Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Помогите,пожалуйста! [спатифиллум, что ему надо]

  1. #1
    Старожил Аватар для Лиза85
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Шлиссельбург
    Сообщений
    1 411

    Помогите,пожалуйста! [спатифиллум, что ему надо]

    Здравствуйте!Опыта в цветоводстве нет совсем и бывает,что цветы дома гибнут..недавно почему-то моментом высохла юкка
    Вопрос такой!
    Купили с дочкой спатифиллум,сказали пока адаптируется-не поливать,не опрыскивать и т.п.
    Прочитав в интеренет,что этот цветок не прихотлив к освещению-поставила его в комнате на окно,которое выходит на балкон,прямых солнечных лучей там нет,но на след.день 1 цветок опустился,листья обмякли и также опустились
    Я перенесла его в детскую где на подоконнике много солнца,полила и обильно опрыскала
    Сегодня листья стали опять упругими и поднялись(кроме одного!) и цветок поднялся,правда внутри я обнаружила 2 пожелтевших маленьких листочка..
    Хотела спросить-на что была такая реакция,как часто его поливать и можно ли перенести обратно на более темный подоконник!??
    Большое спасибо за ответ!
    Еще хотела спросить какие еще цветы можно ставить в темную комнтау,в которой мало солнечного освещения?

  2. #2
    Хранитель Аватар для Impala
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Где-то там, за морем-океаном
    Сообщений
    10 931

    по своему опыту скажу так.
    перенести можно. к свету действительно не прихоитлив. очень любит хороший полив. при малейшей засухе - листья вянут. но если взрослое растение долго продержать в таких условиях, а потом вынести к свету)), то зацветает.

    на вашем месте. я бы меньше слушала продавцов. пересадила перевалочным методом в горшок с нормальным грунтом. и регулярно поливала, не допуская пересыхания грунта. (удобнее всего кстати поливать погружным способом - в таз или ведерко наливаете воды и ставите туда горшок. так грунт пропитывается более полно и равномерно. можно дольше не поливать.)

    спитифиллум ужасно живуч. даже сильно засушенное растение легко возрождается к жизни при должном уходе.

    листики пожелтевшие можете отрезать, если они вас беспокоят. можете оставить. засохнут отвалятся сами.

  3. #3
    Старожил Аватар для Лиза85
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Шлиссельбург
    Сообщений
    1 411

    Спасибо большое за ответ!
    видимо надо было всё-таки сразу полить
    пойдём за горшком

  4. ответ для Лиза85 , на сообщение « Спасибо большое за ответ!:flower:... »
    #4
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 464

    Спатифиллум засухи не любит. Если хорошо помещение освещено - будет цвести, если полумрак - то нарастит много ботвы, но цветение будет редким или вообще не будет. Очень любит опрыскивание. И вообще, это у меня единственный цветок в доме, который залить невозможно. Он очень много пьет воды. Как только земля высыхает - я его поливаю. Утром и вечером опрыскиваю. Если он у Вас на солнце стоит, то опрыскивайте, когда солнечны лучи на литья не попадают. А так он неприхотлив. Растет, как сорняк, особого ухода не требует.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Пачули
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    82 502

    полейте беднягу!!!!!!!!!!!!!!!

  6. #6
    Старожил Аватар для Лиза85
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    г.Шлиссельбург
    Сообщений
    1 411

    Полила-полила!!!И опрыскиваемся
    Ожил
    Спасибо!

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Anorsel
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    3 182

    А у моего периодически листья на кончиках темнеют....не переливаю...ставила уже и на свет, и в тень...одно и тоже....все равно чернеют, обрезаю их..пересадила в новый горшок с хорошей землей ив се равно не растет и листья чернеют...чего хочет?

  8. ответ для Anorsel , на сообщение « А у моего периодически листья на... »
    #8
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 464

    Цитата Сообщение от Anorsel Посмотреть сообщение
    А у моего периодически листья на кончиках темнеют....не переливаю...ставила уже и на свет, и в тень...одно и тоже....все равно чернеют, обрезаю их..пересадила в новый горшок с хорошей землей ив се равно не растет и листья чернеют...чего хочет?
    Даже не знаю. У меня их два - один цветет и не чернеет, соседний почти не растет, замер и временами вижу чернеющие листья. Паразитов не нашла, стоят рядом, земля одинаковая.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  9. ответ для Душкa , на сообщение « Даже не знаю. У меня их два - один... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Anorsel
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    3 182

    Цитата Сообщение от Душка™ Посмотреть сообщение
    Даже не знаю. У меня их два - один цветет и не чернеет, соседний почти не растет, замер и временами вижу чернеющие листья. Паразитов не нашла, стоят рядом, земля одинаковая.
    читала в нете, что листья могут чернеть либо от сухости, либо от повышеной влажности...вот как понять сухо ему или наоборот...

  10. #10
    Хранитель
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    10 713

    не поливайте, дайте ему просохнуть до опускания листьев- потом полейте как следует, только все это , если он у вас не стоит на холоде

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •