Тема: Пернлом лонной кости и позвоночника

  1. #1

    Пернлом лонной кости и позвоночника

    Здравствуйте! 22.11.2019 путем падения с высоты (с горы вертикально) получила травмы в виде перелома лонной кости без смещения и компрессионно-оскольчатого перелома тела l1 позвонка со смещением. Была госпитализирована. Две недели пролежала в больнице. Из них первые 5 дней самостоятельно ходила в туалет и лежала в позе лягушки (поскольку судно выносить было некому). На 17 ый день выписана и открыт больничный в травмпункте. В травмпункте при осмотре имеющихся снимков появились подозрения на перелом вертлужной впадины. В больнице мне делали КТ, и кроме вышеуказанных двух переломов иные обнаружены не были. В настоящее время прошел ровно 21 день с момента травмы. Возможно ли такое, что врачи больницы не заметили перелом вертлужной впадины на R -снимках и КТ? Врач в травматологии не особо смотрел все снимки, но подозрение почему то возникло, пояснив, что повторно снимок вертлужной впадины сделает при контрольном снимке уже установленных переломов.
    Очень переживаю, что будет перелом.... поскольку веду очень активный образ жизни...
    Сказать болит у меня в области тазоберенного сустава или нет не могу, так как после травмы болели все ягодицы, при ходьбе болела паховая область, позвоночник. Самостоятельно определить локализацию боли на тот момент не могла, в настоящее время не наступают на ногу и боюсь, чтобы ничему не навредить.
    В паховой области как бы еще имеются ноющие боли, но при пальпации определить место, где болит не получается, возможно мягкие ткани повреждены просто. И изначально какой-либо боли в паховой зоне при иммобилизации не замечала, пока не стала прислушиваться к организму после слов травматолога. Так же думаю, что боли появились недавно, так как уже 21 день лежу с раздвинутыми коленями, и иногда побаливает то здесь, то там.
    Написала много, но вот вопросы:
    1. Когда можно будет ходить хотя бы до туалета и принять ванну?
    2. Возможно ли что на р-снимках и КТ проглядели перелом вертлужной впадины?
    3. Как долго будет срастаться позвонок, такое чувство, что боль меньше не становится. Она не резкая, но присутствует.
    4. Либо вышеописанная боль появляется уже у меня в связи длительной неподвижностью? (Нога, где перелом лонной кости, сразу не поднималась, сейчас поднимается безболезненно, но чувство потягивания мышцы в области седалищного бугра имеется).
    Сказать что где-то были плохие и не квалифицированные врачи не могу.

  2. #2

    Здравствуйте!

    При компрессионно-оскольчатом переломе тела поясничного позвонка (какая степень не указана) без неврологических осложнений требуется соблюдение постельного режима с реклинатором поясницы (или положение на животе) не менее 12-14 недель, затем полужесткий грудо-поясничный корсет, в дальнейшем запрещено сидеть минимум полгода - либо стоя либо лежа. Осевая нагрузка на позвоночник - бег, быстрая ходьба и прочие физические нагрузки - не ранее чем 12-15 месяцев.
    2. КТ - самый эффективный метод диагностики переломов костей - если на КТ не выявлен перелом вертлужной впадины, значит его нет.
    3. См. 1-ый ответ.
    4. Болевой синдром в области таза может сохранятся до нескольких месяцев, и, как правило, переломы срастаются без проблем, но обширные рубцовые изменения в области перелома могут вызывать болезненные ощущения до тех пор, пока не произойдет адаптация тканей к степени свободы при движениях. Если нога поднимается, то это хорошо - все идет своим чередом.

    Когда появится возможность прохождения реабилитации в амбулаторном режиме - то есть с посещением специалистов - рекомендуем Вам курс восстановительной терапии, что поможет Вам правильно и быстро восстановить биомеханику движений.

    Будем рады помочь Вам!

    С уважением, врач травматолог-ортопед, к.м.н.
    Оксимец Виталий Михайлович.

    www.reaclinic.ru



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •