Тема: На чем бы шлюз сделать в офисной сети?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    На чем бы шлюз сделать в офисной сети?

    Вопрос баянистый, гугль на него дает массу ответов. Просто мало ли кто своим личным опытом из старожилов поделится.

    Есть офисная сеть, для надежности используются два шлюза. Один у меня поднят на Микротике. Там все хорошо. В качестве второго стоит древний дебиан, конфиги в котором правило уже несколько поколений админов (не все грамотные), в результате чего списки правил iptables и squid - просто голову свернуть. Но речь не о том.

    Хочется его поменять на что-то либо на линуксе, либо на фряхе. Но при этом чтоб был готовый шлюз с веб-интерфейсом из коробки - идея настроить все с нуля меня совсем не вдохновляет, несмотря на все преимущества подобного варианта.

    Надо: файерволл с NAT, проброской портов, OpenVPN и желательно еще L2TP сервером, сбор статистики по пользователям. Собственно, все...

    Из того, что подсказывают интернеты - pfSense или OPNSense на фряхе. Все хвалят, но смущает, что фряху я уже дюжину лет не юзал, все больше линух. А на нем что? Zentyal ? Желательно еще чтобы дистрибутив не был сильно покоцаный, чтобы можно было при желании доставлять пакеты штатными средствами....
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  2. ответ для Andrew SWH , на сообщение « На чем бы шлюз сделать в офисной сети? »
    #2
    Активный участник Аватар для Manny
    Регистрация
    07.10.2013
    Сообщений
    483

    pfsense?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •