Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Сделка со встречкой в разных районах и опека

  1. #1
    Наш человек Аватар для Tchuda
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    теперь на острове
    Сообщений
    9 375

    Сделка со встречкой в разных районах и опека

    Прошу у опытных форумчан помощи, поскольку пока мне не разложить в голове всю схему.

    Есть квартира с детскими долями (свежие, по МК) в Кронштадте, сама квартира куплена давно. Нужно продать и купить квартиру в Кировском районе (в идеале пр.Ветеранов/парк Александрино).

    Есть вопросы:
    1. В опеку по месту регистрации детей (Кронштадт) идем за разрешением на продажу и туда же несем документы на покупаемую квартиру?
    2. Как правильно оформить сделку покупки: 1к кв. куплена в браке, общая совместная собственность мужа и жены + детские доли по МК. В покупке квартиры будет участвовать бабушка детей (мать супруги) - она будет давать "доплату" до трешки и хочет оформить долю на себя. Плюс к этому бабушка и супруг не получали налоговый вычет (супруга право на вычет использовала), хочется его получить в полном объеме. Получается, если ориентируемся, что квартира будет стоить в районе 5 млн, то в договоре купли продажи нужно будет прописывать, допустим: 2/5 бабушке, 2/5 супругу, и по 1/15 детям и супруге. Правильно?
    3. Посоветуйте, какие дома лучше посмотреть в районе пр. Ветеранов. Дети - разнополые, т.е. нужна трешка с раздельными комнатами (брежневка с перепланировкой? корабль?) или 4ка хрущ (не очень хотелось бы). Бабушка живет на ул. Козлова. Мероприятие по переезду осуществляется с намерением расширить площадь и чтобы бабушка была поближе.
    4. И все это мероприятие лучше начинать проворачивать сейчас или уже после НГ?
    5. и сколько это может быть по стоимости сопровождения агента/юриста?

    заранее благодарю за советы, мнения и просто мысли

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 765

    для начала надо определиться со стоимостью вашей квартиры и примерных сроков продажи , затем понять , что вы можете купить за ту сумму которая у вас будет + бабушкино наследство . Сама сделка и как оформить это детали , гласное понять в целом она осуществима или нет .
    Дмитрий Шиндин , всегда рад помочь

  3. #3
    Наш человек Аватар для Tchuda
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    теперь на острове
    Сообщений
    9 375

    Цитата Сообщение от ДМИТРИЙ 1971 Посмотреть сообщение
    для начала надо определиться со стоимостью вашей квартиры и примерных сроков продажи , затем понять , что вы можете купить за ту сумму которая у вас будет + бабушкино наследство . Сама сделка и как оформить это детали , гласное понять в целом она осуществима или нет .
    По ценам я прикинула - однушка стоит примерно 2,7-2,8, бабушка добавляет примерно 2 млн. В целом у нас около 5 млн на покупку (это с расходами на агента и пр.). Ремонт в покупаемой квартире не важен - будем делать сами постепенно, в однушке сейчас не живем, из нее надо только вывезти остатки мебели и помыть как следует, чтобы сделать нормальные фотографии

    Сроки не горят, но затягивать не хочется

  4. #4
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    По первому пункту все правильно. По второму -не нравится, что мама при этом теряет. О себе-любимой было бы тоже неплохо подумать.

  5. #5
    Ветеран Аватар для lionesska
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    765

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    По первому пункту все правильно. По второму -не нравится, что мама при этом теряет. О себе-любимой было бы тоже неплохо подумать.
    Я думаю это для простоты оформления вычета так было рассчитано, но можно и равными долями с супругом оформить, просто для получения им вычета надо будет написать заявление о распределении расходов в налоговую. Если ничего не изменилось/не изменится, конечно, а то что-то много новых поправок вносят.
    Хочешь изменить мир? Начни с себя!

  6. ответ для lionesska , на сообщение « Я думаю это для простоты оформления... »
    #6
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от lionesska Посмотреть сообщение
    Я думаю это для простоты оформления вычета так было рассчитано, но можно и равными долями с супругом оформить, просто для получения им вычета надо будет написать заявление о распределении расходов в налоговую. Если ничего не изменилось/не изменится, конечно, а то что-то много новых поправок вносят.
    В погоне за вычетом себя б не обделить. Долю с мужем в совместную оформить, а детям по минимальному кусочку. Папа может и за детей получить. В общем, лучше с Ириной проконсультироваться и изменить раскладку.

  7. #7
    Ветеран Аватар для lionesska
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    765

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    В погоне за вычетом себя б не обделить. Долю с мужем в совместную оформить, а детям по минимальному кусочку. Папа может и за детей получить. В общем, лучше с Ириной проконсультироваться и изменить раскладку.
    А по мне так вообще можно не усложнять разными видами собственности или долями (мужа и жены), если квартира будет в долевой у мамы(бабушки), детей и мужа, то доля мужа в любом случае будет совместной, так как приобретена в браке. И вычет он получить сможет и жене по закону половина его доли будет.
    Хочешь изменить мир? Начни с себя!

  8. #8
    Наш человек Аватар для Tchuda
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    теперь на острове
    Сообщений
    9 375

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    По первому пункту все правильно. По второму -не нравится, что мама при этом теряет. О себе-любимой было бы тоже неплохо подумать.
    мне тоже это не очень нравится, но и бабушка и супруг вряд ли будут иметь возможность еще когда-либо получить вычет, т.к. оба пенсионеры (бабушка по возрасту, супруг по инвалидности)

    Цитата Сообщение от lionesska Посмотреть сообщение
    Я думаю это для простоты оформления вычета так было рассчитано, но можно и равными долями с супругом оформить, просто для получения им вычета надо будет написать заявление о распределении расходов в налоговую. Если ничего не изменилось/не изменится, конечно, а то что-то много новых поправок вносят.
    Про заявление о распределении расходов не очень поняла

    По первой квартире, которая стоила 2 млн и была оформлена в общую совместную - мы писали заявление о распределении вычета 100% супруге, 0% супругу. Насколько я знаю, такое было возможно именно при совместной собственности

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    В погоне за вычетом себя б не обделить. Долю с мужем в совместную оформить, а детям по минимальному кусочку. Папа может и за детей получить. В общем, лучше с Ириной проконсультироваться и изменить раскладку.
    А регистраторы с ума не сойдут по поводу долевой и совместной в одном объекте? За детей не очень интересно, т.к. дети, может, потом сами что-то смогут получить, ну когда вырастут))))

    Цитата Сообщение от lionesska Посмотреть сообщение
    А по мне так вообще можно не усложнять разными видами собственности или долями (мужа и жены), если квартира будет в долевой у мамы(бабушки), детей и мужа, то доля мужа в любом случае будет совместной, так как приобретена в браке. И вычет он получить сможет и жене по закону половина его доли будет.
    я тоже предполагаю, что обе доли все равно будут общими, т.к. приобретены в браке.

    Но вариант с общей совместной в отношении супружеских долей мне кажется более честным))) особенно, если вычет все-таки удастся получить

  9. ответ для Tchuda , на сообщение « мне тоже это не очень нравится, но и... »
    #9
    Ветеран Аватар для lionesska
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    765

    Цитата Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
    Про заявление о распределении расходов не очень поняла

    По первой квартире, которая стоила 2 млн и была оформлена в общую совместную - мы писали заявление о распределении вычета 100% супруге, 0% супругу. Насколько я знаю, такое было возможно именно при совместной собственности
    Да, распределение вычета, конечно.
    Цитата Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
    А регистраторы с ума не сойдут по поводу долевой и совместной в одном объекте?
    Вот и я про то же говоря про "усложнение"


    Цитата Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение

    Но вариант с общей совместной в отношении супружеских долей мне кажется более честным))) особенно, если вычет все-таки удастся получить
    Не очень поняла, что подразумевается под "более честным", так как даже если Вас не будет в документах отдельной строкой, то это все равно совместная собственность. Тут, конечно, как больше нравится.
    Если есть с чего получать вычет, то удастся, почему нет?
    Хочешь изменить мир? Начни с себя!

  10. #10
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    А регистраторы с ума не сойдут по поводу долевой и совместной в одном объекте? За детей не очень интересно, т.к. дети, может, потом сами что-то смогут получить, ну когда вырастут))))
    Теперь уже, наверное, не сойдут. Благодаря маткапам это теперь делают довольно часто. Вообще согласна, что бред полный, но такое нынче регистрируют.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •