Страница 5 из 41 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Посоветуйте книжку, чтобы "зацепило" не читающего ребенка.

  1. #41
    Живу я здесь Аватар для Мори
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    58 914

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    «Дневник слабака» попробуйте, если это не читающий мальчик. По нему уже есть аж 4 фильма, так что можно подкрепить видеорядом. Сама книга построена на чередовании каких-то полукомиксных вставок с картинками и небольших отрывков текста, так что ребёнок не испугается объемов печатного текста.
    у ТС девочка) аналог Дневника слабака для девочек - Дневники Никки.





  2. ответ для Lakky , на сообщение « У нас зашло и читающему и не читающему.... »
    #42
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    51 542

    Цитата Сообщение от Lakky Посмотреть сообщение
    У нас зашло и читающему и не читающему. Комиксы хорошо идут - Утиные истории, Астерикс и другие по интересам
    Видимо это такой тип "читателя". Мой комиксы никогда не читал.

  3. ответ для masha_vin , на сообщение « Когда слушает аудио книги это то же... »
    #43

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Когда слушает аудио книги это то же самое что читает. Просто у ребенка другой тип восприятия. Я бы ему аудио накачала и наушники хорошие купила.
    Не сказала бы, что то же самое. Во-первых, под аудио быстрее засыпает (если на ночь) или отвлекается. Если дочь всё же читает сама, то получает больший объём информации, чем при слушании.
    Не знаю, чем и как расчитать. Читает ровно столько, сколько задано, не для удовольствия, а для отчётности в виде читательского дневника ("так, одна книга за две недели каникул должна быть", "я сегодня уже читала полчаса, больше не надо"), если видна практическая польза (книгу по предмету подарила уважаемая учительница, значит, надо читать). Перечисленное в топике пробовала, пошло без энтузиазма. Детские журналы тоже не интересны.
    Мне самой это просто не понять, потому что я-то с пяти лет читаю всё, что с буквами.

  4. ответ для silmarien , на сообщение « Не сказала бы, что то же самое.... »
    #44
    Наш человек Аватар для Sialia
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    5 474

    Цитата Сообщение от silmarien Посмотреть сообщение
    Не сказала бы, что то же самое. Во-первых, под аудио быстрее засыпает (если на ночь) или отвлекается. Если дочь всё же читает сама, то получает больший объём информации, чем при слушании.
    Не знаю, чем и как расчитать. Читает ровно столько, сколько задано, не для удовольствия, а для отчётности в виде читательского дневника ("так, одна книга за две недели каникул должна быть", "я сегодня уже читала полчаса, больше не надо"), если видна практическая польза (книгу по предмету подарила уважаемая учительница, значит, надо читать). Перечисленное в топике пробовала, пошло без энтузиазма. Детские журналы тоже не интересны.
    Мне самой это просто не понять, потому что я-то с пяти лет читаю всё, что с буквами.
    про Мейзи пробовали? у девочек хорошо идет.
    Но вообще, конечно, тут нет 100% рецептов. Старшая у меня во втором классе на Маме Му зачитала и с тех пор читает без проблем, очень любит. У сына (14 лет) так и не проснулась любовь к чтению(((. Эпизодически нахожу ему увлекательные для него книги - их читает с удовольствием, но дальше этого ничего не идет...

  5. #45

    Дневник фокса Микки. И не пугайтесь того, что это Саша Чёрный. Отличная смешная детская книга. Фрагмент есть в школьной программе, но не у всех. Книга есть наверное в каждой детской библиотеке.
    А всё переводное ну оооочень от переводчика зависит, не рекомендую "для разгона" чтения играть в эту игру.

  6. #46
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Динера Посмотреть сообщение
    Дневник фокса Микки. И не пугайтесь того, что это Саша Чёрный. Отличная смешная детская книга. Фрагмент есть в школьной программе, но не у всех. Книга есть наверное в каждой детской библиотеке.
    А всё переводное ну оооочень от переводчика зависит, не рекомендую "для разгона" чтения играть в эту игру.
    Почему его можно испугаться?)))

    По теме: девочкам может быть интересна серия книг про принцессу и драконшу Патриции Рэде (первая книга называется «Все о непослушных принцессах и коварных драконах»).

  7. ответ для silmarien , на сообщение « Не сказала бы, что то же самое.... »
    #47
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Знаю потому что у дочери ярко выражено. Сейчас уже взрослая, только аудио. При чтении намного меньше информации воспринимает. Например в школе чтобы стих выучить нужно было что раз прочесть или два раза послушать.

  8. #48
    Наш человек Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    7 572

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Когда слушает аудио книги это то же самое что читает. Просто у ребенка другой тип восприятия. Я бы ему аудио накачала и наушники хорошие купила.
    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Знаю потому что у дочери ярко выражено. Сейчас уже взрослая, только аудио. При чтении намного меньше информации воспринимает. Например в школе чтобы стих выучить нужно было что раз прочесть или два раза послушать.
    то есть взрослый человек не научился воспринимать письменную информацию? Ну значит, аудио - это далеко не то же самое, что чтение, правда? Это другой канал восприятия. неумение воспринимать письменную информацию, как мне кажется, очень сильно ограничивает возможности человека. Это я очень мягко сформулировала свою мысль, если что.

  9. ответ для Rassvet , на сообщение « то есть взрослый человек не научился... »
    #49
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 473

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    то есть взрослый человек не научился воспринимать письменную информацию? Ну значит, аудио - это далеко не то же самое, что чтение, правда? Это другой канал восприятия. неумение воспринимать письменную информацию, как мне кажется, очень сильно ограничивает возможности человека. Это я очень мягко сформулировала свою мысль, если что.
    Ничего страшного, вы просто не в теме. Если интересно можете погуглить типы восприятия.

  10. ответ для Rassvet , на сообщение « то есть взрослый человек не научился... »
    #50
    Участник Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    21 153

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    то есть взрослый человек не научился воспринимать письменную информацию? Ну значит, аудио - это далеко не то же самое, что чтение, правда? Это другой канал восприятия. неумение воспринимать письменную информацию, как мне кажется, очень сильно ограничивает возможности человека. Это я очень мягко сформулировала свою мысль, если что.
    Ну не все рассматривают книги в качестве тренера по восприятию письменной информации. Для многих это приятное времяпрепровождение, пища для размышлений, эмоциональные переживания, получение новой информации. И для всего этого без разницы, через слух или зрение эта информация приходит. Кому что легче, да. Моя старшая аудиал, она часами слушала аудиокниги, младшая не воспринимает на слух, ей устная речь даже тяжело дается. Разные люди требуют разного подхода.)

Страница 5 из 41 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •