Страница 37 из 977 « Первая  «  273334353637383940414787137537 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 5 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для 6istik , на сообщение « Это очень важно и хорошо. Через игру... »
    #361
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    Да разговариваем именно таким телеграфным стилем с озвучиванием всего, эту мою ставшей привычной манеру речи и логопеды все сразу отметили, но с мертвой точки вдело сдвигается очень медленно. Сначала говорили мне, что надо 3 лет дождаться, и сын начнёт разговаривать, потом до 3,5, сейчас вот вообще до 5 лет отодвинули почти.
    С лекарствами тоже такая проблема: и давать страшно, и не давать страшно. Форумы читала, кто-то говорит, что только на таблетках и уколах ребёнка вытянул, кто-то без них обошёлся. Понятно, что все дети разные и общей схемы тут нет, так что мне скорее даже не совет нужен, а ободрение, мол, обошлись без таблеток и все у нас хорошо. Волнует ещё то, что живу не в России и здесь принят подход «давайте подождём, вдруг само рассосётся», а если не рассосалось - вот вам инвалидность, до нормы вытягивать тебя никто не будет, я с ребенкиных 2 лет стою в списке ожидания, и нас даже педиатр ещё не осматривал. Плюс выбор русскоязычных дефектологов очень ограничен, у меня не получается заниматься у него чаще раза в неделю, а этого мало, конечно. Дома занимаюсь, но толку нет вообще.

  2. ответ для Lyolishna , на сообщение « Да разговариваем именно таким... »
    #362
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Да разговариваем именно таким телеграфным стилем с озвучиванием всего, эту мою ставшей привычной манеру речи и логопеды все сразу отметили, но с мертвой точки вдело сдвигается очень медленно. Сначала говорили мне, что надо 3 лет дождаться, и сын начнёт разговаривать, потом до 3,5, сейчас вот вообще до 5 лет отодвинули почти.
    С лекарствами тоже такая проблема: и давать страшно, и не давать страшно. Форумы читала, кто-то говорит, что только на таблетках и уколах ребёнка вытянул, кто-то без них обошёлся. Понятно, что все дети разные и общей схемы тут нет, так что мне скорее даже не совет нужен, а ободрение, мол, обошлись без таблеток и все у нас хорошо. Волнует ещё то, что живу не в России и здесь принят подход «давайте подождём, вдруг само рассосётся», а если не рассосалось - вот вам инвалидность, до нормы вытягивать тебя никто не будет, я с ребенкиных 2 лет стою в списке ожидания, и нас даже педиатр ещё не осматривал. Плюс выбор русскоязычных дефектологов очень ограничен, у меня не получается заниматься у него чаще раза в неделю, а этого мало, конечно. Дома занимаюсь, но толку нет вообще.
    По поводу лекарств. "Не говорит" по разным причинам-МА, СА, УО, дизартрия, атутизм, просто ЗРР. Поэтому в одних случаях лекарства нужны и дают толчок, а в других в лучшем случае бесполезны. Занятия хороши тем, что они полезны всем. В вашем случае я бы пошла к психологу . Обучить играм и контакту с мамой. Потому что в случае если ребенок занимается с мамой это огромный плюс. Потому что не у всех есть возможность водить ребенка к дефектологу по 5 дней в неделю ( работа, другие дети, финансовые возможности и т. д). Пособий, которые советовали в топе, много. И если что-то не получается по речи, то просто идет общее развитие. И это тоже время, которое нужно найти

  3. ответ для Lana98 , на сообщение « По поводу лекарств. "Не говорит" по... »
    #363
    Частый гость
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    99

    У моего ребёнка алалия, а не аутизм, уо и дизартрия. От одних занятий я не вижу особого эффекта, так что на следующей неделе начнём принимать лекарства, начнём с когитума.

  4. #364

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    У моего ребёнка алалия, а не аутизм, уо и дизартрия. От одних занятий я не вижу особого эффекта, так что на следующей неделе начнём принимать лекарства, начнём с когитума.
    мы не принимаем лекарства. но мы аллергики(

  5. #365
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 862

    Когитум - адаптоген, рекомендован производителями с 8 лет, очень хорош в начальной школе. Как он применим к алалии не очень понимаю.

  6. ответ для ignasha , на сообщение « Когитум - адаптоген, рекомендован... »
    #366
    Небожитель Аватар для Птахо
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    м. Ладожская, Пороховые
    Сообщений
    19 430

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    Когитум - адаптоген, рекомендован производителями с 8 лет, очень хорош в начальной школе. Как он применим к алалии не очень понимаю.
    Судя по отзывам и здесь и вне интернет-сообщества его часто назначают речевым детям, только особой деференциации по диагнозам я не заметила.
    Вашингтон и его "подгузники"... (С) муж

    Человек как тюбик: с виду красивый, но стОит только надавить и может вылезти всякое...©

    Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. (Эйнштейн).

    Ратибор и Леший....."Чего только не придумают русские, лишь бы не строить дорог!" (с)пёрто

  7. #367

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    У моего ребёнка алалия, а не аутизм, уо и дизартрия..
    откуда такая уверенность?

    Взял свинку, снял кожуринку, съел без остатка, стало ему сладко.

    Woof baa, moo tweet, woof woof woof!

  8. ответ для Птахо , на сообщение « Судя по отзывам и здесь и вне... »
    #368
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 862

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    Судя по отзывам и здесь и вне интернет-сообщества его часто назначают речевым детям, только особой деференциации по диагнозам я не заметила.
    может потому что у речевых истощяемость сильная? И Когитум хорошо влияет на когнитивные способности, но как ты правильно заметила, в общем и целом. Мне все равно кажется, что 3х летний алалик - это не тот случай. Если только врач прописывает и знает зачем.

  9. ответ для Lyolishna , на сообщение « Были мы с ребёнком вчера у Гуменник,... »
    #369
    Элита Аватар для Карбуселька
    Регистрация
    20.02.2012
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    2 050

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    Были мы с ребёнком вчера у Гуменник, она поставила сенсорную алалию и задержку психического развития, но никакого лечения не прописала, мол, занимайтесь дальше, ждите, с 3,5 лет начнёт разговаривать. Что-то я в расстройстве. Мы с с 2 лет занимаемся с дефектологом, в марте ребёнку 3 года и прогресса почти нет. В понедельник в 22 детскую больницу ездили к логопеду, она в заключении написала, что ребёнок вообще никакого понимания не продемонстрировал. Сейчас в активе у него 5 слов есть, из них он более-менее часто только «мама» употребляет. Не то что бы я на какую-то волшебную таблеточку надеюсь, но думала, раз прогресса нет, хоть какую-то медикаментозную поддержку получить, хотя бы пантогам или когитум.
    У кого либо есть опыт с алалией без лекарств?
    При чем здесь лекарства? Если поставили сенсорную алалию(!), то в 3,5 года не заговорит. Если это действительно сенсорная, то у такого ребенка речь вытаскивает ооочень упорным трудом логопеда, который действительно понимает, как с такими детьми работать. А пока Вы такого супер-логопеда не нашли, работайте сами с ребенком, улучшая его понимание речи: вам нужны миллион карточек и регулярный просмотр видео, например, таких:
    https://www.youtube.com/watch?v=rXeV...4DFFE50FEAE7C2
    Представьте, что Ваш ребенок иностранец. Вот и занимайтесь с ним русским языком, как занимались бы с иностранцем. Только помните, что для сенсорика нужны 70-100 повторений одного и того же слова.....

  10. #370
    Мега-элита
    Регистрация
    21.10.2007
    Сообщений
    3 719

    Цитата Сообщение от Lyolishna Посмотреть сообщение
    У моего ребёнка алалия, а не аутизм, уо и дизартрия. От одних занятий я не вижу особого эффекта, так что на следующей неделе начнём принимать лекарства, начнём с когитума.
    Я не о диагнозе вашего ребенка, а о родителях в этой теме. Тут разные диагнозы у детей и помогает им разное. P. S. Ну и о диагнозах. Врачи тоже ошибаются. Если читать тему с самого начала, то полно было ошибок в диагностике. И случаи, когда мама говорила, что у ребенка алалия, а не аутизм, тоже есть. Или алалия, которая оказывалась просто ЗРР. Или УО, когда до этого все врачи убеждали родителей, что у ребенка СМА. Или ЗПР, которч отражалась на речи и рассасывалась без следа к школе. Вариантов много. И способов лечения тоже. P. P. S. Если говорить о когитуме, то я давала и не один раз.

Страница 37 из 977 « Первая  «  273334353637383940414787137537 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •