Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Регистрация опекаемого по месту пребывания

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Вартемяги, Ленобласть
    Сообщений
    349

    Регистрация опекаемого по месту пребывания

    Объясните, пожалуйста, кто разбирается. В моей практике встречалась такая ситуация: устанавливается опека, ребенка снимают с регистрации в ДД, регистрирую его у себя по месту пребывания (так опека рекомендует). Это всегда так бывает? Почему нельзя зарегистрировать на жилплощади опекуна по месту жительства?

  2. ответ для базелла , на сообщение « Регистрация опекаемого по месту... »
    #2

    А зачем, какие преимущества даёт постоянная прописка в вашем случае?

  3. ответ для базелла , на сообщение « Регистрация опекаемого по месту... »
    #3
    Старожил Аватар для Лапкин
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 392

    По-моему можно и постоянно регистрировать. Вот сохранила себе в закладки на всякий случай пост Мурзилочки, она-то это делала для московских всяких плюшек)))
    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    И я про свой "прикол" напишу: вчера получила постоянную регистрацию на подопечного ребёнка. Процесс сопровождался небольшим спектаклем госорганов .
    Изначально "по привозу в Москву" я зарегистрировала ребёнка временно, так как мама была в МЛС, но не ЛРП и перспективы были непонятны. Сейчас ситуация стабилизировалась и я решила упростить себе и малявке жизнь оформить доступ к московским "плюшкам". Чтобы минимизировать общение с чиновниками, заявление на регистрацию подала через сайт госуслуг. Через день-другой на почту приходит сообщение "подходите с оригиналами документов за оформлением регистрации". Я, правда, стормозила и пришла в субботу за 15 минут до конца рабочего дня. Милая девушка сказала, что сегодня уже оформить не успеет, но я могу оставить паспорт и свидетельство о рождении и потом прийти просто забрать регистрацию. Но при этом она зашла согласовать это с начальницей и та увидела, что ребёнок под опекой. Сначала мне попытались очень мило рассказать, что, наверное, я ошиблась или плохо знаю законодательство. Подопечных привезённых детей нельзя регистрировать постоянно, потому что они теряют право на квартиру. Я в ответ рассказала, что законодательство я как раз знаю, прописка у нас носит уведомительный характер и с никакими правами на будущие эфемерные квартиры не связана. Начальница сказала, что они подумают-посоветуются, в следующий рабочий день (вторник) я могу подойти за решением. На всякий случай я предупредила, что если решение будет отрицательное, то я хочу его получить в письменном виде .
    Во вторник в 9.50 утра мне позвонила моя начальница опеки (с которой у нас тоже всё хорошо и люди там работаю хорошие) и, извиняясь, поинтересовалась, не я ли обращалась в УФМС по поводу прописки ребёнка, о чём ей с утра пораньше уже позвонили рассказать из Департамента соцзащиты Москвы . Дальше меня опять попытались убедить, что подопечных прописывать постоянно нельзя. Я, так же вежливо извиняясь за причиняемые неудобства , сказала, что уверена в своих правах и прописку ребёнку оформлю. На этом мы распрощались. Через полчаса звонит начальница УФМС со словами "мы посовещались и решили, что вам нужно принести письменное разрешение опеки на прописку ребёнка". "ок, если это причина для отказа, оформите, пожалуйста, Ваше пожелание письменно, я на следующей неделе заеду забрать". Сказали "хорошо, через пару дней приезжайте за отказом". Вечером опять позвонила начальница опеки, сказала, что я права и имею право делать ту прописку, которую считаю нужным. Я ещё раз извинилась, что создаю лично ей проблемы в отношениях с Департаментом , на что она только устало вздохнула "да ладно, лишь бы ребёнку хорошо было".
    Через пару дней начались праздники и в УФМС я могла попасть только вчера. За это время на мейл пришла отбивка с госуслуг, что рассмотрение вопроса прекращено в связи с неправильным оформлением документов. При этом вчера утром мне позвонила сотрудница УФМС уточнить, был ли у меня ребёнок где-то постоянно прописан до этого момента (не был), но момент для разговора был очень неудобный, поэтому узнать, зачем ей это нужно, я не смогла.
    Вечером приезжаю в УФМС, в коридоре встречаю начальницу, говорю, что я за отказом. Она говорит "да, подходите, к окошку". В окошке та же милая девочка, не моргнув глазом, отдала мне готовое свидетельство о постоянной регистрации и только попросила заехать вернуть им "временное" свидетельство.
    В общем, чуть-чуть настойчивости и золотой ключик прописка готова .

  4. ответ для базелла , на сообщение « Регистрация опекаемого по месту... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    3 843

    Можно,почему нельзя?
    У меня дети выписаны из ЛО и зарегистрированы в СПб по месту жительства.

  5. ответ для базелла , на сообщение « Регистрация опекаемого по месту... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Вартемяги, Ленобласть
    Сообщений
    349

    А это никак не влияет на получение детьми жилья впоследствии?

  6. ответ для Sunny April , на сообщение « А зачем, какие преимущества даёт... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Вартемяги, Ленобласть
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение
    А зачем, какие преимущества даёт постоянная прописка в вашем случае?
    Без нее не получить положенное по инвалидности.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    3 843

    Оба поставлены на очередь по жилью в СПб. Младший недавно буквально, в ноябре. Я прикладывала все выписки со старого места регистрации и постановления о снятии с жилищной очереди в ЛО. Сейчас закон новый вышел: местом жительства опекаемого считается место жительства у опекуна.
    С жильём могут возникнуть вопросы, если опека родственная, как я поняла. Но я сильно не вдавалась, т.к. у нас другая ситуация.

  8. ответ для базелла , на сообщение « Регистрация опекаемого по месту... »
    #8
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    Цитата Сообщение от базелла Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста, кто разбирается. В моей практике встречалась такая ситуация: устанавливается опека, ребенка снимают с регистрации в ДД, регистрирую его у себя по месту пребывания (так опека рекомендует). Это всегда так бывает? Почему нельзя зарегистрировать на жилплощади опекуна по месту жительства?
    Можно, а иногда и нужно. например, региональные льготы, выдаются только жителям,т.е. только тем, кто постоянно зарегестрирован в городе. конечно, в гражданском кодексе прописано, что местом жительства опекаемого является место жительства опекуна, но замучаешься это всем объяснять. моему ребенку только с третей попытки оформили бесплатные лекарства (она зарегестрирована временно у меня).
    я в этот период общалась с представителем жилищного комитета, которые ставят на очередь ребенка, меня заверили, что постоянная прописка не дает права опекаемому на жилплощадь опекуна. единственное, надо предоставлять справку о том, что ребенок ни где не стоит на очереди и не имеет жилплощади

  9. ответ для базелла , на сообщение « Регистрация опекаемого по месту... »
    #9
    Участник
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    220

    Подскажите, пожалуйста.У всех в УФМС требуют письмо от ООП о сроках регистрации опекаемого или это наша местная особенность?

  10. #10
    Ветеран Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    645

    Цитата Сообщение от Ginger miracle Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста.У всех в УФМС требуют письмо от ООП о сроках регистрации опекаемого или это наша местная особенность?
    Видимо, местная.. Прописывались дважды - никто не требовал. А какие именно сроки имеете в виду? На какой срок или в течении какого?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •