Страница 7 из 10 « Первая  «  345678910 Последняя »  » 

Тема: Лучшая книга, прочитанная в 2019 году

  1. #61
    Неадекват Аватар для Скво - мутный глаз
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Всегда в пути...
    Сообщений
    74 783

    Цитата Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
    Ну, у Кизи вся жизнь была, так сказать, альтернативна главенствующим социальным нормам. Но талант не проторчишь Он и писал о людях, которые в силу разных причин не могли вписаться в приличное общество. Любопытно, что и он сам в конце концов нашел свою социальную нишу, и в творчестве от идей эгоизма пришел к рассуждениям об ответственности. Макмёрфи не отвечает ни за кого, даже за себя и свои поступки, а Айк Соллес берется отвечать за целый город.

    Вулфа я после "Шарлотты Симмонс" что-то опасаюсь брать. Может, и стоит.
    там как журналистский репортаж, как они путешествовали на автобусе через америку, глушили всякие вещества, в общем, не скучно...
    Я-то никакую "Шарлотту Симмонс" как раз-таки и не читала

  2. #62

    Цитата Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
    Мне кажется, "Опосредованно" - это такая книжка для узкого круга читателей, которые сами что-то пишут, рисуют, создают. Тут скорее новеллизированные рассуждения о природе творчества, специфическая такая тема, "Петровы" универсальнее. Ну, и динамичнее, прямолинейнее, в "Опосредованно" тоже много хулиганства, но оно там в завуалированной форме.
    Я проголосовал аз "Опосредованно", но премии Сальникову все равно не дали.
    В этом году я особенно не согласна с мнением жюри БК.

    В "Петровых" был пазл, а здесь другая композиция.
    отдых - это смена источника усталости

  3. ответ для mamaolya , на сообщение « Я проголосовал аз "Опосредованно", но... »
    #63
    Наш человек Аватар для Солнышко Бодлер
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    9 019

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Я проголосовал аз "Опосредованно", но премии Сальникову все равно не дали.
    В этом году я особенно не согласна с мнением жюри БК.

    В "Петровых" был пазл, а здесь другая композиция.
    Я тоже за него голосовала, и и тоже не довольна итогами.

    А "Отдел" вы читали? Я пока берегу на следующий год
    "I never received my acceptance letter to Hogwards... so I'm leaving The Shire... to become a jedi" (с)

  4. #64

    Цитата Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
    А "Отдел" вы читали? Я пока берегу на следующий год
    Нет пока. Я во второй половине года читаю короткий лист БК.
    А для удовольствия - в первой половине. Но на все времени не хватает все равно. И периодически приходится читать всякую чуню.
    Например, какую-нибудь Галу Рубинштейн...
    отдых - это смена источника усталости

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #65

    1. Артур Голден "Мемуары Гейши". Этот роман меня полностью захватил, погрузил в атмосферу жизни гейши в Японии. Очень красочно описана культура Японии того времени, ритуалы и мир гейш. Слушала его в аудиоформате в машине, в некоторые моменты даже хотелось, чтобы дорога была подольше, не хотелось прерывать повествование.
    2. Халед Хоссейни "Бегущий за ветром". Очень редко в книгах встречается главный герой, который слабовольный, трусливый, способный на подлость, на первых порах у меня возникало чувство отвращения к главному герою, но постепенно это чувство превращалось в сочувствие. Книга очень сильная, трагичная, атмосферная, описывающая быт и традиции Афганистана начиная с 1975 года по начало 2000-х годов.
    3. Маркус Зусак "Книжный вор". Великолепная, непростая книга на сложную тему, показывающая жизнь изнутри нацистской Германии.

  6. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #66
    не выспалась Аватар для Nema
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    27 302

    Абрахам Вергезе "Рассечение Стоуна". Грандиозная медицинская сага, с профессионально написанной медицинской частью, что неудивительно, так как автор - врач, и не менее впечатляющей драматической составляющей, какой не ожидаешь от непрофессионального писателя - плотный, насыщенный текст, с большой любовью и очень ярко описанная Эфиопия, о которой я ничего не знала, и несколько сказочные, в индийском стиле, три любовные истории, и история отношений близнецов между собой и покинувших их отцом.

  7. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #67
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 511

    Невидимая дева. Татьяна Толстая
    В одной из читательских тем дали определение «декоратор», «когда за словами теряется все, даже сюжет» Да, вот здесь как раз такое декорирование, слова нанизываются как бусины, одна за другой. Но с другой стороны - кусочек жизни, которой уже нет. Я наслаждалась, тянула, смаковала. Не все рассказы легли на душу, что-то больше, что-то меньше, но книга очень тронула.
    Тори Ру Я здесь.
    Это так называемое янг-эдалт, сетевое чтиво. Если одним словом, то пронзительно. Герои уже не подростки, но ещё очень молоды, плюс это провинция, такая глухо-беспросветная в тяжелое время конец 90ых-начало 00ых. Книга кажется беспросветной, но есть, есть свет в конце тоннеля)
    Мне вообще очень нравится как пишет девушка, правда ее нужно поискать по сайтам, на фли ее еще нет)
    Мария Парр
    Ее уже отмечали здесь. У нас переведены три ее книги, выделить какую-то одну не получается, они все великолепны. Люди везде одинаковы, неважно где они живут в Норвегии ли, в России... дети растут, сталкиваются с разными ситуациями, не всегда приятными, иногда опасными. Мы читали вместе с дочерью и обсуждали проблемы, которые у меня как-то вот не получается поднять в разговоре. Дети всегда правы!! это самое главное.

  8. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #68
    Мега-элита Аватар для olak
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    остров
    Сообщений
    4 893

    Я выберу моей книгой года «Центр тяжести» Алексея Поляринова, который перевел «Бесконечную шутку».

    Текст нацбестовский, сейчас модно писать притчи и сказки. Классные сказки действительно в тексте есть, но есть также постсоветское детство, бессменный президент Боткин с 1999 года, протесты, слежка, увлекательная такая фантастика)))
    Также очень хотела выбрать «Лунный тигр» Лайвли (Букер 1987 года), за чудесную, очень концентрированную ретроспективу жизни (я люблю такой формат осознания времени и истории через обрывки личных воспоминаний), но Поляринов победил, потому что я снова начала его перечитывать, в также навязывать всем знакомым.

  9. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #69
    Между да и да Аватар для sagenka
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    в Народе
    Сообщений
    27 968

    Я выберу книгу
    Тень Альвтеген книгой года.
    При том, что сюжет вторичен и вроде бы обсасывался многократно в разных версиях и в фильмах, и книгах. Но книга была прочитана в начале года, а до сих пор не выветрилась. Более того, я поняла, что она прижилась в моем организме, и теперь я начинаю соотносить с ней всякие разные другие книги, мысли, ситуации. То есть, как отправная точка для лучшего понимания внешнего воплощения человека, его образа для окружающих и отбрасываемой им тени, которая, как в известной сказке, может с легкостью занять место самого человека, если поддаться темной стороне...Вот, когда я поняла, что и Илья из Текста Глуховского, и Светка яжемать из Вьюрков Бобылевой ( последние прочитанные книги), которая оказалась страшнее самой мерзкой нежити, вызывают у меня стойкие ассоциации с Тенью, то и книгу года определила.

    Сюжет закручен, масса героев, регулярно вываливающиеся скелеты и ворохи грязного белья. Сочувствие мало кто вызывает, и закрученность раскручивается очень неспешно и в таком сумрачном смоге, как принято у скандинавов, а заканчивается сильной драмой- это если нужна краткая аннотация без спойлеров

  10. ответ для Unikko , на сообщение « Лучшая книга, прочитанная в 2019 году »
    #70
    В матрице Аватар для Ермалашка
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Коллонтай
    Сообщений
    21 351

    1. Элена Ферранте цикл неаполитанских романов.
    Прочитала 4 книги за неделю. Давно не встречала читабельную современную прозу о жизни и про жизнь.
    2. Донна Тартт "Щегол".
    Решила прочитать щегла, потому что не смогла пойти в кино (и хорошо, что не пошла).
    Что могу сказать, Щегол стал для меня той редкой книгой, в которой тема формирования зависимостей описывается без надрыва и романтизации. Актуально для каждого родителя, кмк.

Страница 7 из 10 « Первая  «  345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •