Тема: Непонятная реакция на ситуацию.

  1. #1
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Непонятная реакция на ситуацию.

    Здравствуйте! Помогите понять, почему у меня такая реакция. Ситуация вот такая. Вчера у меня был день рождения. Гостей было совсем немного, всего трое. Подарки были, дорогих не было, да и не надо было. Т.е. цена подарков не напрягала. Но вот очень сильно царапнул подарок от самой близкой подруги. Она мне подарила два полотенчика кухонных (комплект) из фикс-прайса. Учитывая, что я действительно сама говорила, что не надо подарков, да так и думала, остальные гости пришли с цветами, открыткам, фруктами и никаких обид, наоборот - приятно. Почему же я так остро восприняла ЭТОТ подарок? И неприятное ощущение до сих пор. Я, конечно, этой реакции не показала, но... как избавиться от этого ощущения или как исправить ситуацию?

  2. ответ для graia , на сообщение « Непонятная реакция на ситуацию. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте
    Искренне поздравляю с прошедшим приятным событием)
    Думаю, вы ощутили себя обесценной..
    Фрукты, цветы люди выбирали, думая о вас.
    Полотенчики выглядят, как буд то зашла в дешевый магазин и взяла первое с полки. Еще и момент, что подруга близкая.
    Отсюда и ваши чувства и ваше плохое настроение
    Эта ситуация может иметь разные смыслы
    Вы сказали про любой подарок, и каждый выбрал просто подарки, и все.
    Или же подруга действительно к вам не внимательна, и это не первый случай.
    Или эти чувства вам свойственны (обиды, ощущения пренебрежение вами) в определенных ситуациях, и тогда в похожей ситуации они и выскочили.

  3. #3
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Спасибо за ответ! Вообще-то я говорила, что подарков не надо совсем. И искренне говорила. Наверное, Вы правы, очень похоже, что я ощутила пренебрежение ко мне. И да, наверное, это не единичный случай. Я могу, конечно, обидеться, но склонности к обидам никогда не ощущала, меня надо действительно достать, чтобы я эту обиду показала. Но вот сейчас зацепило... и что делать-то? Вроде вот мелочь совсем, но даже не знаю как общаться дальше. Как сделать так, чтобы ситуация не повторилась, это же, судя по всему может и повториться, пусть и немного по-другому.

  4. ответ для graia , на сообщение « Непонятная реакция на ситуацию. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Наши чувства это совсем не мелочь. От них мы отталкиваемся и выбираем мвршрут действий.
    Раз есть ощущение, что подруга не раз так делает, имеет смысл попробовать это прояснить с ней.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Наши чувства это совсем не мелочь. От них мы отталкиваемся и выбираем мвршрут действий.
    Раз есть ощущение, что подруга не раз так делает, имеет смысл попробовать это прояснить с ней.
    Совершенно не представляю себе ситуацию когда я ей говорю "Ты мне плохой подарок сделала, я стою больше". Это, конечно, по смыслу, форма может быть более вежливой и говорить можно не о подарке, а вообще об отношениях.

  6. ответ для graia , на сообщение « Непонятная реакция на ситуацию. »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вы правы, не о подарке, а о том, что беспокоит...
    Варианты изменить что-то и заключаются в том, что бы поговорить , или изменить что-то нам самим.

  7. #7
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Спасибо за ответ, но что делать я так и не поняла. Дело-то ведь не в ней, а во мне. Она такая какая есть и вряд ли захочет меняться, да я и не уверена, что у неё получится. Ну, может, на какое-то время и изменится что-то, но...ненадолго. Мне-то надо было понять почему Я так среагировала и никак отпустить не могу.

  8. ответ для graia , на сообщение « Непонятная реакция на ситуацию. »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вы так среагировали, потому что почувствовали себя обесценненой. Именно это чувство и вызывало то, что высназвали "меня сильно зацепило"

    Выход из этого состояния лежит в двух направлениях:
    1. Разобраться, реальны ли эти чувства и соответственно поговорить с тем, кто их вызвал, или подумать, зачем вам могут быть нужны такие отношения, в которых вам некомфортно.
    Или попытаться успокоить себя саму. Т е сказать себе примерно следующее: Сама так решила с подарками, такой результат и получила.
    2. Возможно ситуацию стоит исследовать шире, и разобраться , в связи с чем не отпускает.
    Если это продолжает вас сильно беспокоить, можно организовать очную встречу.
    Если речь идет о пренебрежении, которое вы ощутили, оно обычно особо чувствительно, когда мы пренебрегаем собой.
    Возможно, сказав , что вам ничего не надо, это и и было триггером сильных переживаний.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #9
    Небожитель Аватар для graia
    Регистрация
    24.02.2008
    Адрес
    СПб.Авиаконструкторов.
    Сообщений
    18 951

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Вы так среагировали, потому что почувствовали себя обесценненой. Именно это чувство и вызывало то, что высназвали "меня сильно зацепило"

    Выход из этого состояния лежит в двух направлениях:
    1. Разобраться, реальны ли эти чувства и соответственно поговорить с тем, кто их вызвал, или подумать, зачем вам могут быть нужны такие отношения, в которых вам некомфортно.
    Или попытаться успокоить себя саму. Т е сказать себе примерно следующее: Сама так решила с подарками, такой результат и получила.
    2. Возможно ситуацию стоит исследовать шире, и разобраться , в связи с чем не отпускает.
    Если это продолжает вас сильно беспокоить, можно организовать очную встречу.
    Если речь идет о пренебрежении, которое вы ощутили, оно обычно особо чувствительно, когда мы пренебрегаем собой.
    Возможно, сказав , что вам ничего не надо, это и и было триггером сильных переживаний.
    Спасибо, вот это, похоже, именно ТО. Действительно, если подумать, то есть такое. Я, типа, свободна, всё время дома, так что мне можно звонить в любое время и приходить в гости. Я позволяю во время нашего общения разговаривать по другим линиям. И прекращать разговор, если кто-то другой позвонил. Чьорт... и что делать? Если что, то были уже разговоры на эти темы. Результаты кратковременные. А если я буду расходиться с приятельницами потому что они ТАКИЕ, а не такие как мне нравится, то останусь совсем без них. Не уверена, что другие будут лучше и у них не будет своих тараканов, да и возраст с болезнями не способствуют новым знакомствам.
    И мне действительно ничего не надо, я же не обиделась на других гостей, которые пришли только с цветами(не шикарными букетами, а а"ля СССР) и конфетами.
    Если бы не "болело", я бы не приставала со своими проблемами. Я просто действительно не понимаю что меня так переклинило и что делать-то... Очно не получится, я не выездная, а Ваш выезд вряд ли смогу оплатить.

  10. ответ для graia , на сообщение « Непонятная реакция на ситуацию. »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Рада, что вы нашли то, является возможной причиной.
    Получается вам стоит искать стиль поведения, при котором всем, в том числе и вам будет комфортно.
    Удачи вам)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •