Страница 27 из 41 « Первая  «  1723242526272829303137 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте книжку, чтобы "зацепило" не читающего ребенка.

  1. ответ для ksuksu , на сообщение « Моя старшая дочь тоже никак хотела... »
    #261
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    Цитата Сообщение от ksuksu Посмотреть сообщение
    Моя старшая дочь тоже никак хотела читала. Что только мы ей подсовывали... Вид книжки вызывал у неё только слезы).... Как то летом, после 2 или 3 класса я скачала ей аудиокнигу- 1 часть из серии Часодеи Натальи Щербы, она её с большим удовольствием прослушала, потом увидела, что есть ещё следующая книга, попросила её скачать. Я схитрила, притворилась, что вторую часть скачать не получается. Дочь неделю страдала, но книжка все равно не скачивалась) В итоге я купила печатный вариант второго тома. Книжка толстенькая такая.... Каково же было моё удивление, когда дней через 5 она запросила уже 3 часть) потом 4... ТАк чуть больше чем за месяц она осилила все 6томов))). Интересно что после Часодеев, она стала читать, причем разные книги, как будто какую то кнопку у неё нажали. Следующим летом, по этой же схеме она научила читать свою подружку и тоже сработало). Попробуйте, вдруг тоже получится. https://www.ozon.ru/context/detail/id/6042152/
    Надо попробовать Ваш совет для своей средней. Не очень читающая получилась(((((
    В последнее время требования к новому году снизились до пожелания чуть меньше офигевать(((

  2. #262
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 056

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    Надо попробовать Ваш совет для своей средней. Не очень читающая получилась(((((
    пик популярности "часодеев" был лет 5 назад... их тогда закупили многие районные и школьные библиотеки... так что имеет смысл не покупать а поискать по б-кам...

    после "часодеев" были "дом странных детей"и продолжения...

    только я вот все думаю: это какой-то путь в никуда- ну вот моя старшая (скоро 16 будет) благополучно прочитала всего Гарри Потера, Часодеев, дома странных детей, ну еще парочку каких-то "страшилок"... из "нормальной"литературы кое-как "домучала" "Мастера и Маргариту" - ну это модно было у них в классе... на середине "Портрета Дориана Грея" "сдулась"... ну и все... стала она читающим подростком? - нет... я даже не в курсе читает ли она то что положено по шк программе - сама себе что-то закачивает в планшет (ну как и учебники) - и я думаю пробегает глазами "по диагонали" - в лучшем случае или вапче довольствуется кратким содержанием из интернета...
    такого отношения к чтению как это было в моем детстве у нее не было и нет...
    короче, я не знаю... с мелким я еще вожусь - вместе читаем, что-то ему пытаюсь подобрать.. а на старшую я уже махнула рукой - пусть сама-сама... мне иногда кажется что чтение худ лит-ры становится таким же элитарным занятием как музицирование или живопись - ну не всеж дети ходят в музыкальную и худ школы...

  3. ответ для xedos , на сообщение « пик популярности "часодеев" был лет 5... »
    #263
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от xedos Посмотреть сообщение
    пик популярности "часодеев" был лет 5 назад... их тогда закупили многие районные и школьные библиотеки... так что имеет смысл не покупать а поискать по б-кам...

    после "часодеев" были "дом странных детей"и продолжения...

    только я вот все думаю: это какой-то путь в никуда- ну вот моя старшая (скоро 16 будет) благополучно прочитала всего Гарри Потера, Часодеев, дома странных детей, ну еще парочку каких-то "страшилок"... из "нормальной"литературы кое-как "домучала" "Мастера и Маргариту" - ну это модно было у них в классе... на середине "Портрета Дориана Грея" "сдулась"... ну и все... стала она читающим подростком? - нет... я даже не в курсе читает ли она то что положено по шк программе - сама себе что-то закачивает в планшет (ну как и учебники) - и я думаю пробегает глазами "по диагонали" - в лучшем случае или вапче довольствуется кратким содержанием из интернета...
    такого отношения к чтению как это было в моем детстве у нее не было и нет...
    короче, я не знаю... с мелким я еще вожусь - вместе читаем, что-то ему пытаюсь подобрать.. а на старшую я уже махнула рукой - пусть сама-сама... мне иногда кажется что чтение худ лит-ры становится таким же элитарным занятием как музицирование или живопись - ну не всеж дети ходят в музыкальную и худ школы...
    Насчет "пути в никуда" позволю с Вами не согласиться. В Вашем случае сложно сказать, в какой момент "что-то пошло не так"., большое количество факторов здесь играет свою роль (предлагалось ли что-то еще для чтения, видел ли ребенок пример со стороны родителей, есть ли среди друзей кто-нибудь читающий, хоть в каком-то виде упоминалась ли книга после прочтения (ну, например, мультфильм по мотивам посмотрели - что-то обсудили, спектакль, что-то в новостях или журналах увидели (какого-нибудь актера, который сыграл роль в фильме по мотивам книги или какая-нибудь новость относительно продолжения книги), или еще какая-то связь книги, персонажей с жизнью (не обязательно обсуждать книгу подробно), ну, и т.д.). И только Вы сами можете их проанализировать. Но также есть и еще вариант - ну, просто не для ребенка чтение и все тут. Такое развитие событий тоже может быть: что не делай - все равно чтение так и не становится интересным.
    Но относительного нашего опыта могу сказать, что этап фэнтези, который, кстати, тоже нормален, ребенок прошел и стал читать и другую литературу. В данный момент больше привлекает именно реалистическая повесть, хотя мистически -фэнтезийное тоже мелькает периодически, если речь идет о продолжении какой-либо серии книг, которую когда-то читали. Но одно время мне тоже казалось, что эти бесконечные перечитывания Гарри Поттера, Перси Джексона, чего-то еще по мелочам никогда не закончатся. Еще много раз перечитывались Хроники Нарнии, но это, считаю, классика. (А вот Часодеи, к слову, совсем не прижились у нас). Сейчас слова ребенка про Гарри: "ну, так себе"! И это при том, что еще года три назад по нему сходила с ума. Но я все же вперемежку с фэнтези тогда старалась подсовывать и еще что-нибудь другое: начинала совсем с простенького чего-нибудь типа комиксов (да, даже наших отечественных про Кешку), потом графических романов (это те же комиксы, но чуть посерьезнее), потом сказочные повести, журналы, кстати, детские тоже были, потом что-нибудь из реализма, ну, и т.д. Не могу, конечно, однозначно сказать, что сыграло решающую роль, но запой относительно фэнтези благополучно миновал, а любовь к чтению пока нет.

  4. ответ для ksuksu , на сообщение « Моя старшая дочь тоже никак хотела... »
    #264
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    3 996

    Цитата Сообщение от ksuksu Посмотреть сообщение
    Моя старшая дочь тоже никак хотела читала. Что только мы ей подсовывали... Вид книжки вызывал у неё только слезы).... Как то летом, после 2 или 3 класса я скачала ей аудиокнигу- 1 часть из серии Часодеи Натальи Щербы, она её с большим удовольствием прослушала, потом увидела, что есть ещё следующая книга, попросила её скачать. Я схитрила, притворилась, что вторую часть скачать не получается. Дочь неделю страдала, но книжка все равно не скачивалась) В итоге я купила печатный вариант второго тома. Книжка толстенькая такая.... Каково же было моё удивление, когда дней через 5 она запросила уже 3 часть) потом 4... ТАк чуть больше чем за месяц она осилила все 6томов))). Интересно что после Часодеев, она стала читать, причем разные книги, как будто какую то кнопку у неё нажали. Следующим летом, по этой же схеме она научила читать свою подружку и тоже сработало). Попробуйте, вдруг тоже получится. https://www.ozon.ru/context/detail/id/6042152/
    Я уже читала хвалебные отзывы о этой книге, но давно, ребенок еще маленький был, потом забыла. Оказывается 2-3 класс, уже можно брать Спасибо.

  5. ответ для ksuksu , на сообщение « Моя старшая дочь тоже никак хотела... »
    #265
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 463

    Цитата Сообщение от ksuksu Посмотреть сообщение
    Моя старшая дочь тоже никак хотела читала. Что только мы ей подсовывали... Вид книжки вызывал у неё только слезы).... Как то летом, после 2 или 3 класса я скачала ей аудиокнигу- 1 часть из серии Часодеи Натальи Щербы, она её с большим удовольствием прослушала, потом увидела, что есть ещё следующая книга, попросила её скачать. Я схитрила, притворилась, что вторую часть скачать не получается. Дочь неделю страдала, но книжка все равно не скачивалась) В итоге я купила печатный вариант второго тома. Книжка толстенькая такая.... Каково же было моё удивление, когда дней через 5 она запросила уже 3 часть) потом 4... ТАк чуть больше чем за месяц она осилила все 6томов))). Интересно что после Часодеев, она стала читать, причем разные книги, как будто какую то кнопку у неё нажали. Следующим летом, по этой же схеме она научила читать свою подружку и тоже сработало). Попробуйте, вдруг тоже получится. https://www.ozon.ru/context/detail/id/6042152/
    «Часодеи»- одна из немногих серий, если не единственная, которую прочел запоем мой нечитающий сын в средней школе, одолев все книги)))
    После этого читать перестал совсем, сказав, что план по беллетристике выполнил.
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  6. #266
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Что в очередной раз доказывает (я про Часодеев), что универсального рецепта нет

  7. #267
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 810

    А чем увлекаются нечитающие дети?
    Может родителям просто оставить ребенка с уже имеющимся увлечением?

  8. ответ для elsu-baeva , на сообщение « А чем увлекаются нечитающие дети?... »
    #268
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    А чем увлекаются нечитающие дети?
    Может родителям просто оставить ребенка с уже имеющимся увлечением?
    Это обсуждают в разделе ниже тема про 12 летних подростков

  9. #269
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 810

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Это обсуждают в разделе ниже тема про 12 летних подростков
    пойду почитаю )

  10. ответ для montoya , на сообщение « Что в очередной раз доказывает (я про... »
    #270
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    3 996

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    Что в очередной раз доказывает (я про Часодеев), что универсального рецепта нет
    Это точно. Тем более, что лично я попробовала несколько "рецептов", за что меня тут уже поругали И деньги платили за прочтение книги (это бабушка, решила, что заинтересует денежно, а потом ребенок уже заинтересуется книгой в процессе чтения) и читали до "самого интересного места", а потом бросали (повторюсь = прочитал собр.сочинений Беляева - 7 т.) и разрешали читать всякую ерунду (типа комиксов и книжек по анимэ) и прочее. Ничего не помогло... Единственное, что на мой взгляд прокатывает с дочкой (сейчас ей 9 лет) это то, что она читает (пусть даже иногда через силу) и у нее в голове хоть что-нибудь откладывается. И даже, вспомню еще раз гуттаперчевого мальчика, ей нравится.

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    А чем увлекаются нечитающие дети?
    Может родителям просто оставить ребенка с уже имеющимся увлечением?
    Все известные мне современные дети увлекаются компьютером и телефоном. Подчеркиваю - известные мне. Слава богу пока они еще маленькие и много времени проводят в школе (у меня до 18-00) этого времени у них мало.

    P.S. Спрашивала у сына (ему 20-ть) почему ты не читаешь? Ответ - мне не нравятся книги, ни один сюжет меня не увлекает. Я пробовал - ну, типа, могу дочитать, но эмоций никаких - параллельно.

Страница 27 из 41 « Первая  «  1723242526272829303137 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •