Страница 6 из 38 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Депрессия у подростка, как справлялись и излечима ли она?

  1. ответ для abcde , на сообщение « ну так и поковыряйте в сторону школы..... »
    #51
    с орбиты Аватар для верившая
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Ульянка
    Сообщений
    29 147

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    ну так и поковыряйте в сторону школы.. Что именно пошло не так?, с какого момента?,скорее всего есть какой-то конкретный предмет и/или учитель, составляющие главную проблему. мое первейшее ИМХО-лучший психолог для ребенка- это его мама. вы же знаете его характер,среду общения,учителей,знаете ,что может его ранить до глубины души, а что оставит равнодушным..Говорите,общайтесь,ковыряйте.. Узнайте у него что по его мнению означает для него конкретно "нет будущего" - неуспешность в любой профессии ,неуверенность в завтрашнем дне ,страх потерять что-то , невозможность сбыться мечте какой-то или еще что-то худшее ? звучит пафосно, а на деле что это для него ? Когда ответит, копайте дальше,предлагайте пути решения на ваш взгляд,спрашивайте.. работайте, в конце концов.. вы же мама.. Подростки такие разные ,тем паче в том возрасте, когда все кажется таким кардинально острым) думаете чужая тетя поймет вашего ребенка лучше вас?
    Всё так, но есть вероятность нарваться на манипуляции. моя мелкая ещё, но хитраая..дай волю, всё свалит на школу. но я ещё хитрее, всё выпытаю и по полкам разложу😁
    Ульянка

  2. #52
    Мега-элита Аватар для irik
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Пионерская-Комендантский
    Сообщений
    4 797

    Совместный спорт - много вариантов - скалолазание, бадминтон, бег, смотря что вам ближе. Какое то дело иди времяпровождение вне гаджетов и дома. Психолог другой нужен, имхо девушка у которой вы были была не совсем профессиональна.

  3. #53
    Мега-элита
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    3 286

    уже было так много тем с психологами..я абсолютно за но нужно понимать, что у подростка в период плохого жизненного настроя-назовем это так-может быть всего одна попытка довериться маме и пойти
    к психологу попытаться разобраться..я первого- и к счастью последнего-психолога искала с пол года..и отзывы, и прикидывать как ездить,если что и сколько стоит..
    это я к тому, что совершенно правильно обратились к кому-то, но почему молодая девушка с ТЕСТАМИ (отзывы то были от кого-то? или близко и дешево?) тесты-это не плохо, но не с них нужно начинать. вы их сами видели? без первичного разговора по душам это просто весь негатив, который у подростка может быть в душе, разобран по полочкам,и сформулирован в виде вопросов. На которые возможно будет дан позитивный ответ- да, все плохо, и подросток может так себя и чувствовать, но в реальности это все может сводится к плохому учителю в школе или запутках в предметах или к невнятному неодобрению кого то из одноклассников. Правильно посоветовали- нужно все таки деликатно знать, что там у ребя происходит, потому что немного наивно и опасно надеяться что чужой человек сможет проанализировать характер подростка и понять. в чем же иногда невнятная причина такого мироощущения. Теперь мне кажется ТС нужно очень аккуратно подойти все таки к поиску другого психолога (я первый раз сама встречалась, иногда мне очень человек не нравится..это мне важно для доверия..понятно, что встреча формальна, но мне самой нужно если не положительное, то хотя бы мое нейтральное восприятие, не смотря на положительные отзывы)
    мне всегда помогало вот это
    https://snob.ru/profile/29563/blog/110379

    но конечно ежедневный рутинный труд никто не отменяет- уроки на оценки, которые приемлемы, разговоры о будущей профессии, возможность выбрать сферу деятельности интересную (лаборатория профессий. ссылка на первой страницы), мин уборка и спорт, гаджеты по договоренности после оценок. Общение -якобы случайное- с людьми, которым интересно то, что они делают на работе..примеры, что люди по всякому устраиваются- и с высшим, и без высшего, но нужен труд и интерес..будут амбиции-и успех в чем то обязательно будет..все ихмо

    это я все к чему..потом нужно с ребенком поговорить и снять впечатление недоверия или безнадежности перед встречей с новым человеком. И взрослых то сколько, говорящих-была. все фигня, ничего после разговора-одного!!-не поменялось..

  4. #54
    Хранитель Аватар для Ino
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    почти Ржевка
    Сообщений
    11 955

    Увидела ссылку на сноб, вспомнила про Мурашову - к ней можно бесплатно попасть, правда по прописке, она работает в поликлинике. https://snob.ru/selected/entry/98629/
    Текст не применительно к вам, просто гугл предложил именно этот пост.
    Ольга

  5. ответ для Ino , на сообщение « Увидела ссылку на сноб, вспомнила про... »
    #55
    Хранитель Аватар для Двое и Снежинка
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Среднерогатская
    Сообщений
    11 337

    К ней и платно недорого, только надо запись ловить, через регистратуру

  6. ответ для Alisson , на сообщение « Почти 15, пока 14лет. Это что-то... »
    #56
    Небожитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    15 883

    Цитата Сообщение от Alisson Посмотреть сообщение
    Почти 15, пока 14лет. Это что-то меняет? Вот все, что вы написали у нас есть. Говорит, что будущего у него нет, так как не старается и не занимается. Эта фраза про будущее тоже очень насторожила.
    Меняет. Проблемы двенадцатилетних отличаются от проблем пятнадцатилетних. И те и другие подростки.

  7. #57
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 272

    Цитата Сообщение от Ino Посмотреть сообщение
    Увидела ссылку на сноб, вспомнила про Мурашову - к ней можно бесплатно попасть, правда по прописке, она работает в поликлинике. https://snob.ru/selected/entry/98629/
    Текст не применительно к вам, просто гугл предложил именно этот пост.
    Цитата Сообщение от Двое и Снежинка Посмотреть сообщение
    К ней и платно недорого, только надо запись ловить, через регистратуру
    Сколько раз пыталась. Не разу не удалось записаться к ней. Легче в космос слетать. А так интересная тетка. В своих рассказах привирает конечно, но правильные вещи говорит.
    у меня два сыночка

  8. #58
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от верившая Посмотреть сообщение
    Да не с кем дружить, мы уже плюнули. моя такая же, тихая, несадиковская, и подстраиваться под табун коней надоело. я говорю, забей, закончишь школу и не вспомнишь об одноклассниках. не велика потеря. вообще уже не вижу проблемы. я лучший друг пока. и слава богу.
    Ну а кого на день рождения приглашать-если друзей нет? Мне даже обидно за реб. Мой с одноклассниками даже не рпзговаривает((( просто не хочу быть подругой своему ребёнку, пусть со сверстниками дружит-а не хочет((( я же родитель. А ваша девочка не хочет общаться с одноклассниками или спокойно общается?

  9. ответ для sirop , на сообщение « уже было так много тем с психологами..я... »
    #59
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Цитата Сообщение от sirop Посмотреть сообщение
    уже было так много тем с психологами..я абсолютно за но нужно понимать, что у подростка в период плохого жизненного настроя-назовем это так-может быть всего одна попытка довериться маме и пойти
    к психологу попытаться разобраться..я первого- и к счастью последнего-психолога искала с пол года..и отзывы, и прикидывать как ездить,если что и сколько стоит..
    это я к тому, что совершенно правильно обратились к кому-то, но почему молодая девушка с ТЕСТАМИ (отзывы то были от кого-то? или близко и дешево?) тесты-это не плохо, но не с них нужно начинать. вы их сами видели? без первичного разговора по душам это просто весь негатив, который у подростка может быть в душе, разобран по полочкам,и сформулирован в виде вопросов. На которые возможно будет дан позитивный ответ- да, все плохо, и подросток может так себя и чувствовать, но в реальности это все может сводится к плохому учителю в школе или запутках в предметах или к невнятному неодобрению кого то из одноклассников. Правильно посоветовали- нужно все таки деликатно знать, что там у ребя происходит, потому что немного наивно и опасно надеяться что чужой человек сможет проанализировать характер подростка и понять. в чем же иногда невнятная причина такого мироощущения. Теперь мне кажется ТС нужно очень аккуратно подойти все таки к поиску другого психолога (я первый раз сама встречалась, иногда мне очень человек не нравится..это мне важно для доверия..понятно, что встреча формальна, но мне самой нужно если не положительное, то хотя бы мое нейтральное восприятие, не смотря на положительные отзывы)
    мне всегда помогало вот это
    https://snob.ru/profile/29563/blog/110379

    но конечно ежедневный рутинный труд никто не отменяет- уроки на оценки, которые приемлемы, разговоры о будущей профессии, возможность выбрать сферу деятельности интересную (лаборатория профессий. ссылка на первой страницы), мин уборка и спорт, гаджеты по договоренности после оценок. Общение -якобы случайное- с людьми, которым интересно то, что они делают на работе..примеры, что люди по всякому устраиваются- и с высшим, и без высшего, но нужен труд и интерес..будут амбиции-и успех в чем то обязательно будет..все ихмо

    это я все к чему..потом нужно с ребенком поговорить и снять впечатление недоверия или безнадежности перед встречей с новым человеком. И взрослых то сколько, говорящих-была. все фигня, ничего после разговора-одного!!-не поменялось..
    Спастбр за подробный ответ!

  10. #60
    Ветеран Аватар для Alisson
    Регистрация
    30.11.2010
    Адрес
    переехали на Оптиков!!!
    Сообщений
    840

    Что могу сказать, сходила я к психотерапевту сама, она мне понравилась,теперь надо уговорить ребёнка прийти, чтоб она посмотрела. Дала возможность взглянуть на ситуацию немного под другим углом. Кто то читал книгу "Дети как зеркало"? Где ее взять в электронном варианте, может кто подскажет

Страница 6 из 38 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •