Страница 6 из 10 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2019 году

  1. #51

    Ярмарку, конечно, читать надо. Эта книга лично мне даже помогла в жизни. Оказалась руководством к действию.
    Блудо и Мудо я прочитала, кажется, в 2018, поэтому не отметила здесь .Иванов - хороший писатель.
    А вот "Ацтека" не читала.
    отдых - это смена источника усталости

  2. ответ для mamaolya , на сообщение « Ярмарку, конечно, читать надо. Эта... »
    #52
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 814

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Ярмарку, конечно, читать надо. Эта книга лично мне даже помогла в жизни. Оказалась руководством к действию.
    Блудо и Мудо я прочитала, кажется, в 2018, поэтому не отметила здесь .Иванов - хороший писатель.
    А вот "Ацтека" не читала.
    ну, это просто интересно "про то и про тех". Насколько там исторически точно - я не могу сказать. Но интересно. Обычаи и нравы - жеееесссссть....

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #53
    Наш человек Аватар для Солнышко Бодлер
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    9 019

    1. Кен Кизи "Песня моряка"
    2. Владимир Пропп "Морфология волшебной сказки" и "Исторические корни волшебной сказки"

    Бонусом назову:
    - "Метель" Сорокина
    - "Опосредованно" Сальникова
    - "Щегол" Тартт
    - "Солнечная аллея" Бруссига
    - "Город не принимает" Пицык (есть ощущение, что это псевдоним, за которым скрывается кто-то из известных писателей)

  4. #54

    Цитата Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
    1
    - "Опосредованно" Сальникова
    Читала с интересом, но мне показалось несколько скучней его прошлогодних Петровых.
    отдых - это смена источника усталости

  5. #55
    Наш человек Аватар для Солнышко Бодлер
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    9 019

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Читала с интересом, но мне показалось несколько скучней его прошлогодних Петровых.
    Мне кажется, "Опосредованно" - это такая книжка для узкого круга читателей, которые сами что-то пишут, рисуют, создают. Тут скорее новеллизированные рассуждения о природе творчества, специфическая такая тема, "Петровы" универсальнее. Ну, и динамичнее, прямолинейнее, в "Опосредованно" тоже много хулиганства, но оно там в завуалированной форме.
    "I never received my acceptance letter to Hogwards... so I'm leaving The Shire... to become a jedi" (с)

  6. #56
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 814

    Цитата Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
    1. Кен Кизи "Песня моряка"
    2. Владимир Пропп "Морфология волшебной сказки" и "Исторические корни волшебной сказки"

    Бонусом назову:
    - "Метель" Сорокина
    - "Опосредованно" Сальникова
    - "Щегол" Тартт
    - "Солнечная аллея" Бруссига
    - "Город не принимает" Пицык (есть ощущение, что это псевдоним, за которым скрывается кто-то из известных писателей)
    №1 супер-книга. Читала ее очень давно (лет этак 18-20 назад), была под огромным впечатлением. Кизи вообще не прост.

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #57
    Автолюбитель Аватар для Инна и Соник
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Пойди туда, не знаю куда...
    Сообщений
    11 589

    "Текст", автор - Глуховский. Реалистично написано, захватывающе и очень грустно.

  8. #58
    Наш человек Аватар для Солнышко Бодлер
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    9 019

    Цитата Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
    №1 супер-книга. Читала ее очень давно (лет этак 18-20 назад), была под огромным впечатлением. Кизи вообще не прост.
    Согласна, потрясающий автор. И заметно, как вырос со времен создания "Пролетая над гнездом кукушки", хотя и тот роман написан отлично.
    "I never received my acceptance letter to Hogwards... so I'm leaving The Shire... to become a jedi" (с)

  9. #59
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 814

    Цитата Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
    Согласна, потрясающий автор. И заметно, как вырос со времен создания "Пролетая над гнездом кукушки", хотя и тот роман написан отлично.
    Кукушкино гнездо - это в основном по мотивам его экспериментов с психоделиками. У Тома Вулфа есть книга "Электропрохладительный кислотный тест". там про Кизи и иже с ним, как они развлекались поперек закона





  10. #60
    Наш человек Аватар для Солнышко Бодлер
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    9 019

    Цитата Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
    Кукушкино гнездо - это в основном по мотивам его экспериментов с психоделиками. У Тома Вулфа есть книга "Электропрохладительный кислотный тест". там про Кизи и иже с ним, как они развлекались поперек закона
    Ну, у Кизи вся жизнь была, так сказать, альтернативна главенствующим социальным нормам. Но талант не проторчишь Он и писал о людях, которые в силу разных причин не могли вписаться в приличное общество. Любопытно, что и он сам в конце концов нашел свою социальную нишу, и в творчестве от идей эгоизма пришел к рассуждениям об ответственности. Макмёрфи не отвечает ни за кого, даже за себя и свои поступки, а Айк Соллес берется отвечать за целый город.

    Вулфа я после "Шарлотты Симмонс" что-то опасаюсь брать. Может, и стоит.
    "I never received my acceptance letter to Hogwards... so I'm leaving The Shire... to become a jedi" (с)

Страница 6 из 10 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •