - тем более, что часть функций бытовки мне не нужна.

    Скрытый текст: Картинка 

  10. ответ для Сосед. , на сообщение « 1. Любая хорошая вещь стоит дороже... »
    #40
    Рюриковичи мы Аватар для Кот Обормот
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Гражданин ВО с Гражданки
    Сообщений
    30 013

    Сосед, большое спасибо за подробные возражения. Честно говоря, они мне все известны и понятны. И, наверное, когда я буду на пенсии, или иметь спокойную удалённую работу, дом загородном и финансовую возможность, я куплю для семьи кемпер, и как раз алтковный вариант, остальные даже не рассматриваются. Но пока, к сожалению, ни одно из данных условий у меня не выполнено, а прямо таки адского влечения к кемпингу как стилю отдыха я в себе пока не наблюдаю.
    Да, и ночёвка в машинах таки много где если не под прямым запретом, то вызывает закономерные вопросы у жителей и полиции.
    С правым рулём Вы тоже не совсем правы- я не имел в виду японские кемперы, а японские минивэны. Которые ни каким запретам пока не подвержены, только усложнению процедуры ввоза. Но их и так тут довольно много, на любой бюджет.
    Пусть вечно мой друг защищает мне спину, как в этом последнем бою!

Страница 4 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •