Страница 14 из 14 « Первая  «  41011121314

Тема: Ненавижу людей. Куда и кем устроиться социофобу?

Активный участник

Like! : 1
    Не без этого. Но я просто к тому, что фиговато у нас заботятся по поводу контроля подобных работодателей(

Хотя, с другой стороны - пока есть и безропотные овечки, готовые смиренно трудиться за негарантированный cash, "полям дураков" ничего не грозит)

2. ответ для Вита1 , на сообщение « Как туда устроиться??! Как люди... »
    с орбиты

Цитата Сообщение от Вита1 Посмотреть сообщение
    Как туда устроиться??!
    Как люди находят такую работу мечты.
    Видимо я совсем бестолковая(((
    Мне тоже очень интересно. Сама бы летом пособирала браслеты, ручки...., а может и потом продолжила. Тоже вдруг захотелось побыть одной в тишине.

Like! : 1
    Топику пять лет. Интересно, нашел ли автор себе работу по душе?

Цитата Сообщение от 42 сундука Посмотреть сообщение
    Топику пять лет. Интересно, нашел ли автор себе работу по душе?
    Только хотела написать ))) нашел ли автор работу и где))

5. ответ для 190002 , на сообщение « Не без этого. Но я просто к тому, что... »
    Элита

Цитата Сообщение от 190002 Посмотреть сообщение
    Не без этого. Но я просто к тому, что фиговато у нас заботятся по поводу контроля подобных работодателей(

Хотя, с другой стороны - пока есть и безропотные овечки, готовые смиренно трудиться за негарантированный cash, "полям дураков" ничего не грозит)
    И не говорите... (
    Крайние лет 6-7 странная тенденция настала. ИП, они же якобы мелкие компании скрывают свой реальный бренд, чтобы как говорится или налоги не платить или врать соискателям, что платят всю сумму, как написано в вакансии.
    Сама обожглась, как раз недавно на своем собственном доверии работодателю. Он же ИП, он же ООО, он же еще стоПятнадцать левых ООО "Рога и копыта". А Завод приличный вроде с виду, давно работает. Охрана даже есть. И да, кавказец. Или нет. Не понятно. Но не голубоглазый блондин точно.
    Будьте внимательны, устраиваясь руководителями отдела кадров или службы персонала. Кому интересно могу прислать район такого вот завода, который нагло кидает на крохи крохские, честно заработанные. Именно при увольнении. Смешно да итолько.
    А отпускные где, а полный рассчет?

6. ответ для Junna&Ko , на сообщение « И не говорите... ( Крайние лет 6-7... »
    Активный участник

Ну, сотруднику из HR-подразделения в таких ситуациях проще - он хоть бодаться умеет) Но меня всегда удивляет пассивность прочих пострадавших. Ведь как раз система взыскания по искам о положенных компенсациях у нас работает неплохо и тех же ИП вполне так понуждают к выплатам. Тут как в азиатской поговорке: пока есть бараны, от волка не скроешься. Народ не судится, работодатели это используют, наглея.
    P.S. - а можно в личку имя "героинов"? Хочется посмотреть, что там за зверь такой, быть может, уже слышала о нём нелестное.

7. ответ для 190002 , на сообщение « Ну, сотруднику из HR-подразделения в... »

Тут как в азиатской поговорке: пока есть бараны, от волка не скроешься. Народ не судится, работодатели это используют, наглея.
    Судилась пару лет назад из-за неоплаты честно заработанных кровных, которые обещали оплатить в премию (оплата по белой окдад МРОТ+остальное белая премия) и не оплатили при увольнении. Результ судебной тяжбы, если честно не устроил. Хотя работала много много лет в этой компании, а при расставании взяли и не оплатили отпуск и за последний месяц.
    Так, а что работодатели? В стране сейчас мораторий на проверки ГИТ. Работодатели грабят работников, которых не страшно кинуть, и которые пришли не по знакомствУ.

Активный участник

Понятно, поэтому всегда и отговариваю всех знакомых от непрозрачных схем оплаты. Могу предположить, что Вам в суде не удалось отвоевать итоговую премию в полном размере, это так? Потому что оклад и компенсации при увольнении - это практически всегда решается в пользу работника. В премиальных тонкость в том, что алгоритм их начисления и показатели, при достижении которых она выплачивается, не всегда достойным образом описаны и ЛНА и ТД, поэтому у сотрудника зачастую нет на руках документальных подтверждений того, что было обещано. При белой схеме, конечно, прошлые выплаты видны, но тут много нюансов, не могу сказать - действительно ли тяжба не была успешной, так как не обладаю полным видением и всеми подробностями по конкретно Вашей ситуации.
    В целом, ГИТ и без моратория была не сильно чтоб активна. Но разногласия по выплаченным суммам - всё равно судебная история, и её можно начинать без ожидания инспекторского заключения.
    Плохо то, что народ не использует этот рычаг. У большинства - "печалька, ну и ладно", вот и процветают недоплаты, увольнения без оснований и все прочие кидалова.

9. ответ для 190002 , на сообщение « Понятно, поэтому всегда и отговариваю... »
    Элита

В целом, ГИТ и без моратория была не сильно чтоб активна. Но разногласия по выплаченным суммам - всё равно судебная история, и её можно начинать без ожидания инспекторского заключения.
    Плохо то, что народ не использует этот рычаг. У большинства - "печалька, ну и ладно", вот и процветают недоплаты, увольнения без оснований и все прочие кидалова.
    А я вот тоже подавала в мировой суд несколько раз, первые 2 раза исковое заявление вернули, доработать. Еще требовали прикладывать доказательство уведомления работодателя о суде в виде претензии. А мне не вернулись ни уведомление о вручении претензии работодателю, и пока все эти переписки и переносы судов, работодатель адрес сменил, а потом и вовсе компанию переименовал закрыл. Срок давности по делу о заработной плате 1 год. Вот с этим как?
    Уведомляла через телеграм и вотсап, а суд не принял как уведолмение, составшись на то, что только почтой уведомлять нужно.

10. ответ для Junna&Ko , на сообщение « А я вот тоже подавала в мировой суд... »
    Активный участник

Ок, давайте попунктово (в СПб реалиях):

- возврат на доработку - избегаемо: даже в том случае, если собственные навыки составления исковых заявлений не особенно сильны и деньги на оплату услуг ЮТС в нужный момент отсутствуют, вполне можно обратиться за консультацией к бесплатным юристам ЦПП в библиотеках, храмах, муниципалитетах и разместить черновик своего документа в тех же HR-группах с просьбой помочь в его корректировке и указать на явные ошибки;

- "1 год" (с) Вы неверно истолковываете положения 392 статьи ТК, советую уделить ей больше внимания и ознакомиться с сопутствующими постановлениями ВС РФ об уважительности причин пропуска срока;

- уведомление работодателя: согласно действующему трудовому законодательству переписка в мессенджерах пока ещё не признаётся равноценной письменному документу. Инстанции могут частично признать её только при наличии в ТД или ином корпоративном ЛНА условий о том, что у работодателя установлена система направления работникам (и ответно - получения от них) каких-либо уведомлений по электронной почте или посредством мессенджера и обе стороны выражают согласие на получение документов таким способом.

Как подстраховаться, если заявление/претензию не принимают: на почте помимо описи вложения ставим штамп на своей копии отправления (иногда приходится добыть его за условную "шоколадку"), не вернутся письмо с уведомлением - останутся все подтверждения. Дублируем письма из разных отделений. Помимо писем - телеграмма с уведомлением о вручении/удостоверением личности и подписи адресата в присутствии оператора. В качестве завершающей меры - отправляем по электронной почте со своего электронного адреса на все известные электронные адреса работодателя или по факсу (используется только как дополнение к "атаке").

Помимо этого - не забываем об электронном сервисе урегулирования разногласий на сайте ГИТ, который тоже позволяет написать работодателю с этой платформы.

- о ликвидации: тут не возьмусь однозначно сказать, так как не владею всей информацией по конкретному кейсу (можно ли свести к признанию реорганизацией, что там было с ликвидационным балансом и погашениями и т.д.)

В целом, суды по ТС у нас работают не самым плохим образом. Проблема в основном в том, что зачастую у работников отсутствуют документальные подтверждения чего бы то ни было. По своему опыту не припомню лодей, которые бы не выиграли разбирательство при нормальной "базе" доказательств.

Страница 14 из 14 « Первая  «  41011121314