Страница 49 из 977 « Первая  «  394546474849505152535999149549 Последняя »  » 

Тема: Сложные нарушения речи у детей- 5 (ТНР, онр, алалия, дизартрия)

  1. ответ для Викки , на сообщение « Всем добрый день! К изучению темы... »
    #481
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Цитата Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    К изучению темы только приступаю, так что прошу не ругаться, если вопросы задавались неоднократно.
    Есть ребёнок 3,9. Говорит много, но плохо. Часто приходится догадываться, что он сказал. Логопед озвучила моторную алалию.
    Но у нас есть такая проблема: ребенок не хочет повторять. Ни в спорте, ни у логопеда, ни за родителями. Т.е. делает только то, что ему нравится.

    Какие есть способы "заставить" повторять?

    Ребёнок приёмный, так что вопрос про воспитание прошу не поднимать. Мы ищем к нему подход в озвученной проблеме, но пока безрезультатно.
    Похоже на моего в этом возрасте.До 6 лет не говорил с окружающими, если не хотел.Ничего не мог повторить, самое элементарное:
    -ба-ба-ба
    -Ба
    При этом ребенок в возрасте 3 лет говорил предложениями дома, но в садике разговаривал только с воспитателями, детей воспринимал как мебель.
    Думаю, что это был элективный мутизм.Но врачи не ставили, ибо он очень любит врачей и всегда с ними разговаривал.
    Ставили только дизартрию и ЗПР.
    Как заставить?Честно?
    Никак
    Моему помогали только время и трамваиновые впечатления
    В теме элективный мутизм обсуждали еще противотревожные препараты.

  2. ответ для Птахо , на сообщение « Поняла :) А калабашки, палки и доски... »
    #482
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от Птахо Посмотреть сообщение
    А калабашки, палки и доски для плавания выдают уже?
    выдают конечно.

  3. ответ для Викки , на сообщение « Всем добрый день! К изучению темы... »
    #483
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 530

    Цитата Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    К изучению темы только приступаю, так что прошу не ругаться, если вопросы задавались неоднократно.
    Есть ребёнок 3,9. Говорит много, но плохо. Часто приходится догадываться, что он сказал. Логопед озвучила моторную алалию.
    Но у нас есть такая проблема: ребенок не хочет повторять. Ни в спорте, ни у логопеда, ни за родителями. Т.е. делает только то, что ему нравится.

    Какие есть способы "заставить" повторять?

    Ребёнок приёмный, так что вопрос про воспитание прошу не поднимать. Мы ищем к нему подход в озвученной проблеме, но пока безрезультатно.
    Ищите логопеда с большим опытом работы с особыми детьми. Если бы в 3-4 года дети послушно повторяли за логопедом, этой темы бы не было.
    Тут только занятия в игровой форме и опыт педагога. Перекладывать на родителей эту проблему не надо.

    Это НЕ недостаток воспитания, а возрастная особенность.

  4. #484
    Элита Аватар для Викки
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 761

    Кто-нибудь может порекомендовать такого логопеда?

    Мы записались в кабинет речевого развития Мохряковой в Экополис. Посмотрим, что там скажут.

  5. #485
    Наш человек Аватар для mariinka
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    9 585

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    ну пока еще плавать учится, он сначала в мелком и теплом ныряет и разминается, потом в общем, 25и метровом, плавает туда-обратно, иногда вместе с тренером. Для моего это прогресс огромный, если учесть, что его даже в море не затащить в воду. И раньше только в Лесгафта брали, а там холодно и болели постоянно. Тут правда тоже с нашими справками еле допустили к занятиям, только индивидуально и с тренером высшей квалификации (пакет 8 занятий стоит примерно 12 300р). Но поскольку в двух шагах от дома, то очень удачно я считаю.
    Это про Ваську? Можно фамилию тренера 🙏
    Мальчик 2011 и мальчик 2018

  6. #486
    Наш человек
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    6 008

    Цитата Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
    Есть ребёнок 3,9. Говорит много, но плохо.Мы ищем к нему подход в озвученной проблеме, но пока безрезультатно.
    С учетом приемности и речевых диагнозов ребенок еще очень маленький.Не стоит его сравнивать с домашними и нормиками.Работать со спецами и искать подходы.
    Вот здесь интересная тема про приемного малыша
    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8185739


    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Ищите логопеда с большим опытом работы с особыми детьми. Если бы в 3-4 года дети послушно повторяли за логопедом, этой темы бы не было.
    Тут только занятия в игровой форме и опыт педагога. Перекладывать на родителей эту проблему не надо.
    Это НЕ недостаток воспитания, а возрастная особенность.
    +1
    Попробуйте обратиться к логопеду *Устич, раньше работала на Светлановской площади.Она с малышами работает
    *Мохрякова-очень жесткий педагог, без игры.Для деток чуть постарше
    Ну, и искать подходы дома.Мой мог повторять только в игре.
    Например, просто мозаику отказывался втыкать, говорили ему, что поле с дырками-это грядка(он на даче грядки эти видел), а мозаинки-это морковка.Вот тогда он самозабвенно "садил" эти "морковки"
    Цитата Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
    Про психолога. Можете кого-то порекомендовать?
    Психолог должен быть тематический.Спрашивайте в приемных

  7. #487

    Цитата Сообщение от Викки Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может порекомендовать такого логопеда?

    Мы записались в кабинет речевого развития Мохряковой в Экополис. Посмотрим, что там скажут.
    А вы не пробовали ходить на Гражданский 74? Я вообще по разному отношусь к бесплатной реабилитации, но у знакомой был скорее всего мутизм(ушла речь после больницы) и там после трех с ребенком работал психолог, который очень помог

  8. #488
    Элита Аватар для Викки
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 761

    Вот, большое спасибо за совет с грядкой-морковкой. Обязательно попробуем.
    Я собственно и спрашиваю, какие способы срабатывали у ваших детей. У меня очень туго с фантазией.

    Мы Мохряковой заочно озвучили нашу проблему. Пригласила на личную встречу.
    Устич поищу, спасибо!
    Даже если вас съели, у вас есть, по крайней мере, два выхода.

  9. #489
    Элита Аватар для Викки
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 761

    Цитата Сообщение от 6istik Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали ходить на Гражданский 74? Я вообще по разному отношусь к бесплатной реабилитации, но у знакомой был скорее всего мутизм(ушла речь после больницы) и там после трех с ребенком работал психолог, который очень помог
    На Гражданский к психологу пойдём 6 марта.
    Ходили туда к их логопеду. Отправила на комиссию в коррекционный сад. Направление дали. Но позже ходили к 2 дефектологам (к одному как раз на Гражданский) - оба сказали, что дефектолог нам не нужен, всё хорошо, но очень нужен логопед для запуска речи.
    Даже если вас съели, у вас есть, по крайней мере, два выхода.

  10. #490

    Уважаемые мамы, может кто-то посещал Реацентр на Северном проспекте? Хотелось бы отзывы услышать.

Страница 49 из 977 « Первая  «  394546474849505152535999149549 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •