Страница 4 из 38 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Депрессия у подростка, как справлялись и излечима ли она?

  1. ответ для Alisson , на сообщение « Спасибо за ответ))) Пойти к психологу... »
    #31
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 882

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ)))
    Пойти к психологу изначально был мой посыл, я видела, что реб эта тема интересна. И, понимаете-если бы реб был счастливым и ему было комфортно-то я бы не повела никуда.
    А я вижу-понурость, замкнутость, в классе ни с кем не дружит, учеба съехала, ходит взгляд грустный. Говорит часто по вечерам-мама, мне плохо, не знаю, почему.
    Меня это беспокоит. Мне кажется это ненормально
    я упустила опять. Сколько лет человеку. Вариантов миллион, почему ему плохо. Но многое и от возраста зависит. Подростковый кризис, гормоны, предстоящие экзамены, ответственность за неопределенное будущее, меняется мировоззрение, идет переосмысление всего на свете. Неудовлетворенность собой. Внешностью, характером, семьей в которой родился. Девочка понравилась, на него не смотрит. Не верит в свои силы в учебе. Прежде чем диагностировать депрессию "вообще", хорошо бы нащупать, что на душе у человека. Это тестами не делается. И с линейкой не вычисляется. Не попали к толковому психологу, ищите другого.

  2. #32
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    По моему, вам самой необходим психолог. Клиническая депрессия это очень серьёзный диагноз, который ставится человеком с мед. Образованием, а не девочкой которая окончила пединститут или курсы и мнит себя психологом, это первое.
    Второе, с психологом, даже самым замечательным просто может не быть контакта. Третье, вам уже написали про Чапыгина и кризисный центр.
    Но, извините, проблемы больше у вас. А у вашего ребёнка переходный возраст, который тоже сложный, но через это проходят все. Хочется лечить ребёнка, запишите ь на Чапыгина, там и с тревожными родителями психиаторы и психологи неплохо отрабатывают, мне например очень помогло принять сына таким, как он есть и перестать его менять согласно своим представлениям.
    Скажите пожалуйста, к кому вы там ходили, кто понравился, а кто нет. И как долго ходили?

  3. #33
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    я упустила опять. Сколько лет человеку. Вариантов миллион, почему ему плохо. Но многое и от возраста зависит. Подростковый кризис, гормоны, предстоящие экзамены, ответственность за неопределенное будущее, меняется мировоззрение, идет переосмысление всего на свете. Неудовлетворенность собой. Внешностью, характером, семьей в которой родился. Девочка понравилась, на него не смотрит. Не верит в свои силы в учебе. Прежде чем диагностировать депрессию "вообще", хорошо бы нащупать, что на душе у человека. Это тестами не делается. И с линейкой не вычисляется. Не попали к толковому психологу, ищите другого.
    Почти 15, пока 14лет. Это что-то меняет? Вот все, что вы написали у нас есть. Говорит, что будущего у него нет, так как не старается и не занимается. Эта фраза про будущее тоже очень насторожила.

  4. ответ для iriz , на сообщение « Скорее всего вам попался... »
    #34
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
    Скорее всего вам попался неквалифицированный психолог. Если ребенка хоть что-то интересует, то можно надеется, что это всё же не депрессия. Поскольку депрессия - штука гадкая и сами, немедикаментозно, вы с ней не справитесь.
    Попробуйте найти грамотного психолога. Если есть проблемы с психиатрией, он сам направит вас к психиатру

    Вот была тема в десятиклассниках https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8370064
    Спасибо

  5. #35
    Хранитель Аватар для мими8
    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    12 097

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ)))Пойти к психологу изначально был мой посыл, я видела, что реб эта тема интересна. И, понимаете-если бы реб был счастливым и ему было комфортно-то я бы не повела никуда.А я вижу-понурость, замкнутость, в классе ни с кем не дружит, учеба съехала, ходит взгляд грустный. Говорит часто по вечерам-мама, мне плохо, не знаю, почему.Меня это беспокоит. Мне кажется это ненормально
    гормоны и щиттовидку проверьте.это не только у девочек влияет на настрой.
    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Интересы-книги, планшет с рисованием и играми, и чтоб его не трогали, в комнату не заходили. От спорта давно отказался, сейчас уже не заставить, а надо бы.Все. С друзьями не гуляет, то есть вообще не гуляет, ни с кем не общается первым, если спросят- ответит и все.
    совмнстно. раз в неделю. обязательно. сначала может не хотеть. потом втянется. обсуждайте с ним что либо.повторюсь- дела по дому ? ограничить планшет?у моей старшей (16 позавчера было) был период похожий. тоже в 14-15 лет. гормоны. что ж делать. но тел разрешала раз в день на 45 мин и после уроков сделаных.но я злое мамо. спорт брасать запретила категорически. счас она мне за это благодарна.

  6. ответ для Alisson , на сообщение « Почти 15, пока 14лет. Это что-то... »
    #36
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Почти 15, пока 14лет. Вот все, что вы написали у нас есть. Говорит, что будущего у него нет, так как не старается и не занимается. Эта фраза про будущее тоже очень насторожила.
    прям так самокритично и говорит и реально так САМ считает про себя..Может это в школе так уронили самооценку и внушили неуверенность в собственных способностях ,что самостоятельно ее теперь не поднять..Я бы обратила взор прежде всего на школу и на ,то что в ней происходит. Есть дети ,которым постоянные неуспехи подрезают крылья настолько,что для них это становится огромной психологической проблемой. Как только что-то начнет получаться и начнут хвалить и подбадривать -дело наладится

  7. ответ для abcde , на сообщение « прям так самокритично и говорит и... »
    #37
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    прям так самокритично и говорит и реально так САМ считает про себя..Может это в школе так уронили самооценку и внушили неуверенность в собственных способностях ,что самостоятельно ее теперь не поднять..Я бы обратила взор прежде всего на школу и на ,то что в ней происходит. Есть дети ,которым постоянные неуспехи подрезают крылья настолько,что для них это становится огромной психологической проблемой. Как только что-то начнет получаться и начнут хвалить и подбадривать -дело наладится
    Да-да, вот именно подрезают. Я заметила, что когда получается и хвалят-реб расслабляется на глазах.
    Да, так сказал психологу, что нет будущего и не видит его для себя(((

  8. #38
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Интересы-книги, планшет с рисованием и играми, и чтоб его не трогали, в комнату не заходили. От спорта давно отказался, сейчас уже не заставить, а надо бы.
    Все. С друзьями не гуляет, то есть вообще не гуляет, ни с кем не общается первым, если спросят- ответит и все.
    Простите,а вы точно уверены что в той его комнате куда он не хочет, чтобы даже заходили, он именно книжки читает и пользует планшет исключительно для рисования и игр? У меня чтение и рисование на планшете ассоциируется исключительно со спокойным естественным настроением и тогда протеста против заходов в комнату вроде как бы быть не должно,по крайней мере в "острой" форме.если человеку плохо, то ему как раз свойственно никого в комнату "не пускать" не видеть и не слышать , но тогда у меня не складывается пазл с чтением и рисованием-для этого нужен психологический ресурс..попробуйте почитать для души когда вам плохо или устали? ничего не поймете, что прочитали...

  9. #39
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от мими8 Посмотреть сообщение
    гормоны и щиттовидку проверьте.это не только у девочек влияет на настрой. совмнстно. раз в неделю. обязательно. сначала может не хотеть. потом втянется. обсуждайте с ним что либо.повторюсь- дела по дому ? ограничить планшет?у моей старшей (16 позавчера было) был период похожий. тоже в 14-15 лет. гормоны. что ж делать. но тел разрешала раз в день на 45 мин и после уроков сделаных.но я злое мамо. спорт брасать запретила категорически. счас она мне за это благодарна.
    Дела по дому не делает, только если 100 раз повторить, планшет ограничиваю, но счастливее реб от этого не становится(.
    Как совместно спорт-может посоветуете какой спорт родителю с ребеноком может быть общим?

  10. ответ для abcde , на сообщение « Простите,а вы точно уверены что в той... »
    #40
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Простите,а вы точно уверены что в той его комнате куда он не хочет, чтобы даже заходили, он именно книжки читает и пользует планшет исключительно для рисования и игр? У меня чтение и рисование на планшете ассоциируется исключительно со спокойным естественным настроением и тогда протеста против заходов в комнату вроде как бы быть не должно,по крайней мере в "острой" форме.если человеку плохо, то ему как раз свойственно никого в комнату "не пускать" не видеть и не слышать , но тогда у меня не складывается пазл с чтением и рисованием-для этого нужен психологический ресурс..попробуйте почитать для души когда вам плохо или устали? ничего не поймете, что прочитали...
    Ну а для чего ещё? Я захожу-лежит читает или играет, уроки не сделаны, вообще эти просьбы, чтобы в комнату без стука не заходили и его не трогали начались год наверное назад. Вроде бы это нормально для подростка.

Страница 4 из 38 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •