Гость Аватар для doctor_sharapov

Клиника Остеопатии Шарапова. Остеопатия, рефлексотерапия, неврологоия в СПб

Уважаемые, Форумчане. Меня зовут Шарапов Константин Владимирович. Я врач-остеопат и рефлексотерапевт. Моя цель на данном Форуме постараться ответить на все ваши вопросы и быть предельно честным перед всеми!
    Если Вы хотите побольше узнать обо мне, приглашаю на свой сайт: Клиника Остеопатии Шарапова.
    В теме постараюсь публиковать интересные заметки из своей профессиональной жизни. Не стесняйтесь, задавайте вопросы!

Email
    Instagram
    VK
    Facebook

Клиника Остеопатии Шарапова

2. ответ для doctor_sharapov , на сообщение « Клиника Остеопатии Шарапова.... »

Боль в шее - одно из излюбленных нарушений в работе остеопата.

Хочу поделиться своим опытом работы с интересной проблемой, которая проявляется в шее, но очень редко имеет к шее отношение. Конечно, при условии, если мы хотим работать на причинах, а не на их проявлениях. Были у меня и чудесные исцеления, и были неудачи, как, вероятно, у многих других специалистов в остеопатии.

Боль в шее, возникающая как проявление остеопатических повреждений. Такой вид болей в шее является самым часто встречающимся среди аналогичных жалоб. Как правило, соматическая дисфункция дистанцирована от шейного отдела и ее надо поискать. Популярное нынче соединение затылочной кости и первого шейного позвонка может быть причиной боли в шее, но это повреждение не первично и за ним скрываются более глубокие повреждения, поиск которых крайне интересен. Как правило, эффект, который четко может оценить пациент, отчетливо виден уже после первых процедур. При таких нарушениях остеопат чувствует себя востребованным и нужным.

Боль через несколько часов после переохлаждения или сквозняка. Острая и поверхностная, трудоспособность может снижаться. Патогенный фактор холод или ветер застревают на поверхности, но не «цепляют» поверхностную фасцию, мышцы и позвонки. В таком случае нет четкой мишени для остеопатической работы. У таких пациентов, как я ни старался, но не мог получить достойного результата при остеопатической работе. Зато иголки легко выводят патогенный фактор. Боль нередко уменьшалась прямо на игле и исчезала в течение первых суток навсегда. Сейчас я очень люблю работать с такой болью в шее.

Боль связана с нервным корешком, как проявление межпозвонковой грыжи. Были пациенты, у которых я получал чудесные результаты после первого сеанса, и были те, кому не мог помочь и за несколько процедур. Работа с таким нарушением может растянуться на продолжительное время и трудно прогнозировать количество процедур. В любом случае, для многих пациентов остеопатическая работа будет шансом не лечь под нож хирурга.

Боль, связанная с «современными технологиями». Это в первую очередь коррекция зрения, протезирование ротовой полости и ортопедические стельки. Это не значит, что стоит отказываться от коррекции зрения или прикуса, но знать о возможных нарушениях стоит. Смотрел подростка, у которого четкая кривошея определялась в положение сидя и исчезала стоя. Возникла она после того, как «умный» специалист диагностировал скрученный таз и под укороченную конечность назначил стельку. Длина ног выровнялась, но в течение полугода вылезла кривошея. О том, что таз приспосабливал тело к остеопатической дисфункции на уровне грудного отдела, "горе-специалист" не знал. Таз выровнялся, но переложил свою работу по адаптации к остеопатическому повреждению грудного позвонка на бедную шею. Последующие попытки исправить кривошею не увенчались успехом. Я хорошо понимаю логику организма - ему надоело идти на поводу вымышленных моделей, долой узурпаторов.

Такой кривошеи я не встречал, мне рассказывал о ней коллега остеопат из Франции. Я ему верю, он для меня авторитет, и не потому, что он руководитель школы в Париже, я видел результаты его работы с пациентами. Возникает у взрослых людей и исчезает после назначения антидота вакцины столбняка. Остеопатическая работа не эффективна.

Есть еще много других разновидностей, которые я встречал в своей практике, и тех, которые прошли мимо меня. Психосоматику не описываю по причине простоты диагностики и лечения в концепциях энергетической остеопатии.

17 декабря 2019
    Шарапов К.В.

Email
    Instagram
    VK
    Facebook

3. ответ для doctor_sharapov , на сообщение « Клиника Остеопатии Шарапова.... »

Травмы родовые, немного остеопатии.

Мы живем в удивительное время. Время, когда знания из мрака и глубин традиций всплывают на поверхность и раскрываются в своем ослепительном сиянии. Но это не самое интересное. Главное, что мы можем проверить их истинность и реальность обученными руками. Остеопатам удивительно повезло, ведь, наблюдая за результатами своего воздействия они имеем возможность отсеять шелуху обильной информации и ложных концепций.

После окончания остеопатической школы я попал на семинар лидера краниосакральной остеопатии Виолы Фрайман. На этом семинаре она целый день объясняла выполнение техники на сочленение затылочной кости и первого шейного позвонка. Одну единственную технику обсуждали много часов. Мы учились раздвигать мыщелки затылочной кости, оказывая воздействие на область, которая в ТКМ носит название точка ФЕНФУ - FENGFU DU-16 или Дворец Ветра. Почему Виола Фрайман освобождала затылочную кость на первом шейном позвонке через проекцию точки Фенфу? Почему она считала эту технику самой важной у новорожденных? Почему не акцентировала внимание на шейные позвонки, которые якобы причина многих повреждений у новорожденных? На этот вопрос я смог ответить значительно позже, когда стал изучать ТКМ и акупунктуру по ней-цзин. Точка Фенфу - удивительная точка, она может выводить «Ветер». Даже в своем названии она рассказывает об этом своем удивительном свойстве. А что такое «Ветер» с позиции традиционной китайской медицины? Это комоции или негативные эмоции.

Современный новорожденный нередко получает страшный эмоциональный шок. Особенно страшный, если он родился путем кесарева сечения. Немного напрягаем свое воображение и представляем курносого, который весело плавает в амниотической жидкости у мамы в животе. Ему хорошо и сладко. Его любят, и он чувствует эту любовь. Его защищают, и он ничего не боится. Ему не надо думать о еде, не надо жевать и переваривать пищу. Все питани-е уже готовым поступает из маминой крови. Если маме хорошо, то он счастлив, он с мамой единое целое и безгранично доверяет ей свое единственное достояние - счастливую жизнь. И вдруг добрые люди, не денег ради, выполняют кесарево сечение, они умнее природы и они решили, что знают, когда ему стоит появиться на белый свет. Внезапно и неожиданно он оказывается у открытого люка самолета. Внизу пустота, холод и страх. Ему не объясняют, что такое парашют, не объясняют, как он здесь оказался, не объясняют, что такое небо и мрак. Каждый вдох обжигает легкие, любое прикосновение вызывает страдания. Надевают парашют и смачным пинком выталкивают из люка самолета вниз. Бездна и ужас. Ужас, ужас и еще раз ужас испытывает младенец. «Где ты, мама? Помоги!» Точка Фенфу закрывается, блокирует мыщелки затылочной кости, а те, в свою очередь, блокируют первый шейный позвонок. Остальные шейные позвонки вынуждены менять свое положение, чтобы адаптироваться к повреждению мыщелков. Смещенные позвонки шеи обнаруживают рентгенологи и специалисты по УЗИ, чтобы поставить диагноз 'родовая травма'. Потом пойдут консультации, обследования и продолжительное лечение, лечение, лечение. А как надо было бы по законам мамы и природы? Надо, чтобы он прошел школу выживания, чтобы ему рассказали про парашют, научили прыгать в открытый люк и правильно приземляться. Именно это происходит при естественных родах. Он проходит родовые пути и испытывает боль. Но страдания в школе молодого бойца крайне необходимы, как бы трудно и больно это ни было. Он новобранец, в поту и мозолях, ему несладко на учениях, но такой путь - единственный к здоровой жизни тела и психики.

К сожалению, современные роды далеки от естественных. Я приглашал в Россию китайских известных профессоров по традиционной медицине, они удивлялись западной медицине, где заранее прокалывают плодный пузырь и лишают младенца защиты. Или когда стимулируют матку, чтобы та в лекарственном угаре сокращалась, как ей вздумается, забывая охранять и сопровождать дитя. Я не буду углубляться в эту тему, это тема отдельного разговора. Главное, что современный новорожденный нередко получает психоэмоциональный шок, который он понесет по всей своей жизни. Именно этот шок и будет причиной смещения шейных позвонков и странного для меня диагноза - родовая травма. Но есть одно прекрасное «Но». Современные подходы позволяют вывести этот шок, и прекрасная точка Фенфу может это сделать. Я заявляю это не голословно, у меня было достаточно пациентов после физических и эмоциональных травм, чтобы я смог оценить великолепие царицы выведения эмоций. Я предполагаю, что Виола Фрайман, не зная акупунктуру, чисто эмпирически через краниосакральную остеопатию открыла удивительные свойства подзатылочной области в проекции точки фенфу.

P.S Когда говорят, что роль эмоциональных повреждений стали широко открывать только в 19 веке, то это неправда. Древние медики за много сотен лет до рождения Христа уже знали эмоциональные повреждения, называя их повреждения «Ветром». Они открыли не только механизмы повреждения эмоциями, но и способы лечения. Все открыто давным-давно и проверено на огромном количестве больных. Человеку свойственно повторно изобретать велосипед, который был сконструирован и обкатан нашими древними коллегами.

"Пусть опыт моих ошибок поможет другим"
    Шарапов Константин Владимирович
    04.05.2017

Email
    Instagram
    VK
    Facebook

4. ответ для doctor_sharapov , на сообщение « Клиника Остеопатии Шарапова.... »

Энурез и нейрогенный мочевой пузырь #мамапомоги

Защитив в Женеве диплом остеопата в 1997 году я плохо представлял возможности своей новой специальности. Случайно в Питере познакомился с нефрологами из Педиатрической Академии, решили сотрудничать. Профессор А.Ф. Попаян руководил кафедрой детской нефрологии и любезно разрешил лечить пациентов под контролем его ординаторов. Врачи подбирали "леченных-перелеченных" пациентов с энурезом и неврогенным мочевым пузырем, которым сами не могли помочь. Они были поражены результатами моего лечения остеопатическими техниками. Поражен был и я - мои руки, начинающего остеопата не чувствовали, техники выполнял наугад, результат же был явный. Через некоторое время я выявил закономерность - если было ограничение в подвижности крестца, то результат был всегда. Дальше я понял, что результат зависел не от качества выполненной техники, а от наличия такого повреждения у данного пациента. Напряжение носило механический характер, присутствовало внутри крестца и ограничивало только его МИКРОПОДВИЖНОСТЬ. Ограничение же микроподвижности могли выявить только обученные руки, инструментальные и другие способы не выявляют таких нарушений. Есть много других форм энурезов, которые должны лечиться у иглотерапевтов, гомеопатов, психологов и т.д.. Но одна из форм энуреза и нейрогенного мочевого пузыря может быть полностью вылечена простой техникой на крестце. Эта техника-тест безопасна и может быть крайне эффективна при условии, если «попал в цель». Оператор наблюдает за движением и не может этим навредить. Оператор наблюдает и этим уже вносит микроподвижность в ту структуру, которая именно того и ждет. Ждет, чтобы отпустить от себя жалобы и симптомы. Есть мамы, у которых дети страдают энурезом или нейрогенным мочевым пузырем, но они не имеют возможности посетить остеопата. Попробуйте данную технику-тест и будут те мамы, кому повезет, я в этом не сомневаюсь. Возможно их будет немного, но даже одна единственная слеза мамы того стоит.
    К.В. Шарапов, доктор остеопатии и ТКМ.

Email
    Instagram
    VK
    Facebook

Остеопатия лечит или калечит

Остеопатия лечит или калечит.
    Проба в новом жанре обьяснять на пальцах о простоте остеопатии.
    Критика приветствуется особенная злая, конкретная.
    Благодарю заранее.

Email
    Instagram
    VK
    Facebook

6. ответ для doctor_sharapov , на сообщение « Остеопатия лечит или калечит »

Вчера был пациент...

Три дня назад обратился новый пациент. Боли в грудном отделе позвоночника, не интенсивные, возникают при повороте корпуса, продолжаются две недели, возникли без видимых причин. Рентген без особенностей, травматолог назначил противовоспалительные мази. Я работал старательно, ответственно и времени потратил больше чем обычно. Cегодня он пришел снова, сказал, что боли не прошли, попросили вернуть деньги. Я не стал мусолить «что и почему», вернул требуемое, и он ушел. Ожидания пациента не оправдались, и он прав. Он потерял время, попробовав устранить боли мануально, дал мне новый опыт, и мы оба не остались в накладе. Боли в грудном отделе, наверное, вы самые коварные из всех болей, которые я знаю.
    Если боли локализуются в грудной клетке спереди или сбоку, то лечить легко, и эффект наступает быстро. Боли же в грудной клетке сзади нередко могут стать больной мозолью для специалиста. До того, как начать работать мануально, я уже имел насыщенную практику терапевта в ЦРБ. Молодой ординатор терапевтического отделения ЦРБ в 80-ых - это марафонец, который помимо своих 30 коек, еще как кенгуру скачет по всем отделениям с консультациями, высунув язык, принимает пациентов в приемном покое, а ночами подрабатывает на скорой, так как зарплата мизерная. Денег нет, но зато великолепная практика и нейроны с идеологической программой - пациент превыше всего.
    Двадцать пять лет назад ко мне как к начинающему остеопату обратился пациент среднего возраста с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника. Пациент несколько месяцев лечился у неврологов и физиотерапевтов без какого-либо эффекта. Терапевтическая молодость научила меня сообразительности и подсказала направить его на ФГДС. После он пришел ко мне повторно и очень искренне благодарил. На ФГДС обнаружили язву желудка, которая и была причиной болей в грудном отделе. Я был доволен, как кот, и горд тем, что за считанные секунды выявил то, что пропустили мои коллеги, неврологи и физиотерапевты. "Я - суперспециалист!", - решил я и понес флаг остеопатии в массы.
    Спустя несколько лет у меня лечилась пожилая женщина с основной жалобой на боли в грудном отделе позвоночника. Ей очень нравились мои процедуры, ведь боли уменьшались. Боли исчезли достаточно быстро, и она перестала посещать мои сеансы. Через полтора года я получил письмо. Письмо было от дочери той женщины. Она писала, что мама очень лестно отзывалась обо мне и постоянно хвалила. Боли ушли, но через полгода после наших встреч появилась отчетливая клиника, и диагностировали рак желудка. Дочка написала, что маму не вернуть, но возможно ее письмо поможет другим пациентам с похожими жалобами. Я на всю жизнь запомнил ту пациентку и то письмо.
    Нет в теле места, которое давало бы такое огромное количество остеопатических повреждений, как грудной отдел позвоночника. Я был неоднократно свидетелем расцвета и исчезновения аллергических проявлений после восстановления микроподвижности позвонков и ребер. 80 процентов поясничных и шейных болей прописаны в грудном отделе, все эндокринные проблемы в теле, все эмоции, гиподинамия, нарушения питания проявят себя через грудной отдел в виде остеопатических повреждений. Грудной отдел - это место постоянного внимания и работы мануального специалиста. Но есть одна сложность - остеопатические повреждения в грудном отделе, которые ищет и на которые воздействует остеопат, крайне редко проявляют себя болью или другими симптомами. Появились даже такие термины, как «немой позвонок» и «немое ребро». Если боль появляется в грудном отделе позвоночника, то будьте начеку, возможно проявится неприятная неожиданность. Неожиданность, которая готова нарушить привычный стереотип работы и вызвать диагностические трудности. Энергетическая остеопатия (в России - остеоинтеграция) - это искусство, где победы вызывают радость, а неудачи грусть и разочарование. Но мы не выбираем пациентов, они приходят за помощью сами.

16 апреля 2019 К.В. Шарапов

Email
    Instagram
    VK
    Facebook

7. ответ для doctor_sharapov , на сообщение « Клиника Остеопатии Шарапова.... »

Все как обычно, все как всегда.

В остеопатии самое трудное - это найти анатомическую структуру, которой необходима техника. Найти то нарушение, которое просит остеопатического воздействия в данный момент времени и у данного пациента. У этой пациентки я выявил быстро и четко первичное повреждение, оно бросалось в глаза. Я уже знал, что после коррекции организм ответит сразу же, ответит своей благодарностью. Знал из своего опыта в 30 лет, проведенного в остеопатии.
    Специалист по энергетической остеопатии не лечит, он создает условия для самого главного доктора - организма пациента. Ниже я привожу описание работы самого-самого лучшего и самого скромного доктора - организма. Описание сделала сама пациентки и прислала мне, спасибо ей за открытость. Эта работа будет продолжаться в течение 21 дня, чтобы после окончания отпустить жалобы и симптомы.

"Добрый вечер, Константин Владимирович. Надеюсь у вас все хорошо. Как и обещала делюсь своими ощущениями после терапии.
    В день приема:
    - Ушла боль в шее
    - Ощущение что угол зрения поменялся и голова стоит не на прежнем месте
    - Через 30 минут начался менструальный период (причём обильно, не как обычно)
    - Почувствовала бодрость
    Первый день после приема:
    - ушла боль в плечах
    - Ночных болей не было
    - Очень активные дни и сложно было заниматься самоанализом
    Второй день после приема:
    - в момент перелёта чувствовалась боль в бедре и спине, но в этот день много провела времени в сидячем положении и более суток без сна
    - Появилось чувство страха что боль вновь вернулась
    - Проанализировав состояние, поняла, что менструальный цикл начался и проходил без болей, без вздутия живота (чего никогда не было, хотя в эти 3 дня что я находилась в С.Петербурге было очень много дел и постоянный недосып )
    Третий день после приема:
    - во сне плакала от страха что боль вернётся. (Но боли не было и я даже толком и не проснулась, проспала в общей сложности часов 15)
    - Делала Ревитонику и почувствовала что мышцы грудного отдела и шеи ощущаются по другому.
    Четвёртый день:
    - ощущение комфорта за рулем (обычно всегда присутствуют боли)
    - Осанку держать легче и нет боли
    - В этот день была много времени на ногах, болей в спине к вечеру не наблюдала.
    - Появились небольшие боли в бедре, справа выше чем обычно .
    Пятый день:
    - весь день гуляла с детьми по музеям, замечаю что стала меньше сутулится
    - после поднятия младшей дочки, наутро почувствовала боль между лопаток (я так понимаю это мышцы)
    Сон в целом стал лучше, но порой просыпаюсь и не понимаю в каком положении спать лучше (сплю на боку или на животе)
    Есть пару вопросов: можно ли заниматься Ревитоникой, спортом, поднимать тяжелое и в каком положении лучше спать?
    Константин Владимирович, спасибо Вам огромное, вы для меня как волшебник. Рассказала о вас супругу, в среду идём с ним на диагностику (ему предварительно поставили стенокардию), но я хочу верить что это как следствие невроза и какие то проблемы со спиной, так что после 30 января буду знать когда его записать к Вам.
    С наилучшими пожеланиями, ..."

Р.S. Волшебник не я, волшебник - это организм пациента. Я каждый свой рабочий день восхищаюсь этим волшебником."

Email
    Instagram
    VK
    Facebook