Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Прощу помощи... Фикус!

  1. #1
    Одинокая волчица Аватар для Lonely She Wolf
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    8 378

    Прощу помощи... Фикус!

    Добрый день, девочки!
    Давно мечтала о Фикусе Бенджамина.
    Месяц назад муж подарил.
    Красивый, пушистый!

    Пересаживать не стала, решила пусть привыкнет.
    Поставила его у окна на комод, не на прямой свет.
    Поливать решила раз в неделю.

    Но он стал сбрасывать листья Каждый день по два-три листочка под горшком...
    Верхушки уже почты лысые

    Что происходит?
    Как ему помочь?

  2. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #2
    Элита Аватар для FENIXюша
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    юго запад, кузнецова
    Сообщений
    1 500

    аклиматизация

  3. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #3
    Старожил Аватар для Охохонюшки-хо-хо
    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    Почти в городе
    Сообщений
    1 055

    У меня начинает сбрасывать листья если ему не хватает света и влаги. Поставьте на окно и опрыскивайте водой.

  4. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #4

    Прошу совета. Есть фикус бенждамина. У меня он уже 14 лет живет, сколько ему вообще лет неизвестно, достался мне уже приличным деревом. Дерево 140 см в высоту. Сколько то лет назад прочитала, что взрослые фикусы не нужно пересаживать в другие горшки, а нужно только переваливать или просто подсыпать земли. Так я и стала делать. Сейчас фикус живет в горшке диаметром 26 см. Горшок ему явно маловат: на поверхности оголены корни, через дренажное отверстие корни вылезли наружу. Думаю: пересаживать ли его в новый горшок? Если да, то какого диаметра он должен быть. Смотрела горшки, видела максимальный диаметр 40 см - это очень большой и глубокий горшок. Хорошо ли будет ему в нем? Сейчас фикус сидит в горшке несильно глубоком (по сравнению с магазинными 40 см). Боюсь, что глубина будет ему во вред. Или не трогать фикус, отрезать вылезающие корни и подсыпать (насколько возможно землю)? Есть подозрение, что в горшке земли уже совсем немного - одни корни. Есть какие нибудь мысли? Спасибо!

  5. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #5
    Мега-элита Аватар для Мегамамант
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    московский район, Ломоносовский район ЛО
    Сообщений
    4 837

    У меня фикус живёт в горшке диаметр 44, высота 40. Фикус взрослый, прекрасно себя чувствует. Главное давать земле просохнуть.

    Отправлено с моего Mi 9 Lite через Tapatalk

  6. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #6
    Элита Аватар для Latyal
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    Будапештская
    Сообщений
    2 812

    Добрый вечер! Очень надеюсь на помощь. У меня есть каучуконосный фикус ( ему чуть больше 3 лет, высотой около 2 метров). В связи с предстоящим переездом и испугавшись, что он (переезд) выпадет на холодную зиму, я его перенесла в декабре, пока было тепло к маме. При переносе муж неосторожно поднял его и ударил в потолок, сломав центральный отросток. Я приложила на место среза активированный уголь и очень надеялась, что это не повредит его дальнейшему росту вверх. Через 2 -3 недели у него даже появилось несколько листиков, чего никогда не было у меня в зимний период. Я обрадовалась и решила, что фикус перестановку пережил хорошо, но я совершенно не учла, что в той комнате ему темно и к концу января листья практически массово пожелтели и он их сбросил, листики остались только в верхушке, а весь 1,5 метровый ствол голый. Сейчас он стоит под фитолампой по 10 часов, но выглядит совсем уныло. Поливала его сестра строго по расписанию 2 раза в неделю (комната очень теплая), чаще я боялась, что будет залит фикус.
    Как можно его спасти и есть ли надежда, что на стволе потом появятся листья? Спасибо.

  7. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #7
    Небожитель Аватар для Мармышка-Настюшка
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Уютное гнездышко на Севере.
    Сообщений
    15 984

    Поливаю свои через день

  8. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #8
    Активный участник Аватар для наталья 77
    Регистрация
    07.04.2013
    Сообщений
    462

    Я свой единственный фикус опрыскиваю каждый день, поливаю через 2 дня, горшок у него не большой, высота дерева в размер стандартного окна, лохматый во все стороны. Это единственный цветок у которого ко мне нет претензий тьфу-тьфу-тьфу

  9. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #9

    Я переставила фикусы и они тоже стали активно облетать. Срочно переставлю на место.

  10. ответ для Lonely She Wolf , на сообщение « Прощу помощи... Фикус! »
    #10

    Самое капризное растение, имхо. У меня было 3 фикуса Бенджамина. Красавцы, конечно, но любое движение горшка приводило к сбрасыванию листвы.
    на окно поставишь -то солнце, то скозняк им, с окна уберешь в полутень - тоже не нравится. Много поливаешь -плохо, меньше - тоже не нравится. Капризули

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •