Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Документы на опеку на подписи в администрации - напал жуткий страх

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    19.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Документы на опеку на подписи в администрации - напал жуткий страх

    Добрый день! Очень нужно обсудить сложившуюся ситуацию и выслушать мнение знающих людей, прошедших такую или похожую ситуацию. Состояние близко к обморочному. Немного позитива очень бы не помешало)

    Ситуация такая. Получили заключение о возможности быть усыновителями в конце сентября. Далее история стандартная, опеки, РО, ФО - везде один ответ "Детей нет". Кто-то обещает в течение года, кто-то двух лет.
    Ежедневные обзвоны регионов результатов не приносят - либо выдано направление, либо подписано согласие.
    Ждать год-два мы совершенно не были настроены, я поняла, что пора начинать тур по регионам. Выбрала регионы, где по базе данных было больше всего анкет и поехала-полетела.
    Архангельск - Смоленск - Челябинск, опеки, РО, везде вставала на учет. Челябинск потребовал, чтобы мы приехали вместе с мужем (заключение на двоих), нотариальную доверенность они не принимают.

    Прилетели. РО распечатал 10-12 листов анкет по возрасту до года, "Если кто-то интересен - спрашивайте". В принципе практически все нам были интересны, спрашивали почти про каждого и получали стандартный ответ: "направление/согласие". На последнем листе, предпоследняя анкета симпатичный мальчик, 7 месяцев. - Что с ним? - Он свободен. Контакт по гепатиту С, контакт по туберкулезу, всего остального тоже много, но не слишком серьезно. Просто не может быть!

    Еще одна любопытная и странная деталь - прямо перед посещение РО мы были в опеке того района, к которому относится ДР, встали на учет, нам показали три анкеты тяжело больных детей и этого мальчика НЕ показали. Это была середина ноября, анкета в базе с сентября, направление никому не давали (это при таком ажиотаже на детей до года??) Там была не ясная ситуация со статусом - заявление об оставлении в организации, неправильно оформленное. После того как мы получили направление через 3 дня состоялся суд, родителей ограничили в правах по туберкулезу. Лучше бы конечно лишили (за 7 месяцев они не появились ни разу), но и такой вариант не плох. Ощущение было такое, что ребенок просто ждал нас.

    Пятница, все службы в Челябинске заканчивают работу в районе 4. Нам выписывают направление, по дороге звоним в ДР, просим задержаться хоть кого-нибудь, кто покажет нам карту и ребенка. Через 3 часа обратный самолет в Москву. Карту показали, диагнозы зачитали. Делали 3 ПЦР - все отрицательные. Туберкулеза нет, манту отрицательное, даже уже сделали БЦЖ.
    Мальчик очень хорошенький. Физически развит абсолютно по возрасту, на тот момент совершенно уверенно сидел, пытался вставать у опоры. Но эмоционально как бы слегка заторможенный. В глаза почти не смотрит, на имя не откликается. Как-будто "замороженный" слегка. НО в ДР он попал в 6 месяцев (надо сказать, что ДР отличный, очень внимательный персонал, ежедневные прогулки, занятия с логопедами, чтение книг и проч. - просто нижайший поклон), а до 6 месяцев он находился в роддоме и последовательно в двух больницах, где естественно им никто не занимался.

    Мы возвращаемся домой, ждем пока уложится информация. Первое время было очень страшно по поводу статуса, изначально мы были настроены на усыновление, а тут под вопросом появится ли вообще полный статус.
    А что если они захотят восстановиться? И этих "что если" было очень много. Но как-то пережили, успокоились и подписали согласие.

    ДР начинает готовить медицину, все готово на комиссию, в последний день приходят анализы - сильно повышены АСТ и АЛТ. Ребенка везут в инфекционную больницу на обследование (вроде не оставляют там, а только сдают анализы). Неделю ждем. Я в панике! Круглосуточно читаю про печеночные ферменты, про причины повышения и т.д. Плохо сплю, плохо ем, схожу с ума.

    Проходит неделя, мне звонят из ДР - пришли результаты анализов - ПЦР положительный. Главврач ДР сама в недоумении как такое может быть, последнюю ПЦР делали две недели назад, было отрицательно.
    Я в шоке! Муж, который изначально был категорически против вариантов с гепатитом, все проанализировал, поговорили с врачами - не страшно, лечится, берем.

    Мед.комиссия подписывает заключение, опека готовит постановление.

    В этот понедельник у ДР талон на аудискриниг по слуху, так как у какой-то нянечки появилось подозрение, что он плохо слышит (думаю, что это тоже про историю с "замороженностью").
    Снова звонок из ДР - сурдолог поставил тугоухость - 2 степень на одном ушке и 3 на втором. Очередной шок! Снова читаю статьи нон-стоп, осваиваю очередную профессию отоларинголога.

    Документы на подписи в администрации. Расчетная дата готовности следующий вторник.

    Что мы имеем на сегодняшний день: у меня перебор "добрых" новостей. Ребенка я видела последний раз три недели назад, динамики не знаю. Врачу звоню постоянно, думаю что вызвала уже у нее стойкую антипатию,
    с нянечкой разговаривала, говорит, что он умница, отлично развивается, сам встает, пьет из поильничка, улыбается, в глаза смотрит, но... не слышит.
    Бесконечно читаю форумы попеременно про гематит и тугоухость. С одной стороны много успокаивающих новостей, с другой стороны паника нарастает.

    Сказать, что я на грани нервного срыва - ничего не сказать. Просыпаюсь чуть свет, руки трясутся, заснуть не могу. Есть не могу. Работать - и говорить нечего...
    Немного спокойнее дома. Муж, который в начале всей истории на момент сбора документов был настроен спокойно-меня-поддерживающе без особого энтузиазма, сейчас уже горит, хочет, малыш ему понравился. Говорит: заберем и все решим дома, половина проблем отвалится сама, половину последовательно вылечим. На уровне разума я с ним совершенно согласна, но справиться со своим истеричным состоянием не могу
    (хотя я мега-спокойный человек и подобные реакции мне вообще не свойственны).

    Понимаю, что все врачи-обследования-лечения лягут на мои плечи. Как лечить гепатит? Схем для детей нет. Просто ждать? Что делать со слухом? Нужны слуховые аппараты? Нужно много заниматься, чтобы поставить ребенку речь. Смогу ли я все это сделать? Хватит ли у меня сил-терпения-умения-настойчивости? Почему не смотрел в глаза? Последствия госпитализма, а вдруг первые ласточки аутизма? А вдруг всплывет что-то еще?
    Думаю "не хочу ли я отказаться сейчас" - анализирую - нет, не хочу, но страшно просто жуть! Очень страшно!

    Хочется услышать мнение людей, прошедших этот сложный период, может быть эти диагнозы, может быть такое же состояние паники.

  2. ответ для Trapunta , на сообщение « Документы на опеку на подписи в... »
    #2

    Мне кажется, прямо сейчас Вам стоит позаботиться о себе. Обязательно нужно высыпаться, кушать, облегчить такое напряжённое нервное состояние. Может, обратиться к хорошему неврологу, чтобы назначил что-то поддерживающее нервную систему. Мне в тяжелые периоды хорошо помогает Магне В6. Может, врач ещё что посоветует. В любом случае, в уравновешенном состоянии Вам будет легче принимать решения и действовать. Пока без ребенка больше возможностей выспаться.

    По остальному - желаю удачи и попутного ветра.

  3. ответ для Trapunta , на сообщение « Документы на опеку на подписи в... »
    #3
    Старожил Аватар для JaneR
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    1 151

    Про гепатит вообще не переживайте. Мы только что вылечили у ребёнка. Решитесь брать малыша, напишите мне.
    У меня дочка (2001) и четыре сыночка (2004, 2009, 2010, 2013)

  4. ответ для Trapunta , на сообщение « Документы на опеку на подписи в... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Здравствуйте, гепС лечат с 4х лет так как лекарства по старой схеме есть в дозировке на вес от 20 кг. До этого наблюдать, анализы сдавать, диета. Это малыш, а не пожилой алкоголик) Ему вирус вряд ли нанесёт известный для него урон. Не в всех регионах лечат за госбюджет этот диагноз когда он без вич. вероятность излечения до 60%

    Сейчас входят в обиход новые лекарства, они переносятся организмом легче. Вероятность излечения выше и продолжительность лечения ниже. Но гос бюджет не оплачивает их, они от 12 лет пока только есть по этому да, вам ждать только в этой ситуации.

    Да ещё играет роль какой подтип вируса у малыша. Одни из них лечатся проще, другие сложнее, на территории рф встречается 4 типа, тут к гепатологу за всеми нюансами вам, а не на форумы бы сходить на консультацию независимую может прошли бы страхи какие-то.

    С тугоухостью не самый криминал, это к сурдологу и конкретно обсуждать ситуацию этого ребёнка, не более. Но знать что помощь сурдолога и логопеда на долго нужна будет.


    Пс не самые приятные у малыша диагнозы, но они с благоприятным прогнозом.

  5. ответ для Trapunta , на сообщение « Документы на опеку на подписи в... »
    #5
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Такой страх очень нормален - ваша жизнь меняется, любые перемены в жизни часто вызывают страх и панику. Вы ответственные, поэтому страх сильнее.
    Геп лечится, это правда. Он гораздо "лучше" туберкулеза, тут без вопросов. Позиция вашего мужа прекрасна, он и будет вам поддержкой. Поразмышляйте, сможете отказаться и забыть? Почему откажетесь - только из-за страха?
    ПРо слух не запаривайтесь пока. Вы еще не видели, какие именно обследования сделаны ему, возможно диагноз " на глазок" из-за отстраненности ребенка. Так и УО поставить могут, к примеру, были прецеденты. Все равно сразу дома ничего лечить не будете, надо будет освоиться-привыкнуть сначала и всем успокоиться, а потом решения сами придут. Геп лечить, возможно, будете даже не в этом возрасте, а несколькими годами позже. И потом сейчас очень сильно усовершенствуются, все гораздо проще становится, чем еще несколько лет назад.
    Успокоительные вам и выспаться, и перестать психовать. Очень будет показательно, что почувствуете, когда приедете и увидите его вновь... ( очень повезло вам, что с 1 посещения вам подписывают бумаги, есть места, где требуют все 10 посещений, а часто и 10 дней...)

  6. ответ для Trapunta , на сообщение « Документы на опеку на подписи в... »
    #6
    Гость
    Регистрация
    19.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Я тоже думаю про то, "что почувствую, когда приеду и увижу его вновь", но боюсь, что в этот момент уже не будет пути назад. Уже как бы предательство.

    Мы посещали его 1 раз при знакомстве (быстро и мало) и дважды в тот день, когда подписывали согласие (долго с играми, ползанием и кормлением с перерывом на дневной сон).
    Главврач тоже начала говорить про "налаживание контакта", но психолог ДР, которая с утра нам сказала "мальчик конечно слабый", имея ввиду его эмоциональное развитие, к вечеру заявила, что он за день сделал мощнейший скачок и обещала написать положительное заключение. Не знаю, что она подразумевала под "скачком")) Лежали на полу на коврике, возились, он карабкался на мужа, потом стал брать меня за руки, подтягиваться и вставать.

    Страшно, потому что слишком много всего вдруг оказалось... У меня боевой настрой и я готова справляться с проблемой, но тут как бы too much.
    Я боюсь, что это очень сильно (слишком сильно) изменит внутренний уклад моей семьи.

  7. ответ для Trapunta , на сообщение « Документы на опеку на подписи в... »
    #7
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Вы даже не знаете, что такое too much

    Скачок - может, эмоциональный ответ она увидела сильный, которого раньше не видела никогда. Такое возможно.

    Желаю вам взвешенного решения, о котором вы не пожалеете!

  8. ответ для IrinaElina , на сообщение « Вы даже не знаете, что такое too... »
    #8
    Гость
    Регистрация
    19.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Спасибо!
    Как же хочется взвешенного решения, о котором я не пожалею)
    Но ничего нигде не ёкает и знаков никто не посылает...

  9. ответ для Trapunta , на сообщение « Спасибо! Как же хочется взвешенного... »
    #9
    Наш человек Аватар для Ольга Курган
    Регистрация
    19.05.2015
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Trapunta Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Как же хочется взвешенного решения, о котором я не пожалею)
    Но ничего нигде не ёкает и знаков никто не посылает...
    У меня ничего не екает, это тоже нормально. И подростка с гепатом С имела, а 18 попал на бесплатное лечение по госпрограмме.
    Все хорошо, все ваши реакции классически нормальны. Держитесь.
    По мне так брать и бежать, особенно из Челябинска))
    Я не сова и не жаворонок.Судя по моим регулярным недосыпам,я злобный медведь-шатун.

  10. ответ для Trapunta , на сообщение « Документы на опеку на подписи в... »
    #10
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    А по родителям с таким "букетом" и бояться нечего. Вряд ли они станут лечиться, им оно не надо. А больным им ребенка никто не отдаст.
    Био одного из наших детей умерла этой весной от тубика. Болела давно, успела родить к 30 годам 4 детей (наша старшая, с нами 8 лет), всех рожала уже больной. Никого не воспитывала сама и не забирала даже.
    Была лишена род прав в 7 мес нашего ребенка, она уже была у нас к тому моменту

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •