Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2019 году

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #41

    Гришковец "Театр отчаяния. Отчаянный театр"

  2. ответ для ВИКУСЯ , на сообщение « :flower: и на сайте буквоеда тоже... »
    #42
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 325

    Цитата Сообщение от ВИКУСЯ Посмотреть сообщение

    и на сайте буквоеда тоже неправильно написано
    https://www.bookvoed.ru/author?id=174028
    Я кстати, когда отзыв оставляла поиском искала фамилию автора для правильного написания, тоже с буковеда списала, а если приглядеться к обложкам книг, то там правильно Фредрик.

  3. #43
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 489

    Цитата Сообщение от Taura Посмотреть сообщение
    Я кстати, когда отзыв оставляла поиском искала фамилию автора для правильного написания, тоже с буковеда списала, а если приглядеться к обложкам книг, то там правильно Фредрик.
    А я скопировала имя автора из вашего сообщения чтобы не ошибиться, т.к. в том году нещадно переврала фамилию любимого автора и надо мной стебались)))
    Так что « нарекаю тебя карпом» (с)
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  4. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #44
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 829

    Прочитала вашего "Фредрика".
    "Вторая жизнь Уве" ну просто очень понравилась - отправила мужу, пусть читает, много нового увидит о себе. Хотя всё равно ощущение пряничного домика есть какое-то.
    "Бабушка" - прикольно, но одноразово. То же скажу и про "медвежий угол".
    Литература не плоха, но и не блестяща, как по мне. Один раз прочитать полезно и интересно.

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #45
    Наш человек Аватар для sosna
    Регистрация
    10.12.2010
    Сообщений
    5 642

    1. Донна Тарт "Тайная история"
    2. Элена Ферранте "Неаполитанский квартет"
    3. Алексей Иванов " Золото бунта, или Вниз по реке теснин"

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #46

    Как сложно выбрать. Я, с помощью соответствующего топа, наверное, все что прочитала, прочла с огромным удовольствием

    1. Неаполитанский квартет Ферранте. Эдакая энциклопедия женской дружбы-соревнования по жизни. Интересно описание жизни послевоенной, Неаполя, нравов. Куча совпадений поведенческих в своей жизни обнаружила (не сюжетных). Выбор мужчин, поступки, подружки-ловушки Энциклопедия женской жизни.
    2. Рассечение Стоуна Вергезе. Эта книга более мужская. Взгляд мужчин на жизнь. Полное открытие для меня Эфиопии, Африки и Индии. Книга похожа на предыдущую в плане количества событий и переплетений сюжетов, загадок, поворотов. В общем, сага ) И невероятные развязки.
    3. Библиотекарь Елизарова. (Да, старое, но я только прочла )) Я люблю такие книги, абсурдные. Абсурдные до такой степени, что почти документальные Поражаюсь фантазии автора. Если отбросить несколько предсказуемый сюжет, то главной мыслью для меня стало - книги это то, что тоже "делает" нашу реальность. Наша жизнь - мифы, придуманные людьми и воплощенные в кино, книгах, мысли общества. Мифы, формирующие бытие.

    Присоединяюсь к мнению, что шедеврально озвучена аудио книга Здесь была Бритт-Мари, читал Кирилл Радциг.

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #47
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 829

    Ну что ж, пожалкй пора:
    1. У. Теккерей "Ярмарка тщеславия" ( с огромным отрывом от 2 и 3 места)
    Как ни странно, эта книга проходила мимо меня всю жизнь. И вот я -таки добралась.
    Считаю, что она обязательна к прочтению для всех , как один из лучших образцов английской литературы 19 века и как прекрасный справочник жизни и быта аристократов ( и не очень) в Европе в этот период времени))). Образы в книге ярчайшие, не шаблонные, очень жизненные. Здесь нет протагонистов и антагонистов, каждый из героев достоин как уважения, так и сочувствия и порицания. Это роман-сатира с тонким, истинно английским юмором.
    Один из бриллиантов мировой литературы ( как кажется мне и создателям массы хит-парадов и рейтингов книг разных эпох)
    Книга, великолепно показывающая ту эпоху , но исключительно современная по сути. (Цитируя Булгакова: "они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…")
    2. Гэри Дженнингс "Ацтек"
    Не принадлежа к лучшим образцам мировой литературы, эта книга произвела на меня очень глубокое впечатление. Мы (если специально не интересуемся) крайне мало знаем о том, что из себя представляли индейские цивилизации до эпохи великих географических открытий и Кортеса. В данной книге масса информации о быте, укладе, верованиях, законах, о падении индейского мира. Не знаю, сколько в этом исторической точности, но очень впечатляюще. Местами очень жестко. Детям не давать.
    3. Ну давайте шутки ради :
    А. Иванов "Блуда и Мудо" - угарно ржачная книга, ну, разумеется, если вам нравится А.Иванов)))) Полная противоположность его историческим книгам, таким как Парма или Тобол, очень далекая от "Географа", лишенная ужасов и чернухи "Общаги на крови", но всё про неё, родимую, про расейскую действительность.

    За кадром остаются чудесные, хоть и не несущие глубин Толстого и Достоевского, книги Фредрика Бакмана: "Вторая жизнь Уве" и "Здесь была Бритт-мари" (они мне наиболее понравились из всего читанного в последние дни), а также лето , проведенное в обнимку с рассказами и повестями А.И Куприна, начиная, разумеется с "Ямы" и "Поединка". Но предпочту назначить книгой года что-то новенькое, а не плодить отзывы про одно и то же
    П.С: и всё-таки настаиваю: для тех, кому вдруг понравится мой список, не забудьте про мою книгу-года 2018 "Дети полуночи" Салмана Рушди. Почитайте. Она длинная, но потрясающая

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #48
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Ярмарку перечитывала раза три, каждый раз с новым прочтением.
    Что-то отчаянно захотелось перечитать Куприна. Хотя Яму пока все таки не смогу, сильнейшее впечатление и рана в сердце.

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #49
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 700

    у меня в этом году простой выбор: хороших книг я прочитала достаточно, но на лучшую претендовали только две
    1. "Пора уводить коней" Пер Петтерсон
    роман-воспоминание, в котором в настоящем времени ничего не происходит, а во времени прошедшем, том самом воспоминании о лете одного года, нет ничего необычного и особенно интересного, ну лето как лето. Повествование неспешное, развития сюжета, как я уже сказала, практически нет, но, видимо, только так и можно писать настоящие книги о семье, судьбе и смысле жизни.
    2. Марк Харитонов "Провинциальная философия"
    это трилогия, и мне понравились все части, но особенно хочу отметить первую - роман "Прохор Меньшутин". Стилистически написано невероятно красиво и идея книги мне очень понравилась: если коротко, как чудесна и прекрасна наша повседневная жизнь))

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #50
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    448

    Год заканчивается, но никакого "ах" со мной так и не произошло. Поэтому отмечусь книгой, которая отличалась от других, может быть, некоторой экзотичностью. В ней есть любовь, война, преодоление, потери и много солнца, потому что дело происходит в Африке.
    Чимаманда Адичи "Половина желтого солнца".

Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •